Как обставить зал – лучшие фото идеи для вашего дома
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как обставить зал – рекомендации от дизайнера для создания уникального интерьера в квартире

Сегодня мы разберём очень интересную тему – как обставить зал. Гостиная – это сердце квартиры. Именно в зале чаще всего принимают гостей, поэтому эта комната является сверхважной. Чтобы произвести приятное впечатление на знакомых и родственников, нужно обставить зал так, чтобы расположение объектов в нём было удобным и функциональным. Прочитав информацию в тексте, вы узнаете об интересных решениях, которые принимают владельцы квартир, чтобы обставить свой зал, а также о типичных ошибках, которые чаще всего допускают люди.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Сегодня мы разберём очень интересную тему – как обставить зал. Гостиная – это сердце квартиры. Именно в зале чаще всего принимают гостей, поэтому эта комната является сверхважной. Чтобы произвести приятное впечатление на знакомых и родственников, нужно обставить зал так, чтобы расположение объектов в нём было удобным и функциональным. Прочитав информацию в тексте, вы узнаете об интересных решениях, которые принимают владельцы квартир, чтобы обставить свой зал, а также о типичных ошибках, которые чаще всего допускают люди.
Название новости

Поэтому наш с вами разговор пройдёт в два этапа. Сначала вы посмотрите фото популярных вариантов дизайна интерьера гостиной, а затем можете прочитать теоретическую часть, где показаны основные ошибки, а также методы их исправления. Поэтому читайте до конца, ведь если будете пролистывать, рискуете упустить самое важное. Вникните в тему и извлеките из неё суть.

Дизайн – это целая отрасль, в которой работают специалисты по обустройству и облагораживанию жилых помещений. Дизайн бывает художественным и промышленным. Дизайн зала в квартире – это только одно ответвление, в котором работают дизайнеры. При этом специалист воплощает дизайнерский подход в одном из стилей, который выберет. Это может быть:

  1. Хай-тек.
  2. Романский стиль.
  3. Модерн.
  4. Ренессанс.
  5. Барокко.
  6. Классический.
  7. Другие.

Но основополагающие принципы оформления зала и в принципе жилых помещений, одни и те же. Нужно чтобы удобство сочеталось с внешним видом и функциональностью. Для достижения поставленных целей дизайнер перед началом работ разрабатывает дизайн проект. Благодаря проектированию можно представить, как будет выглядеть помещение после дизайнерской трансформации.

При этом дизайнер разрабатывает схему размещения электроприборов, план расстановки мебели, думает, какие аксессуары можно использовать, чтобы дополнить интерьерную композицию. И первое, на что ориентируется дизайнер – это сочетание цветов. Проектирование начинается с выбора цветовой гаммы, как основополагающего фактора будущей уникальной атмосферы в зале.

как обставить зал

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Вариант зала

Как обставить зал – таблица сочетания цветов

Перед тем как обставить зал, нужно выбрать основной цвет, с которым будет гармонировать мебель, осветительные приборы, телевизор и другие объекты. Ниже представлена таблица сочетания цветов, на которую вы можете ориентироваться при выборе цветовой гаммы для вашего ремонта.

Желательно, чтобы основной яркий цвет был один. К нему по умолчанию будут подходить два цвета – это чёрный и белый. Например, вы выбрали синий цвет для оформления гостиной. Автоматически в вашем арсенале насчитывается 3 цвета – синий, белый и чёрный. Уже на этом этапе тяжело скомпоновать цветовую композицию так, чтобы она смотрелась гармонично.

Поэтому выбирая несколько цветов, за исключением чёрного и белого, нужно обладать некоторым пониманием того, что нужно делать, чтобы это не выглядело безграмотно. Три и более ярких цвета применяется значительно реже в связи со сложностью их компоновки между собой. В любом случае основной акцент будет на один цвет. Все остальные цвета будут лишь дополнять главную дизайнерскую задумку.

Таблица-сочетания-цветов

Как обставить зал в квартире – выбираем мебель и стиль

Теперь, когда вы выбрали цвета, можно приступать к выбору мебели и стиля, в котором будет обставлена гостиная. Чтобы сделать ничто иное, как обставить зал в квартире, можно использовать старую мебель. Не обязательно покупать новую, так как новая мебель – это дорогостоящее удовольствие. Можно обойтись тем, что есть. Но в идеале, конечно, новая мебель – это идеальный вариант.

