Как же обустроить квартиру – красиво уютно и стильно
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как обустроить квартиру красиво уютно и стильно – дизайнерские советы, оригинальные идеи

Считается, что перепланировку в квартире нужно проводить регулярно. Но не все знают, как обустроить квартиру красиво уютно и стильно. Особенно актуально это для небольшой квартиры, где чаще всего жилое пространство принято не зонировать, а наоборот, объединять. Очень важно, чтобы у каждой комнаты было своё целевое назначение и при этом функциональность подчёркивали мелкие, но значительные дизайнерские элементы. Если всё сделать правильно, вы в хорошем смысле не узнаете свою квартиру, а ваши друзья и знакомые будут просить поделиться опытом оформления помещений.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Считается, что перепланировку в квартире нужно проводить регулярно. Но не все знают, как обустроить квартиру красиво уютно и стильно. Особенно актуально это для небольшой квартиры, где чаще всего жилое пространство принято не зонировать, а наоборот, объединять. Очень важно, чтобы у каждой комнаты было своё целевое назначение и при этом функциональность подчёркивали мелкие, но значительные дизайнерские элементы. Если всё сделать правильно, вы в хорошем смысле не узнаете свою квартиру, а ваши друзья и знакомые будут просить поделиться опытом оформления помещений.
Название новости

Уют – это удобство, благоустроенность в бытовом смысле слова. Красота – это гармоничное сочетание объектов, созерцание которых вызывает эстетическое наслаждение. Стиль – это воплощения искусства определённого времени, например, модерн или классик. Именно на эти три понятия вы должны обратить внимание. Именно их мы будем использовать, чтобы создать в вашей квартире душевную обстановку. Все рассмотренные идеи в этой статье применимы для маленькой квартиры, поэтому читайте до конца, не пропустите самое главное.

Как увеличить пространство – хитрости от дизайнера

как обустроить квартиру красиво уютно и стильно

Знаете, с чего дизайнер начинает свою работу – с составления план схемы. Сделайте зарисовки на листе, перенесите туда все свои идеи по оформлению, почувствуйте себя настоящим дизайнером. Вам нужно вжиться в эту роль, если вы хотите действительно изменить обстановку в доме кардинальным образом.

Жаль, что с помощью листа и ручки нельзя увеличить физическую площадь в метрах квадратных. Но создать ощущение увеличения зрительного пространства вполне можно. Поверьте, работать по плану проще, чем, когда не знаешь, что именно нужно делать. Не делайте наугад, составьте план – это важно. Так вы получите тот результат, на который рассчитывали.

Как обустроить квартиру красиво уютно и стильно – идеи как оформить прихожую и коридор

как оформить прихожую

Придерживайтесь простого правила, согласно которому при оформлении жилых помещений лучше применять нейтральные цвета и самые банальные вещи. Просто их нужно применить особым образом. Минимализм – это то, на что вы должны ориентироваться. Для небольшой квартиры это лучший вариант. Для начала разделите вещи на нужные и барахло. Не стесняйтесь что-нибудь выбросить. Это место вскоре заполнится новыми, более функциональными и стильными предметами.

Для прихожей идеально использовать угловой шкаф. Так можно использовать углы, а также скрытые объёмы. Угловой шкаф, несмотря на маленькую площадь, идеально впишется в общую концепцию оформления. Продумайте всё до мелочей, и вы получите модный и стильный арт-объект, а не только функциональный предмет. Также в прихожей уместно использовать мебель, где есть ящики. Это экономит пространство.

В прихожей обязательно нужно иметь полку для обуви. Очень плохо, если обувь стоит просто на полу. В идеале все поверхности должны быть закрыты. Не стоит загромождать и без того небольшую площадь. В шкафу должен быть использован каждый квадратный сантиметр. Если это сделать, вы существенно повысите его функциональность. Об удобстве и пользе предметов не стоит забывать в угоду красоте.

Что можно сделать в ванной комнате

дизайн ванной комнаты

Советы для обустройства ванной комнаты простые. Нужно поставить стиральную машину так, чтобы над ней была полка. На полку моно поставить все рыльно-мыльные принадлежности. В ванной важно грамотно использовать свободное место. Используйте свободное место под умывальником чтобы хранить полотенца и другие вещи. Под ванную можно поместит щётки, вёдра, чистящие средства.

