Как поменять канализационную трубу в квартире и доме
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как правильно поменять канализационную трубу в квартире, не затопив соседей

Прочитав эту статью, вы узнаете, как поменять канализационную трубу в квартире. Вы не только сможете это сделать правильно по техпроцессу, но и быстро. Без канализационных систем трудно представить комфортные условия для жизни людей. Сейчас везде, даже в частных домах, жильцы проводят канализацию, так как это очень удобно и является неотъемлемой частью современной жизни. Всё меньше домов остаются без канализации. А в квартирах это уже стало общепринятой нормой, без которой трудно представить приятные условия жизни.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Прочитав эту статью, вы узнаете, как поменять канализационную трубу в квартире. Вы не только сможете это сделать правильно по техпроцессу, но и быстро. Без канализационных систем трудно представить комфортные условия для жизни людей. Сейчас везде, даже в частных домах, жильцы проводят канализацию, так как это очень удобно и является неотъемлемой частью современной жизни. Всё меньше домов остаются без канализации. А в квартирах это уже стало общепринятой нормой, без которой трудно представить приятные условия жизни.
Название новости

Но иногда возникает необходимость не просто установить новую канализационную систему, а поменять старую. Если честно, проще сделать канализацию с нуля, чем иметь дело со старым стояком. Старые системы, срок эксплуатации которых вышел, истощают плохой запах, они вероятно могут быть засорены и потресканы. Не обязательно старая система должна течь, чтобы появился повод её поменять. Не дожидаясь этого момента, предлагаем вам заменить системы в плановом режиме, особенно если это чугунные канализационные трубы.

как поменять канализационную трубу в квартире

Следует понимать, что ремонтные работы могут затянуться на непредвиденное время. Вряд ли за 1 день удастся всё сделать, если проводить работы самостоятельно. Часто ремонт затягивается на 2-3 дня, что не очень удобно при замене стояка, минимум, соседним квартирам. Ведь пока в одной квартире меняется стояк, другие, что расположены сверху, не могут им пользоваться. Из-за этого фактора смену канализации нужно согласовывать с соседями. А это тоже даёт свои накладки по времени, усилиям и нервам.

Как поменять канализацию – какие бывают виды труб

виды труб

Прокладывают канализационные коммуникации обычно с помощью полимерных, керамических или металлических труб. Ещё перед началом работ, важно определиться с выбором типа, который будет прокладываться.

Цена керамических изделий не очень низкая. Для частной квартиры они используются довольно редко. Основное преимущество керамики – она способна противостоять агрессивной химической среде. Это означает, что такие изделия уместно использовать, например, на производстве, где работают с разными химикатами.

Полимерные трубы идеально подойдут для прокладки любого типа канализации в вашей квартире или частном доме. Полимеры, а иначе говоря, пластмасса, имеет значительную гладкость, что позволяет противостоять образованию засоров. В свою очередь, если классифицировать их детальнее, полимерные трубы разделяются на:

  • полипропиленовые;
  • поливинилхлоридовые.

разновидности труб

Трубы, сделанные из полипропилена, идеальны чтобы проложить канализационные системы внутри. Они обычно не вызывают трудностей при монтаже, и при этом устойчивы к крайне большим температурам, вследствие чего являются долговечными. Поливинилхлоридовые изделия тоже годятся для их прокладки в доме или квартире. Но они, нагреваясь, выделяют вредные испарения и не так устойчивы к химикатам. Зато устойчивы к ультрафиолетовым лучам, из-за чего подходят для наружной канализации.

Металлические трубы не очень годятся, чтобы их устанавливать в квартире. Хотя они обладают низкой ценой и температурной устойчивостью, их лучше использовать в нефтяной промышленности, на химических предприятиях, при транспортировке промотходов, но не дома. В производстве таких труб используется сталь и чугун, что и объясняет их показатели прочности. Но они громоздкие и тяжёлые, что является минусом.

Чугунные трубы имеют очень много преимуществ. Их можно прокладывать в квартире, что можно наблюдать на практике. В Советские годы чугунными изделиями оборудовали стояки, что до сих пор вызывает много проблем у владельцев квартир. Но зато они служат и по сей день, ведь чугунные изделия имеют достаточно высокую прочность, они способны противостоять коррозионным воздействиям, но имеют большой вес. Плюс установить их можно только с помощью специальных инструментов, и при этом они ещё и стоят дороже других типов.

