Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Чем отделать стены в туалете дёшево и красиво – виды отделочного материала

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Название новости

Основы хорошего ремонта – качество и прочность материала

Много квартир площадь санузла имеют очень маленькую, тем не менее, каждый владелец, хочет, чтобы все комнаты были красивыми, уютными и практичными. Строительный рынок перенасыщен разнообразными отделочными материалами, они отлично подходят для умелого выполнения. Дизайнерские решения помогут компактно обустроить пространство, сделать невозможное из любого помещения.

Перед тем как приступать к ремонту в уборной, нужно учитывать условия, в которых будет находиться установленный материал.

отделка стен начало

Обратите внимание на такие нюансы:

  • Ремонт внутри помещения туалета должен быть выполнен надёжно. Чтобы через короткое время не пришлось снова всё переделывать. Любой ремонт рассчитан на 5-10 лет, поэтому будьте готовы нанять хороших специалистов, которые сделают всю работу надёжно и без лишнего перерасхода материалов;
  • Выбирайте товары с высокой прочностью, дешёвые варианты не получится долго содержать в хорошем состоянии;
  • Удобство для уборки туалета, один из основных моментов. Выбирайте такие виды отделки, которые легко мыть, а облицовка не должна впитывать посторонние запахи. Организуйте свободный доступ ко всей поверхности стен и пола, для максимально чистой уборки;
  • В помещениях с водопроводными сетями чаще всего повышенная влажность воздуха. К тому же если санузел совмещённый, тогда вода может разбрызгиваться и влажность будет намного выше. Поэтому отделку выполняют из влагостойких элементов, чтобы он не темнел, не гнил и не разрушался.
  • Очень важно защищать помещение от развития различных видов грибков. Во влажной среде они очень быстро развиваются и портят поверхность, к тому же пребывание грибка в помещении может навредить вашему здоровью. На начальной стадии его достаточно просто убрать, но если ничего не предпринять сразу, то участки распространения грибка придут в негодность.
  • Ещё один немаловажный момент, касающийся здоровья. Использовать нужно сертифицированные товары, которые не выделяют вредных веществ под воздействием влаги или при изменении температуры и которые противостоят возгоранию.

как лучше оформить

Как лучше оформить интерьер

Для помещений малого размера лучше всего подойдёт отделка со светлыми оттенками. Чисто белый цвет, является классическим. На таком фоне, красиво смотрится хромированное оборудование. Нанесение при этом чёрных элементов на стены или пол, придают более строгий вид уборной, приближая к стилю хай-тек. Светлые цвета визуально расширяют пространство, что очень важно для маленьких помещений. Малиновый, лимонный, мятный или розовый цвет в ярком исполнении – поднимает настроение, снимает усталость и не напрягает глаза. Не стоит использовать тёмные тона, они вызывают тревогу, усталость и другие негативные чувства человека. Для того чтобы получить успокаивающий эффект, можно использовать бирюзовый, голубой или зелёный цвета.

Если помещение санузла имеет большую площадь, тогда вопрос отделки будет ограничиваться только вашим материальным состоянием. В строительных магазинах существует огромное количество красивых и изысканных видов отделочных материалов. К тому же в сочетании с интересными предметами, выполненными под старину, помещение будет выглядеть стильно и красиво. Ещё можно добавить для декора позолоченные ручки, или кованые предметы.

Комнату можно отделать как вам угодно, придать ей красивый и неповторимый стиль, используя мраморные вставки или натуральный камень.

Прекрасно смотрится на стенах мозаичная плитка. Благодаря большому разнообразию материала, можно выполнить любые узоры. Подобрать нужный цвет или форму очень просто, для этого достаточно посетить любой строительный магазин. Используйте светлые тона для маленьких туалетов, чтобы визуально пространство казалось больше.

лучший вариант

Выбрав отделку большого туалета своими руками, можно смело остановить внимание на природных материалах. Деревянные полы или стены, однозначно сделают комнату более уютной и теплой. Но не забывайте о том, что дерево должно быть обработано надлежащим образом, чтобы влага не испортила материал. Очень важно продумать качественную систему вентиляции помещения. Если условия не позволяют выполнить деревянную отделку туалета, тогда можно для стен использовать пластиковые панели, а на пол устелить линолеум в виде деревянной доски. Таким образом, вы получите дешёвый вариант качественного результата.

При наличии в уборной окна, его нужно будет чем-то закрыть. Для этого можно подобрать красивую занавеску или штору, но более удобно использовать пластиковые жалюзи или тканевые ролеты.

Какие материалы использовать?

Как мы уже говорили, материалов для выполнения отделочных работ, много. Поэтому сделать нужный выбор, иногда бывает достаточно сложно. Это вызвано разными факторами, такими как цена, качество, надёжность и так далее. Среди материалов достойного качества одними из самых популярных, на строительном рынке, является керамическая мозаика.

Отделка керамической мозаикой

отделка керамической мозайкой

Мозаика – хорошая отделка стен в туалете или ванной комнате, используют её очень часто. Укладку плиточек выполнить довольно сложно, так как этот процесс расходует много времени на укладку за счёт своего маленького размера. Цена на этот материал не маленькая, конечно можно найти варианты и дешевле, но для этого придётся хорошо поискать. Лучше всего брать проверенные материалы. Если у вас есть знакомые строители, тогда посоветуйтесь с ними или узнайте нужную информацию у специалистов компании Хороший ремонт.

