Как поменять батареи дома – разрешение и этапы работ
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как поменять батареи дома – согласование работ, расчёт мощности отопления, этапы монтажа и демонтажа

Причин для замены батарей может быть много. Это и устаревшие модели радиаторов, и низкая их эффективность. Само собой, возникает вопрос как поменять батареи дома так, чтобы это было оправданно. И вообще, нужно ли менять батареи, и не возникает ли риска поменять «шило на мыло».
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Причин для замены батарей может быть много. Это и устаревшие модели радиаторов, и низкая их эффективность. Само собой, возникает вопрос как поменять батареи дома так, чтобы это было оправданно. И вообще, нужно ли менять батареи, и не возникает ли риска поменять «шило на мыло».
Название новости

Есть три основные цели, ради которых владельцы квартир планируют замену батарей:

  • улучшение интерьера;
  • чтобы в квартире стало теплее;
  • неисправность системы отопления.

Если старая отопительная система вышла из строя, самое опасное, что может случиться – это потечёт воды. Если течь вовремя не заметить, можно создать неприятности себе или соседям снизу. Поэтому действовать нужно быстро. Если причина замены низкий КПД батарей, тогда можно попробовать прочистить систему отопления специальными средствами. Это можно сделать или самостоятельно, или обратившись за помощью в обслуживающую организацию по вашему многоквартирному или частному дому.

Если причиной, из-за которой вы планируете выполнить замену радиаторов является улучшить дизайн в квартире, тогда нужно подбирать батареи согласно общей концепции оформления помещений. Чаще всего интерьерную композицию удачно могут дополнить батареи белого цвета. Но помимо красоты, нужно учитывать площадь отапливаемого помещения, чтобы правильно подобрать количество секций батарей отопления.

Как поменять батареи дома – согласование работ

разрешение

Планировать работы по замене батарей лучше всего в летнее время, в разгар межотопительного сезона. В это время в системе отсутствует давление. При условии, что замену отопления нужно произвести не летом, а зимой, тогда процедура усложняется. Проведения работ в таком случае обязательно нужно согласовывать с сотрудниками ЖЭКа.

Только после того, как уполномоченный специалист отключит ваш стояк от централизованного отопления и сольёт с системы воду, только тогда можно будет приступать к работам. С системами отопления обычно работают по причине их переноса в другое место, замены радиаторов на аналогичные или на системы другого типа.

Во всех этих случаях работы нужно согласовывать с организаций, что обсуживает ваш многоквартирный дом. Помните, что в случае замены радиаторов на батареи такого же типа, разрешение требуется только от обслуживающей организации. В то время, когда нужно установить батареи другого типа, обязательно следует получать разрешения эксперта после проведения им соответствующей экспертизы.

Как рассчитать количество секций

как рассчитать количество секций батареи

Суммарная тепловая мощность отопления формируется за счёт количества секций и зависит от температуры нагрева теплоносителя. Можно воспользоваться примерным расчётом мощности, при котором нужно на каждых 2 квадратных метра 1 секция батареи. Так можно плюс минус прикинуть сколько секций отопления требуется в каждую из комнат.

Но если нужно более точное значение, тогда нужно учитывать сколько внешних стен в доме, на какую сторону света выходят внешние стены, коэффициент утеплённости стен, среднюю годовую температуру в вашем регионе, высоту потолков, есть ли сверху неотапливаемый чердак, какие окна в кварте и сколько их, схему подключения, особенности радиаторов отопления.

Инструменты и материалы

инструменты батареи

Следует понимать, что при монтаже батарей отопления нужно иметь под рукой ряд инструментов, что помогут справиться с этой задачей. Понадобится гаечный и разводной ключи для закрепления болтов, болгарка, чтобы можно было отрезать металлические элементы трубы. Чтобы нарезать резьбу, понадобятся плашки или специальный инструмент для нарезания резьбы – клупп.

Возможно, пригодится сварочный аппарат, если вы хотите установить полипропиленовые трубы. А также нужно запастись мелкими расходными материалами, такими как герметик, простой карандаш, пакля, цементный раствор. Ещё пригодится уровень, набор отвёрток, нож, ножницы.

