Как поменять межкомнатные двери – 9 фото установки
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как поменять межкомнатные двери с заменой дверной коробки и без своими руками

Трудно представить жилое помещение, в котором нет хотя бы одной межкомнатной двери. Иногда, особенно в процессе ремонта, возникает необходимость заменить старую дверную систему на новую. И здесь назревает закономерный вопрос – как поменять межкомнатные двери так, чтобы процесс прошёл быстро и не вызвал проблем. Ведь трудности при замене, само собой, могут возникнуть, что чревато если не вызовом мастера, то потерей времени и нервов.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Трудно представить жилое помещение, в котором нет хотя бы одной межкомнатной двери. Иногда, особенно в процессе ремонта, возникает необходимость заменить старую дверную систему на новую. И здесь назревает закономерный вопрос – как поменять межкомнатные двери так, чтобы процесс прошёл быстро и не вызвал проблем. Ведь трудности при замене, само собой, могут возникнуть, что чревато если не вызовом мастера, то потерей времени и нервов.
Название новости

Если у вас уже всё пошло не по плану – нужно успокоиться и подумать. Но если вы хотите запланировать замену межкомнатных дверей своими руками без последствий, тогда нужно тоже подумать, но на счёт коробки – стоит её менять или нет. Впрочем, ничего сложного в том, чтобы поменять дверную коробку нет. Это мы тоже разберём, как и случаи, в которых замена коробки не требуется. Меняя дверное полотно, можно случайно повредить обои. Но если вы и обои решили переклеить, тогда смело можете приступать к демонтажу. В таком случае, когда нет опасений что-либо повредить, процесс пройдёт быстро и гладко.

Как поменять межкомнатные двери – подготовительные работы

как поменять межкомнатные двери

Оценив состояние дверной коробки, можно понять, пригодна она для дальнейшей эксплуатации или нет. Если коробка в хорошем состоянии, можно поменять только межкомнатную дверь. Для проведения работ понадобятся такие инструменты:

  • набор отвёрток;
  • длинный угольник;
  • шуруповёрт;
  • стусло;
  • ножовка;
  • рубанок;
  • молоток;
  • стамеска;
  • дрель.

В качестве расходных материалов нужно приготовить монтажную пену, дюбеля, саморезы, лакокрасочную продукцию, деревянные клинки, чтобы ими распирать дверную коробку.

Составив план схему, эскиз или чертёж, можно перенести данные о геометрических размерах двери и коробки на бумагу. Дверной проём имеет форму прямоугольника. Высоту и ширину нужно померять, после чего следует занести цифры в чертёж. Проверьте, наверняка толщина дверного полотна составляет 4 см – это стандартная величина.

И только после этого, когда все инструменты, материалы и чертежи подготовлены, можно приступать к работам по замене межкомнатных дверей.

Как поменять межкомнатные двери в Хрущевке без замены коробки

Даже в Хрущёвке можно легко снять дверь с петель. В зависимости от типа петли, полотно с неё можно снять при помощи монтировки, если воспользоваться ею как рычаг. Стоит подставить монтировку под нижнюю часть полотна и надавить на неё. В этот момент полотно приподнимется. Важно следить за высотой поднятия, так как если полотно резко слетит с петель, от неожиданности, его можно не удержать. Особенно если вы это делаете в одиночку.

Поэтому заранее позовите ещё кого-нибудь и вместе снимите межкомнатную дверь с петель. Один будет подваживать, другой должен придерживать. Во время снятия с петель дверное полотно важно удерживать строго в вертикальной плоскости. Есть и другой вид петель, когда сперва нужно вытащить стержни, а затем убирать дверь. Начинать нужно с нижней петли, чтобы не создавать на части крепления большую нагрузку.

Замена межкомнатных дверей в квартире – петли и подгонка

петли лвери

После того как дверь будет снята, можно приступить к замене петель. Петля состоит из 2 частей. Одна половина крепится на дверной проём, другая – на торцовую часть дверного полотна. В петле есть отверстия, с помощью которых, ввинчивая саморезы, закрепляют её. Поэтому чтобы снять старые петли, нужно открутить все шурупы. В обратном порядке легко будет прикрутить новые завесы.