С каждой новой купленной вещью или предметом меняется общая атмосфера комнаты. Достаточно купить шкаф и диван, чтобы в полной мере ощутить эти изменения. При выборе новой мебели, нужно смотреть на её цвет. Нужно, чтобы цвет диванов и шкафа дополнял общую задумку. Нужно предполагать, как это будет смотреться. В идеале стоит создать 3D модель на компьютере, чтобы прикинуть пару-тройку вариантов. Так будет нагляднее.

Ниже представлены фото разных стилей интерьера. Посмотрите, что вам больше по душе. Поэтому дальше минимум текста, максимум графической информации.

Как обставить зал 20 кв м в квартире – фото в классическом стиле

Смотрите варианты, как обставить зал 20 кв м в квартире фото в классическом стиле. Этот стиль никогда не устареет. Он всегда будет в моде, особенно в дизайне интерьеров. Стоит знать, что классическое оформление зала – это всегда дорого. Чаще всего классика связана с большими расходами. Но результат от этих затрат обычно превосходит даже самые смелые ожидания. Античные образы, строгие и симметричные линии, роскошь и натуральные материалы – это всё об оформлении зала в классическом стиле.

Класический стиль

Класический стиль

Класический стиль

 

Класический стиль

Класический стиль

 

 

Как обставить зал 30 кв м фото – частный дом в стиле хай-тек

Далее представлены варианты, как обставить зал 30 кв м фото частный дом в стиле хай тек. Данный стиль нашёл широкое применение в 1970-1980-х годах. Поэтому он делится на ранний и поздний хай-тек. Но между ними есть общее – это прямые линии, ровные формы, применение высоких технологий, функциональные элементы. Также при оформлении зала в стиле хай тек используется децентрированное освещение, которое зрительно увеличивает пространство. Поэтому для небольшой квартиры хай-тек – это самое то, что нужно. Нередко в хай-теке можно наблюдать жертвование функциональностью в угоду внешнему виду, но так не рекомендуется делать.

хай-тек

хай-тек

хай-тек

хай-тек

хай-тек

Как обставить зал 18 метров в хрущевке с балконом в стиле модерн

Следующая информация, как обставить зал 18 метров в хрущевке с балконом в стиле модерн. Модерном считается художественное направление в архитектуре. Данный стиль широко применялся ещё до первой мировой войны, в начале 1900-х годов. Отличительные особенности – минимум прямых линий, акцентирование на природных, естественных формах. Создание атмосферы прекрасного – это о модерне. По сути данный стиль подразумевает применение новых способов компоновки жилого пространства.

А всё потому, что стиль модерн при оформлении домов и квартир базируется на полном неприятии классических архитектурных принципов, из-за чего помещения в которых он используется выглядят ассиметрично, причудливо и капризно. Тем не менее эти извивающиеся линии многим нравятся и в наше время, модерн – это один из самых популярных стилей, применяя который, можно интересно обставить зал в квартире или частном доме.

Модерн

Модерн

Модерн

Модерн

Модерн

Как обставить зал 16 метров фото в обычной квартире, чтобы это выглядело современно

Эта информация о том, как обставить зал 16 метров фото в обычной квартире в современном дизайнерском стиле. Данный стиль с одной стороны предполагает насыщение жилого пространства цифровыми гаджетами, кондиционерами и другим технологическим оборудованием. С другой стороны – в современном стиле дизайна интерьеров используются естественные природные элементы, такие как зелень, бассейн и другие. Нередко можно встретить прозрачные стены и покрытия, за которым находится нечто природное.

Современный стиль

Современный стиль

Современный стиль

Современный стиль

Современный стиль

Основные ошибки при дизайне зала

Несмотря на благородные помыслы владельцев квартир и частных домов обставить зал, очень часто многие из них допускают ошибки. К счастью ошибки эти типичные и их легко исправить, если знать, что они есть. Итак, наиболее распространённые ошибки при дизайне гостиной:

  • неудачный размер ковра или его отсутствие;
  • телевизор расположен в неправильном месте;
  • для усиления интерьерной композиции не используются подушки;
  • диван у стены;
  • мебель тёмного цвета в невысоком зале;
  • предпочтение дизайна в угоду удобства;
  • устаревшая мебель;
  • неправильное размещение фотографий и картин на стене;
  • мебель слишком большая;
  • не уделяется должное внимание освещению;
  • не понятно, где находится центр комнаты;
  • комнатные растения только в маленьких горшках;
  • устаревшие чехлы на мебель;
  • дизайн выполнен в едином стиле;
  • неправильно подобранные шторы.