Помимо наличия материалов, нужно обладать определённой степенью мастерства, чтобы работы по замене систем отопления провести самостоятельно. Например, наложить правильный сварочный шов способен только профессиональный сварщик. Если вы таковым не являетесь, вы, конечно, можете попробовать сделать это и сами, но тогда возникает риск протечки, чего не очень хотелось бы.

Поэтому чтобы не думать о том, что как собрать нужные инструменты и как провести работы, вы можете избавить себя от лишних хлопот и обратиться за помощь в компанию Хороший Ремонт. Здесь работают профессиональные сварщики, а также другие узкопрофильные специалисты, которые проведут работы быстро и качественно.

Очень важно оснастить батарею кранами Маевского, хотя бы, в одном месте. С помощью них можно выпускать скопившийся воздух, который не даёт в полной мере функционировать системе. Если сказать по-другому – когда в батареях есть воздух, они будут греть слабо. Если воздух выпустить, вместо него этот объём займёт вода, как и должно быть. Тогда батареи будут прогреваться равномерно.

Индикатором того, чтоб в системе есть воздух, служит недостаточная прогреваемость одной или нескольких секций батарей. Или, например, вверху батарея холоднее, чем внизу.

Этапы работ по замене батарей

Ещё раз отметим, что работы по замене батарей не рекомендуется проводить самостоятельно. По крайней мере, если у вас нет соответствующего опыта, такого как:

  1. Опыт работы со сваркой полипропилена.
  2. Герметичной запаковке соединений.
  3. Вы знаете, как правильно нарезать резьбу.
  4. Умеете работать с любыми слесарными инструментами.
  5. Готовы импровизировать в ситуациях, когда что-то идёт не так.

В любом случае далее вы узнаете последовательность работ, которые нужно провести. Ломать не строить, поэтому начнём мы именно с демонтажа батарей.

Демонтаж старых отопительных систем

демонтаж

Существуют особенности демонтажа, если вы планируете заменить контур из металла на полипропиленовый, например, сварка. Но если это не так, тогда работы рекомендуем начинать с того, чтобы открепить трубу от самой батареи. Для этого нужно открутить резьбовое соединение. Стоит иметь в виду, что чаще всего в таких соединениях используется прямая резьба. Поэтому крепёж откручивается поворотом по направлению влево.

Если открутить не получается, скорее всего виновата в этом ржавчина, что образовалась за долгие годы службы. Ржавчину следует очистить вручную или применить к ней специальное чистящее средство, которое её растворит. Но в этом случае нужно после нанесения средства, немного подождать, чтобы оно произвело свой эффект. Если так и не удаётся ничего открутить, выход один – нужно отрезать. Но резать, опять же, нужно только после того, как теплоноситель будет слит.

Преимущество полипропиленовых труб заключается в том, что они и лучше выглядят, и более удобны при монтаже. Если у вас установлены полипропиленовые трубы, их срезать нужно у стены, оставляя торчащий кусок до 20 см. Срезать полипропиленовую трубу отопления нужно у стены, независимо от того, где находится батарея.

Следует учитывать, что особенно старые батареи – очень тяжёлые. Их легко можно не удержать. Если они упадут на пол, можно повредить покрытие пола, поэтому важно под батарею что-нибудь подложить, да по плотнее.

Подготовительные работы перед установкой

подготовительные работы

Перед тем как установить новую батарею, нужно всё как следует разметить. Процесс установки начинается с выбора места для монтажа кронштейнов. Размечая место, где будет висеть батарея, нужно учитывать её габариты и расстояния от одной секции до другой. Используйте уровень, чтобы разметить горизонтальные и вертикальные линии. Поверьте, если вы будете это делать на глаз, возникает большая вероятность ошибки в замерах.

Криво весящая батарея будет не только визуально заваливаться, она ещё будет давить больше на один из кранштейнов, чем на другой. Нарушение баланса недопустимо. Линии и точки рекомендуется размечать простым карандашом. Но можно для этих целей использовать и маркер, а также мел.