Важно подогнать новую дверь под старый дверной проём, если это нужно. Проверить это легко двумя способами. Прикрутив петли, можно попробовать установить дверь на своё место. При этом если она будет закрываться – это хорошо, значит размер не нужно подгонять, вам повезло. Но если не закрывается, тогда вы можете посмотреть, где именно что мешает.

После этого нужно снять новое полотно и положить на него старую дверь так, чтобы нижняя и боковая её части с одной стороны сровнялись. Далее с помощью карандаша и угольника нужно разметить, где нужно отрезать. Электролобзиком можно быстро отпилить лишнюю часть. Но стоит быть предельно внимательным, так как отпилить лишнее можно, а добавить отрезанное уже нельзя. Поэтому ещё 6 раз нужно отмерять, а лишь затем резать.

Чтобы отпилить ровно, нужно использовать специальную металлическую направляющую. Если её нет, её следует найти. С направляющей можно быстро и ровно отпилить лишние части двери. При этом резать нужно не по линии, а оставляя 1-2 мм, чтобы провести финишные работы электрорубанком.

Подгонять новую дверь не обязательно вплотную. Можно с каждой стороны оставить по 5 мм, а снизу немного больше, чтобы была не герметичность, а вентиляция. Теперь, когда петли установлены, а размер двери подогнан, можно её повесить обратно. Ещё некоторые трудности может вызвать дверной замок, но эту проблему можно быстро решить с помощью стамески и молотка. Но чаще всего замок по умолчанию уже есть. Нужно только посмотреть, закрывается он в старую щеколду или нет.

Демонтаж старой коробки и установка новой

демонтаж дверной коробки

Если замена дверного полотна может быть связана с трудностями, в основном из-за подгонки размеров, то сменить коробку можно гораздо проще во многих случаях. Отсутствие необходимости подгонять дверь под дверную коробку позволяет быстро это сделать. Новая коробка уже идеально подходит к двери, которая идёт с ней в комплекте. В этом и прелесть ситуации. А сейчас рассмотрим процесс замены дверной коробки пошагово. Что требуется:

  1. Снять дверное полотно.
  2. Демонтировать наличники.
  3. Вытащить коробку.

Извлечь коробку можно двумя способами. В первом случае конструкция останется целой, во втором нет. Чтобы быстро удалить дверную коробку из проёма, нужно одну из её вертикальных боковых частей распилить посередине. Так натяжение сильно ослабится и можно будет без труда последовательно извлечь части коробки.

Второй способ – это когда распиливать ничего не нужно, достаточно выбить деревянные клинья, которые распирают коробку, удерживая её тем самым и не давая высвободиться. Стоит только убрать клинья, как конструкцию уже ничего не будет удерживать. Её можно будет легко вытащить с помощью монтировки.

Бывает так, что деревянные клинья дополнительно для неподвижности укреплены гвоздями или анкерами. В таком случае чтобы освободить коробку, нужно сперва вытащить анкеры, а затем уже выбивать клинья. Если вытащить анкер или гвоздь невозможно, тогда его нужно отпилить ножовкой или отрезать болгаркой.

Новую коробку можно установить в обратной последовательности действий. Сначала нужно распереть её клиньями. Затем, если нужно дополнительно укрепить анкерами. А далее уже ставить дверь на штатное место. Ниже пойдёт речь о разновидностях дверных конструкций.

Раздвижные

Раздвижные двери

Раздвижные двери экономят много внутреннего пространства. Такая дверь удобна, функциональна, она выглядит эффектно и органично вписывается в любой интерьер. У данных дверей есть разновидности, которые отличаются системой открытия. HS портал – это двери, при открытии которых они сначала приподнимаются, а затем их можно двигать в сторону. FS портал – это так называемая «гармошка» – очень интересный вид.

По типу створок, конструкции делятся на одностворчатые и двухстворчатые. Нередко можно встретить параллельный или радиальный тип. Такие двери могут открываться как в одну, так и в обе стороны.

В производстве раздвижных дверей используют такие материалы:

  • пластик;
  • дерево;
  • стекло.

Данный тип дверей часто декорируют, нанося на них фотопечать, накрывая плёнкой ПВХ, витражированием или натуральными материалами, такими как шпон, бамбук и другие. Раму чаще всего изготавливают из алюминия. Данную дверь можно использовать не только в частном доме или квартире, но и на даче, загородном доме или коттедже.