Если у вас разделённый санузел – можно объединить ванную и туалет. Так будет заметно больше пространства. Даже если у вас ванная площадью меньше 5 кв. м., всё равно её можно обустроить красиво, уютно и стильно, о чём свидетельствуют фотоотчёты жильцов. Отдельное значение уделите зеркалам. Чем больше площадь зеркал в ванной, тем просторнее будет казаться помещение.

Кухня – на что обратить внимание

кухня варианты дизайна

В кухне нужно найти место, что до сих пор не используется. Обычно таким местом является зона над холодильником. Если сделать над холодильником полку, в ней можно будет хранить редко используемую посуду. В кухне удобно использовать выдвижные полки и ящики, куда можно положить крышки, скалки и другие небольшие предметы.

Обратите внимание на белый цвет. Для всех помещений использование белого цвета будет нести эффект зрительного увеличения пространства. Кухня не исключение. Ещё один лайфхак – это раздвижной стол на кухне. Его можно раздвинуть, когда в дом приходят гости или вы устраиваете семейный ужин. Поставьте стол поближе к стене. Не нужно его размещать прямо по центру.

Интересное решения, что опять же требует провести ремонт – это объединить кухню и балкон. Так можно сделать панорамный вид на улицу, а также удивить своих гостей необычным решением. Не только стол можно сделать раздвижным. По такому принципу можно запастись складными стульями. Их можно повесит на стену, а при необходимости легко достать.

Гостиная – лучшие идеи для зала

гостиная ремонт дизайн проект

Гостиная – это сердце вашей квартиры. В этой комнате принимают гостей, поэтому в ней всё должно быть продумано для создания удобства. С этой целью, обязательным атрибутом в зале должен выступить мягкий уголок. Стоит отдать предпочтение дивану белого или серого цвета. Выбирая крупногабаритную мебель, можно зрительно увеличить пространство в зале. Чаще люди считают наоборот – чем меньше диван, тем больше будет визуально казаться объём. Но нет. И диван лучше не ставить у стены.

Для создания уникальной атмосферы лучше использовать не основные предметы ярких цветов, а аксессуары. Например, не диван выбирать контрастного цвета, а подушки, что будут лежать на диване, тем самым дополняя дизайнерскую мысль. Основное назначение дивана – спать на нём. Рассчитывайте на него, как на дополнительное спальное место для гостей. Чем больше на диване подушек, тем больше теплоты и душевности вы получите.

Для гостиной с небольшой жилой площадью лучше выбрать диван углового типа. Он и более вместителен по сравнению с прямым диваном, и интереснее смотрится. В длинной гостиной не рекомендуется ставить мебель вдоль длинных стен. Сделайте помещение квадратным, вместо прямоугольного. В комнате с правильными визуальными пропорциями вы будет ощущать уют и комфорт.

Телевизор можно поставить в мебельную стенку или прикрепить его на стену. Но не стоит размещать телевизор близко или напротив окна, чтобы избежать бликов. Используйте картины. Их можно повесить на стену. Саму поверхность стены можно предварительно стилизовать с помощью обоев, например, под кирпич или другой фактурный рисунок. Вместо картин можно использовать семейные фотографии.

Самый популярный цвет для оформления зала – это бежевый. Чем светлее основной тон, тем больше можно компенсировать недостаток освещения. Уместно будет смотреться журнальный столик. Книги на нём могут стать отличным аксессуаром. Можно использовать столик-трансформер. При этом столик может быть выполнен в одном из популярных стилей. Чем оригинальнее элементы декора, тем более изящно они будут смотреться. Узнайте больше об оформлении гостиной – прочитайте статью как обставить зал.

Спальня – ваше уютное гнёздышко

как обставить спальню

Если спальня – это отдельное помещение в вашей квартире, тогда главным функциональным и декоративным предметом в ней должна стать кровать. Выбирая кровать, обратите внимание, что запас длины к человеческому росту должен быть не менее 15 см. Кровать нужно установить так, чтобы к ней можно было подойти с двух сторон. Если вы спите не сами, в случае, когда подойти к кровати можно только с одной стороны, это создаст определённые неудобства, причём ежедневные.