Принцип соединения

принцип соединения труб

Соединяя канализационные коммуникации очень важно сохранить манжеты целыми, которые служат как уплотнитель. Важно знать, что в отличие от чугунных трубопроводов, которые соединяют с помощью резиновой муфты, пластиковые коммуникации крепят раструбным способом. С этой целью нужно конец одной трубы нужно вставить в расширяющуюся часть другой. Расширяющаяся часть и называется раструбом.

Важно чтобы все соединения были герметичны. Для этой цели предусмотрены резиновые уплотнители, а также кольца. Резать пластик можно, и делать это следует простой ножовкой. Пилить однозначно стоит перпендикулярно. С края трубы следует снять фаску, дабы после отрезки уплотнительная манжета осталась целой.

Подготовительные работы – что нужно знать

подготовительные работы

Теперь вы знаете, как выбрать канализационную трубу, и самое время перейти к подготовке. Для этого нужно собрать все нужные инструменты и материалы, а также начертить схему. Благодаря схеме можно сминимизировать процент допущенных при прокладке канализации, ошибок.

С помощью схемы можно определить, какие дополнительные элементы нужны, а также то, сколько труб потребуется. В схеме нужно учесть все сентехприборы, а также способы их присоединения к канализации. Для проведения работы вам пригодится:

  1. Переходник.
  2. Крестовина.
  3. Муфта.
  4. Отвод
  5. Тройник.

Также понадобится компенсационный патрубок. Разрабатывая схему стоит помнить эту рекомендацию, согласно которой не стоит делать повороты на 90 градусов.

Как извлечь старую чугунную систему

чугунный стояк

Ещё до того, как поменять канализационную трубу, важно учитывать этаж, на котором находится квартира. Дело в том, что, если ваша квартира располагается на верхнем этаже – вы можете сразу приступать. Но если выше вас есть соседи, их следует уведомить о проводимых работах, чтобы они временно не юзали канализацию. Ведь стояк общий.

В связи с этим иногда можно наблюдать, как жители всех этажей меняют стояк одновременно. В случае, когда никто не хочет менять стояк канализации, тогда остаётся ничто иное, как сделать это самому. Если соседи не намерены менять трубы, важно не нанести вред участкам, которые идут к ним. Работы по демонтажу канализационных систем стоит проводить предельно внимательно.

Так как старые системы смысла сохранять нет, их можно разделывать в любом месте. Главное – извлечь их любой ценой. Само собой разумеется, нужно перед началом демонтажа отключить сантехнические приборы, при необходимости перекрыть воду. Разобрав все короткие участки канализации, можно приступать к замене стояка.

Демонтажные работы начинаются с надпилов посередине трубы. Таких надпилов нужно сделать два, но не дорезать до конца, а оставить немного, чтобы не зажало диск болгарки. Помимо болгарки можно применять труборез. Удаляя вырезанный кусок, нужно следить за тем, чтобы осколки не упали вниз. Ведь дополнительный источник засора соседям ник чему.

После того как средняя часть трубы будет срезана, останется ещё две – та, что висит свержу и та, что торчит снизу. Далее нужно действовать предельно аккуратно и осмотрительно. Верхнюю и нижнюю зону стояка нужно отрезать в перпендикулярном направлении. Чтобы наметить место распила, можно использовать скотч или обвязать нить вдоль линии разреза.

Срезая верхнюю часть трубы, стоит учитывать высоту фасонной детали, которую нужно будет надевать. Нижняя часть закреплена в тройнике. Поэтому её можно извлечь или способом расшатывания, или просто потянув вверх, пока она не выскочит. Трубе выйти может не давать закоксованный шов. Его в таком случае нужно расчистить.

Как установить новый канализационный стояк

как установить новый канализационный стояк

Проведя демонтаж, особенно если пришлось отпиливать тройник, наконец то можно приступить к монтажу канализационных систем. Поменять стояк канализации – это нужно первым делом. Далее нужно установить тройник на нижнюю часть. При разнице диаметров важно использовать манжету. После всех необходимых замеров трубу можно надеть на компенсатор.