Укладка керамической плитки

керамическая плитка

Такая отделка внутри туалета, пожалуй, самая эффективная. Перед другими вариантами отделки можно выделить такие преимущества:

  1. Долгий срок службы. Керамическая плитка может простоять десятки лет, и за это время она не теряет своих свойств и не меняет цвет;
  2. Крепкий материал. Керамика по своей структуре, имеет превосходную устойчивость и прочность.
  3. Такую поверхность очень просто убирать и она не портится под воздействием химических средств.
  4. Отличная способность противостоять воздействию влаги, позволяет использовать данный материал в санузлах. Нельзя использовать деревянные полы в таких помещениях, потому что они очень быстро испортятся, а плитка для этих целей подходит идеально и не меняет своих начальных характеристик.
  5. Также данный материал не имеет способности впитывать посторонние запахи.

Среди недостатков можно выделить такие моменты:

Для правильной укладки керамической плитки, обязательным условием является выравнивание стен, к тому же монтаж керамики – сложный и ответственный этап. Если не выровнять стены перед укладкой, возникнут проблемы со стыковкой материала. Без нужной подготовки не стоит самостоятельно выполнять такую работу, лучше всего обратиться к профессиональным строителям. Несмотря на большие затраты, этот вариант справляется со своими функциями в полной мере, а вы не будите задумываться о ремонте туалета десятки лет.

Оклеивание обоями моющего типа

моющие обои.

Нельзя использовать для санузлов бумажные обои, от влаги они быстро потемнеют и сгниют. Специально для такого случая производители выпускают полотна с нанесением поливинилхлоридного слоя. Он способен удерживать большие объёмы воды, поэтому такие обои без труда моются, как чистой водой, так и мыльным раствором. Моющие обои, как и обычные, имеют огромную цветовую базу. Не покупайте самых дешёвых вариантов, чтобы во время оклейки не возникло проблем. Если вы хотите сэкономить на моющих обоях, тогда выберите самоклеящуюся плёнку. При надлежащем уходе за этим материалом, он способен прослужить около 15 лет. Для оклейки обоев подходят любые поверхности, выравнивать стены при таком выборе, не нужно. К тому же их очень просто приклеивать и так же легко демонтировать.

Но не лишены эти обои и недостатков. Под воздействием солнечного света, поверхность начинает выгорать, обои не могут противостоять механическим нагрузкам, а также создаётся парниковый эффект между полотном и стеной.

Облицовка стен панелями из пластика

пластиковые панели

Одним из самых распространённых видов отделочного материала являются пластиковые панели. Как и среди других материалов, разновидностей пластика, большое количество. Можно выбрать объекты похожие на камень или дерево, глянцевого или матового типа, различные цвета и рисунки, всё это сделает комнату комфортной и практичной. Поверхность, на которую производится монтаж панелей, не нуждается в особом выравнивании. Крепятся они на деревянный каркас, присоединённый к стене. Монтажа не занимает много времени, и не требует специального опыта работы.

Такую поверхность очень просто мыть, к тому же материал имеет высокую стойкость к влаге, и довольно прочную структуру. Отделка из пластика служит долго и очень просто обслуживается. Для предотвращения грибковых образований и всяческих видов плесени, перед монтажом, нужно обработать поверхность стен противогрибковыми средствами. Так как от влажности воздуха, между стеной и панелями образуется конденсат, а это идеальные условия для развития бактерий. При покупке пластиковых панелей, не забывайте о хрупкости материала. После малейшего физического воздействия на поверхности облицовки могут появиться трещины и разломы.

Выполнение облицовки деревом

отделка деревом

Тем, кто любит использовать природные материалы, подойдёт отделка деревянными плитами или вагонкой. Окрашивая поверхность, вы получите любой желаемый оттенок. При надлежащем уходе за материалом, срок его службы будет достаточно долгим, к тому же используя дерево для облицовки, не придётся беспокоиться о вреде вашему здоровью, так как дерево – экологически чистый материал. Если использовать натуральный цвет дерева, то такой вариант может плохо сказаться на интерьере маленького санузла. Помещение будет выглядеть тёмным и не уютным, к тому же пространство будет казаться значительно меньше. Ещё один недостаток – впитывание неприятных запахов. Так как туалет является комнатой с повышенной влажностью, дерево нужно постоянно обрабатывать противогрибковыми препаратами. В противном случае поверхность быстро сгниёт. Уже через несколько лет придётся делать повторный ремонт. Чтобы увеличить срок службы материала, его поверхность нужно покрывать краской или лаком, это защитит структуру дерева от влаги, а также придаст ей красивый оттенок любого цвета.

Отделка стен в туалете варианты краски

покраска

Самый простой и дешевый, но при этом отличный способ придать помещению красивый обновлённый вид – покраска стен. Огромное разнообразие лакокрасочной продукции позволяет сделать хороший, привлекательный вид любому помещению. Окрашенные стены просто мыть, а срок службы в закрытом помещении очень высокий. Поэтому для тех, хочет сэкономить на материалах для ремонта ванной комнаты или туалета, покраска стен будет самым лучшим вариантом.

Подведём итоги

В этой статье мы рассмотрели, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво. Существует ещё много вариантов для отделки, о них вы можете узнать на сайте компании хороший ремонт. Чтобы сделать качественный ремонт, который прослужит много лет, при этом каждый день будет радовать своим видом.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210