Большое значение для спальни играет потолок. Очень красиво смотрятся многоуровневые конструкции. Чем спокойнее и оригинальнее интерьер в спальне, тем более приятно будет в ней отдыхать. По возможности используйте дерево в качестве отделочного материала. Дерево обладает природным теплом, добавляет изюминку, наполняет атмосферу нежностью.

В нижней части кровати можно хранить крупногабаритные вещи, например, спальные принадлежности. Изголовье кровати можно использовать как полку. На прикроватной тумбе можно разместить светильник, книги, фотографии, сувениры.

В спальне также предпочтительнее использовать тёплые и нейтральные тона. Но можно и поэкспериментировать с цветами и оттенками. Интересным аксессуаром может стать декоративный камин. Это будет способствовать крепкому сну. Если в спальне есть ниша – установите в неё шкаф. Так можно сэкономить место. Обратите внимание на шкаф-купе. Открывающиеся в сторону двери, в отличие от распашных, также помогут сэкономить место. При отсутствии ниши уместно будет использовать угловой шкаф.

Как сделать детскую уютной

уютная детская комната

Для детской комнаты лучше всего выделить то помещение, где больше всего света. Это важно для детей, так как недостаточная освещённость может испортить со временем зрение у ребёнка. Пускай это будет небольшая комната, но именно светлая. Расположите стол у окна. При этом можно подоконник использовать как продолжение столешницы. Вдоль стен можно расположить книжные полки. В оформлении комнаты лучше использовать светлые тона, а также яркие и контрастные цвета. Дети любят всё яркое и контрастное, поэтому можно оформить комнату, например, по тематике супергероев.

Если у вас двое и больше детей, лучше в детской комнате в таком случает поставить двухъярусную кровать. Это лучше, чем две отдельных кровати, так как двухъярусные модели занимают меньше места и смотрятся интересно. Чтобы в детской комнате выделить ещё больше места, можно не хранить в ней детские вещи. Вместо этого положите их в свой шкаф.

Помните, что, выбирая мебель для детей, важно смотреть прежде всего на параметры экологичности и безопасности, а также учитывать надёжность и функциональность. Интересным решением станет разрисовать стены в детской комнате. Зонируйте пространство – это будет выглядеть более интересно.

Советы по выбору материалов

выбор материалов для дизайна квартиры ремонта

Материалы в идеале должны быть натуральными. Дерево – идеальный вариант для отделки квартиры. Сделав деревянные стены и пол, можно действительно почувствовать роскошь и уют. Это действительно будет смотреться богато и скромно в то же время.

Выбирая материалы, отдайте предпочтение светлым тонам. С помощью разнообразия объектов создавайте определённый стиль. Возможно, это будет ваш индивидуальный стиль, где вы, например, поместите кровать в стену.

Старайтесь импровизировать. Ведь только вы знаете свою квартиру как никто другой. Есть общее правило, на которое можно ориентироваться при оформлении помещений. Нужно расчистить углы с целью заполнить их совершенно другими предметами. Начните с углов.

Как использовать свет

как влияет свет в квартире

Света должно быть достаточно. Если света мало, можно не добиться того результата, который планировался изначально. В разных комнатах используйте разный по теплоте свет. Например, в ванной и кухне будет хорошо смотреться свет холодных тонов, в то время как для спальни и зала более предпочтительным будет тёплый свет.

Оснастите бра и светильники интересным освещением, например, красного, синего или зелёного цвета. Так в тёмное время суток можно создать очень интересную атмосферу в квартире. Теперь вы знаете, как сделать квартиру уютной с помощью света.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели тему, как обустроить квартиру красиво, уютно и стильно. В рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех дизайнерских нюансах. Чтобы узнать больше по теме оформления помещений, прочитайте статью как сделать дом уютным и красивым своими руками. А также если вы хотите сделать ремонт квартиры вашей мечты, тогда обратитесь в компанию Хороший Ремонт. В том числе мы можем сделать для вас и оригинальное оформление помещений в доме или квартире. Посмотрите примеры проектов, что уже были реализованы нашими дизайнерами – жмите по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210