Затем всю конструкцию нужно вставить в нижний тройник. А уже в последнюю очередь закрепить трубу сверху, где торчит старый чугунный кусок. Примерять элементы нужно без прокладок. При монтаже, чтобы смазывать торцы, можно использовать жидкое мыло. Без прокладок можно произвести разметку, но как всё будет готово к установке, нужно ставить изделия на своё место с резиновыми элементами.

О внутренней разводке

внутренняя разводка

Разводку в квартире нужно делать согласно предварительно составленной схеме. Начинать разводку следует от стояка. Далее после этого нужно присоединить сантехнические приборы. При этом уместно использовать жесткое, а также плавающее крепление. Первое, жёсткие, крепление не позволяет трубе сдвинуться с места. При этому используется пластиковый крепёж или хомут вместе с уплотнителем, который крепится на болтах. А вот плавающее крепление отличается тем, что в нём уплотнитель не используется.

Чтобы подсоединить унитаз, нужно надеть на него гофрированную трубу. При этом ей можно придать любую форму, так как она пластична. Чтобы гофра стала на своё место и там оставалась, можно её предварительно смазать силиконовым герметиком. Гофрированная труба, к слову, очень часто выходит из строя, поэтому её не следует выбирать из самых дешёвых вариантов. Но если гофра всё же пришла в негодность и начала протекать – ничего страшного, ведь это по сути расходный материал.

герметик на трубу

Правила проведения работ:

  1. Раструбы нужно устанавливать навстречу движения стоков. Так можно избежать протечки канализационный системы.
  2. Никогда не укорачивайте фасонные детали. Не допускается любое изменение формы и структуры.
  3. Уклон канализации нужно рассчитать таким образом, чтобы он направлялся к стояку.
  4. Стояк не должен переходить в отводящую трубу под 90 градусов.
  5. Часть, которая ведёт к унитазу должна быть шире, чем трубы, ведущие к другим сантехническим приборам. Для унитаза диаметр составляет 110 мм. Для других приборов – 50 мм.

Помните, что сразу после монтажа, ещё до момента как все соединительные элементы будут установлены на постоянной основе, систему нужно протестировать. Для этого достаточно слить пару раз бочок унитаза. И если видимых протечек нет, тогда можно всё устанавливать с прокладками и герметиком. Но после финишного окончания работ также необходимы тесты, так как можно случайно что-нибудь упустить из виду.

И только после окончательной проверки, когда будет твёрдая уверенность, что ничего не течёт и всё стало на своё место, можно делать маскировочный каркас. На этом этапе делается облицовочное покрытие, с помощью которого системе канализации можно придать эстетичный внешний вид.

конец работ канализация

В конце сказано

Вы узнали, как поменять канализационную трубу в квартире или частном доме. Но очень часто можно встретить осложнения в процессе ремонта, особенно при замене стояков. Проблем, связанных с заменой канализации может быть достаточно много. Не всегда удаётся провести работы по замене систем самостоятельно. Нет ничего зазорного в том, если у вас не получилось это сделать. Ведь мы не понаслышке знаем, насколько это трудоёмкие процесс, и сколько времени он отнимает.

Поэтому вы можете не рисковать, а обратиться за помощью к специалистам компании Хороший Ремонт. Поступив именно так, вы получите скорость проводимых работ и гарантию того, что всё будет сделано качественно. В зависимости от типа услуг срок гарантии может составлять до 15 лет. Работы по замене канализационных систем всегда связаны с рисками. Основная проблема – это вероятность затопить соседей или, как минимум, доставить им неприятности и неудобства.

Как поменять канализационную трубу в квартире быстро и без проблем – обратиться за помощью в строительную фирму Хороший Ремонт. Перейдите на сайт и посмотрите примеры проектов, что уже были реализованы. Там же вы можете найти отзывы людей, которые воспользовались услугами бригады ремонтников. Мы вам искренне хотим помочь, поэтому каждому желающему предоставим бесплатную консультацию по выбору материалов и характеру проводимых работ. Чтобы заказать консультацию, перейдите по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210