Обратите внимание на тип кранштейнов. Посмотрите, они конструктивно сделаны так, что вбиваются или вкручиваются. Лучше выбирать модели кранштейнов, которые нужно закручивать. Так можно обеспечить более надёжно соединение. Ведь кронштейнам придется длительное время на себе испытывать всю тяжесть веса батареи.

Поэтому на этом этапе замены батарей отопления стоит быть предельно внимательным. Если при сверлении стены или забивании кронштейна стена потрескалась и осыпалась, нужно обязательно её заделать и дать раствору высохнуть. Только когда раствор высохнет, батарею можно вешать на штатное место. Глубокие провалы и, как следствие, шатающийся кронштейн грозит потерей баланса.

Самое худшее, что может случится – это батарея может случайно упасть. Мало того, что она может кого-то или что-то придавить, так при этом могут прийти в негодность все или некоторых из крепёжных элементов.

Чтобы повысить коэффициент теплоотдачи, можно использовать фольгированную плёнку. Такой утеплитель нужно поместить сзади от батареи, прикрепив его на стену. Фольгу нужно закрепить под самый подоконник, а также нужно следить, чтобы она по площади была такой же, как и батарея или немного больше.

Таким образом тепло можно направить внутрь квартиры, что увеличит температурные показатели при меньшем нагреве. Фактически так можно хорошо сэкономить.

Монтаж батарей

монтад батарей

Технология установки систем зависит от типа труб. Если трубы металлические, на их краях нужно предварительно нарезать резьбу. Важно чтобы размеры точно совпадали, поэтому если труба короткая, её придётся удлинить. Чтобы этого избежать, нужно было сразу всё правильно рассчитать.

Ещё до того, как прикрутить шаровой кран, нарезанную резьбу нужно уплотнить. Для этого её следует обернуть паклей и намазать специальной пастой, что будет служить герметиком. В других местах, особенно на батарее так же нужно все соединения загерметизировать паклей и герметиком.

Ещё существуют так называемые «американки». Это фланцевые соединения с накидной гайкой. Обязательно нужно установить кран Маевского. Внизу следует вкрутить заглушку. Если нужно, самое время установить перемычку байпаса. Это поможет для удобства при ремонте в будущем. И в самом конце систему необходимо испытать.

И вот здесь начинается самое интересное. Если всё было сделано правильно, испытания пройдут удачно. Если технология работ была нарушена, на ваших глазах появится течь, и вы почувствуете разочарование о того факта, что нужно что-то переделывать. Поэтому если вы не уверены в своих силах – не стоит и пробовать. Так вы точно, как минимум, потеряете если не деньги, то драгоценное время.

Закажите бесплатную консультацию в компании Хороший Ремонт по этой ссылке. Так вы хотя бы узнаете, какие работы нужно выполнить в вашем случае, а также какие инструменты и материалы потребуются, чтобы заменить батареи дома.

Правильно ли я делаю, что хочу поменять батареи отопления самостоятельно

своими руками

Сделать самому – это правильно. Это то, что нужно уметь каждому хозяину. Но бывают ситуации, когда в силу сложившихся обстоятельств сделать ремонт невозможно. Или не хватает времени, или есть более важные дела, или нет инструментов. В любом случае попытаться поменять батареи дома самостоятельно можно, но никаких гарантий результата в таком случае дать нельзя.

Слишком это трудоёмкий и ресурсозатратный процесс. Лучше, если есть такая возможность, обратиться за помощью к специалистам. Перейдите по этой ссылке, и посмотрите, есть ли представительство компании Хороший Ремонт в вашем городе. Перейдите на сайт, закажите бесплатную консультацию, и с вами свяжется наш менеджер. Он даст подробные ответы на все ваши вопросы.

В заключение

Теперь вы знаете, как поменять батареи дома. Это можно попробовать сделать самостоятельно, но столкнуться с рядом трудностей, а можно привлечь к работе специалистов, особенно если требуется поменять батареи быстро. Особенно поломка произошла во время отопительного сезона. Обратившись в компанию Хороший Ремонт, вы снимаете с себя обязательства по получению разрешений и ответственность за работу. Узнайте больше информации, прочитайте статью как поменять трубы отопления в квартире.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210