Распашные

распашные двери

Распашные двери представляют собой подвижную консоль. Основной признак, по которому их классифицируют – это одностворчатые или двухстворчатые конструкции. Всем прекрасно известны одностворчатые распашные двери. Это простой тип, который предусматривает использование одного дверного полотна, что устанавливается на 2 петли. Открывается распашная дверь только в одну сторону.

Если межкомнатная дверь состоит из 2 дверных полотен, тогда петель будет 4 – по две с каждой стороны.

По материалу, из которого сделаны двери, они разделяются на деревянные, металлические, стеклянные, композитные. Металл в производстве используют редко. Чаще применяют дерево или композитный материал – МДФ, шпон. Стеклянные двери тоже редко используют, разве что для зрительного увеличения жилого пространства.

Существуют ещё двери с маятниковым механизмом, который позволяет открывать её в любую сторону. Чаще маятниковые системы используют в магазинах и офисах, но не в квартирах и домах. Хотя, можно так делать, если это оправданно.

Основные преимущества – это теплоизоляция и звукоизоляция. Но распашные двери занимают много места. Чтобы их открыть, требуется пространство, в отличие от дверей-купе, которые открываются в одной плоскости.

Двери-купе

двери купе

Двери-купе – это модное решение, воплощение дизайнерского подхода к созданию уникального интерьера. Они идеальны для небольших квартир, так как открываясь, не занимают много места. Для их установки нужно минимум инструментов. Установить дверь-купе своими руками под силу каждому хозяину.

В дверях-купе отсутствуют порожки, что является преимуществом, особенно для людей в возрасте. Но если установить систему купе, звукоизоляция будет не такой хорошей, как хотелось бы. Также дверь-купе не препятствует распространению запахов. Поэтому нецелесообразно их устанавливать в туалете и на кухне.

Как заменить двери между комнатами в старом доме

двухстворчатая дверь

В старых домах все элементы конструкции, включая коробку, могут быть не в очень хорошем состоянии. Поэтому производя замену, нужно менять всю конструкцию целиком. Здесь уже не приходится думать о том, чтобы не повредить обои или учитывать другие несущественные нюансы. Важно – что с полной заменой межкомнатных дверей, включая дверные коробки, атмосфера в доме сразу значительно улучшиться.

Убирая дверную коробку в старом доме, можно повредить не только обои, но и штукатурку. Придётся самому замазывать стены, подклеивать обои, что тоже является преимуществом, так как старое помещение постепенно будет обретать новую жизнь.

Самостоятельная замена дверей – оправдано ли это

установить замок на дверь

Часто бывает так, что люди переоценивают свои силы. В момент, когда им просто нужно обратиться за помощью к специалисту, они пытаются провести работы самостоятельно, что и приводит к непредвиденным расходам. Это самый негативный нюанс, если делать ничто иное как поменять межкомнатные двери самому. Никогда не известно, что именно пойдёт не так. Нужно быть готовым ко всему, поэтому импровизируйте и думайте собственной головой. Оцените ситуацию и свои силы.

Если вы уверены, что можете справиться с заменой межкомнатных дверей своими руками, тогда приступайте, придерживаясь вышеупомянутых рекомендаций. Но если есть сомнения – тогда обратитесь к тому, кто уже много раз менял разные типы дверей. Компания Хороший Ремонт предоставляет полный спектр строительных услуг, включая замену межкомнатных дверей.

Зайдите на сайт и посмотрите проекты, что сделаны. Воплощая дизайнерскую мысль, даже с помощью одной только замены двери, можно добиться невероятного эффекта. Поэтому если вам нужна не только функциональность, но и внешние показатели, закажите бесплатную консультацию по этой ссылке.

Подведение итогов

Теперь вы знаете, как поменять межкомнатные двери квартире или частном доме с заменой коробки и без, своими руками или с помощью строителей. Услуга стоит не так много по сравнению с усилиями, которые могут быть потрачены, если нет опыта. Да и по времени это займёт не мало. Поэтому перед тем как проводить ремонтные работы самостоятельно, лучше лишний раз подумать и представить, что всё можно сделать гораздо быстрее, если обратиться за помощью к профессионалам. Компания Хороший Ремонт работает во многих регионах России. Чтобы узнать, есть ли представительство в вашем городе, перейдите по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210