Теперь кратко пройдёмся по вышесказанным пунктам.

На что обратить внимание

Неправильно, если телевизор расположить рядом с окном или напротив него. Во избежание бликов плазму лучше разместить сбоку на стене. Расстояние от дивана до телевизора нужно подбирать в зависимости от диагонали экрана. Оптимальное расстояние – от 3 до 5 диагоналей. Например, если у вас телевизор 42 дюйма, его нужно расположить не ближе чем 3 метра от дивана.

Не стоит, как уже говорилось, использовать слишком яркое оформление зала, так как это считается обратной стороной скучного монотонного интерьера.

Слишком много объектов разрушают гармонию. Такой интерьер смотрится довольно наляписто и свидетельствует об отсутствии вкуса. Данную композицию тяжело будет адаптировать к сезонным праздникам, дизайнерским тенденциям и просто к вашему настроению.

Для стен лучше подбирать светлые нейтральные оттенки и пару контрастных цветов. Можно использовать как фактурные элементы, так и рисунки. Всё это хорошо впишется в общую дизайнерскую задумку.

Стоит выбрать 2-3 зоны для украшения. Например, там, где расположен камин или журнальный столик, диванные группы, стены между окнами.

В качестве ярких аксессуаров можно использовать подушки, плед, светильник, цветочные горшки. Яркие аксессуары уместно дополнить объектами нейтральной высоты и формы. Но проявляйте умеренность – это главный залог успеха при дизайнерском оформлении.

Лучше иметь один большой горшок с деревом, чем использовать много небольших горшков с цветами на подоконнике. Так можно получить и максимум пространства, и приятную атмосферу.

Посмотрите на мебель. Если она громоздкая с мягкими объёмными спинками, то это уже давно неактуально. Распространённая ошибка – обставить зал мебелью, что не подходит по габаритым размерам. Здесь тоже нужно проявить сдержанность. Особенно на этот фактор влияет диван. Большой диван заметно съедает пространство, из-за чего комната по ощущениям становится намного меньше.

Угловой диван предназначен для большого зала. Он вместительный. Если у вас большая гостиная, можно себе это позволить. В маленьких залах более привлекательно будет смотреться двухместный диван и несколько кресел.

Послесловие

Теперь вы знаете как обставить зал, и на что обратить своё внимание. Следует сказать, что воплощение действительно правильного дизайнерского подхода добиться очень трудно. Хотя и можно выделить общие рекомендации, о которых вы узнали, прочитав эту статью, всё же дизайнер всегда импровизирует. Невозможно применить одно и то же правило ко всем комнатам. Важно посмотреть, как, что и где стоит, чтобы предположить, как можно улучшить обстановку в квартире.

Хорошего результата помогает добиться 3D моделирование. Можно и самому скачать программу для дизайна на компьютер с целью попытаться выполнить проектирование. Обращайте внимание на сочетание цветов главным образом, а также на уместность использования того или иного архитектурного элемента. Придерживайтесь общих рекомендаций, но особый акцент уделите импровизации и применению нестандартных решений. Только так можно выделиться из серой массы типичных интерьеров зала.

Но не стоит забывать о возможности обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Если за вашими плечами количество подобных проектов стремиться к нулю, то у дизайнера их насчитывается десятки и сотни. Поэтому если вы действительно хотите получить высокий результат в обстановке зала, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью в компанию Хороший Ремонт.

Посмотрите отзывы и примеры проектов, которые уже выполнены этой строительной фирмой. Вы найдёте варианты и как обставить зал, и как обустроить другие помещения в вашей квартире. А также другую полезную информацию, что касается ремонтов, строительства, смежных вопросов, лайфхаков и много чего другого.

Надеемся, советы от нашего дизайнера как обставить зал вам пригодятся. Но если вы хотите большего, тогда переходите на сайт и закажите бесплатную консультацию по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210