Как поменять трубы отопления в квартире – виды труб
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как поменять трубы отопления в квартире – разрешение, схема, этапы работ

Системы отопления владельцы квартир меняют не каждый год и даже на каждые 10 лет. Трубы отопления – это то, что нужно установить качественно и на всю жизнь. Но если уже так произошло, что вы хотите узнать, как поменять трубы отопления в квартире, тогда спешим вас обрадовать – это можно сделать довольно просто. Если, конечно, следовать пошаговым инструкциям и не отклоняться от техпроцесса.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Системы отопления владельцы квартир меняют не каждый год и даже на каждые 10 лет. Трубы отопления – это то, что нужно установить качественно и на всю жизнь. Но если уже так произошло, что вы хотите узнать, как поменять трубы отопления в квартире, тогда спешим вас обрадовать – это можно сделать довольно просто. Если, конечно, следовать пошаговым инструкциям и не отклоняться от техпроцесса.
Название новости

Признаками того, что сеть водоснабжения изношена, является ощутимый холод в квартире, даже при работе систем на полную мощность. Это особенно заметно в старых домах, где вышедшие из строя системы отопления являются неприятной нормой – или трубы текут, или очень плохо выглядят, или совсем плохо греют. И действительно, помимо прямого предназначения, трубы отопления должны дополнять интерьерную композицию, вписываясь в общую дизайнерскую мысль.

Но нередко можно встретить как владельцы квартир в новостройках также меняют тубы в силу того, что по умолчанию установлен не очень качественный их комплект. Поэтому дальше вы узнаете, какие трубы отопления бывают, какие самые качественные из этих разновидностей можно выбрать и как их установить технологически правильно.

Как поменять трубы отопления в квартире – требуется ли разрешение

Разрешение на замену труб отопления

Трубы отопления – это не предмет для детских игр. Заменяя их, можно случайно, но сильно затопить соседей. Особенно если к дому подключено централизованное, а не индивидуальное отопление. В качестве мер безопасности законом предусмотрено согласование замены стояков холодного и горячего водоснабжения с обслуживающей организацией по этому дому.

Провести работы можно самостоятельно или привлекая специалистов обслуживающей организации, или работников других специализированных фирм, имеющих на это право и оказывающих подобные виды услуг.

Стоит помнить, что ничего, даже увеличить количество радиаторов отопления самостоятельно без согласования с организацией, что управляет многоквартирным домом, запрещается законом. При этом есть поправка, которой предусмотрено, что согласование на проведение работ по замене отопительных систем радиаторов не требуется, если их заменить на радиаторы такого же конструктивного типа. То есть – если поставить точно такие же отопительные системы.

Но всё равно во избежание аварийных ситуаций стоит уточнить тип радиаторных систем и их точную маркировку. При этом важно, чтобы не получать разрешение – количество секций радиатора отопления должно совпадать с количество секций в старой системе.

Как видите, разрешительный пакет документов в большинстве случаев нужен, потому что замена труб и радиаторов централизованного отопления квартире предполагает работу с коллективной собственностью. Поэтому, чтобы не навредить соседям, предусмотрена такая мера безопасности, как получение разрешения. Обращение в разные инстанции порой изрядно изматывает. Чтобы сэкономить время и нервы, обратитесь в компанию Хороший Ремонт, где ниша специалисты постоянно имеют дело с получением разрешительных документов.

Демонтажные работы

демонтажные работы

 

Чтобы как следует повысить КПД отопления в доме, следует сначала удалить старые трубы и радиаторы. В идеале нужно снять целый стояк, но это далеко не всегда удаётся сделать, особенно собственными силами. После среза старых труб, важно установить соединительные муфты, которые снизят риск того, что образуется течь.

Особенно если демонтажные работы проводятся во время отопительного сезона, нужно сообщить об этом сотрудникам ЖЭКа заранее. Конечно, лучше запланировать провести работы в летнее время, чтобы избежать многих проблем, в том числе и непредвиденного затопления соседей. Часто течь образуется в связи с гидроударом при первом же запуске системы.

Что важно знать

металлопластиковые трубы

Чтобы замена отопительный систем прошла как по маслу, нужно подготовиться теоретически. На этом этапе важно выяснить допустимые предельные нагрузки, уровень давления, среднестатистические температурные характеристики, срок использования систем отопления.

В старых домах не стоит гнаться за огромным сроком эксплуатации. К работам можно приступать тогда, когда теплоноситель слит, а система перекрыта вручную. Чтобы срезать старые трубы, можно использовать болгарку. Эти инструментом можно это сделать очень быстро. Чтобы случайно не повредить отделку стен, за радиатором или трубой следует установить для защиты металлический лист или другой огнеупорный материал.

Резать нужно как можно ровнее, в идеале перпендикулярно трубе, чтобы в дальнейшем облегчить процесс монтажа. Как только будут установлены радиаторы, можно приступать непосредственно к замене старых труб. Здесь патрубок радиатора по размерам должен совпадать с трубой. Если есть разница в диаметрах, нужно будет использовать как соединительные элементы, переходники.

Но всё же рекомендуется подбирать трубы к радиаторам так, чтобы их диаметр в местах соединений был одинаковым. Так можно избежать нежелательного осадка и обеспечить беспрепятственную циркуляцию теплоносителя.

Как составить план схему и подобрать материалы

план схема

Чтобы работы по замене труб и радиаторов прошли по плану, можно перестраховаться, разработав схему отопления. Можно создавать как одноконтурную, так и двухконтурную схему. Причиной для замены труб может послужить шум при подаче теплоносителя, если квартира подключена к так называемой «обратке», низкое значение КПД, засорение старых радиаторов. Во всех этих случаях уместно составить схему, пример которой вы можете посмотреть ниже.

В одноконтурных системах используют трубы с диаметром меньше 25 мм. Чем шире труба, тем ниже будет коэффициент теплопотерь и выше КПД. Строители рекомендуют устанавливать 2 запорных крана, чтобы при необходимости перекрыть как подачу, так и обратку. Не помешает установить такие краны в каждой комнате жилой квартиры или частного дома.

Какие трубы выбрать

В качестве основных материалов для изготовления отопительных систем используют металл или пластик. Каждый из этих материалов обладает и преимуществами, и недостатками. В случае металла – это надёжность, но высокая цена; пластиковые трубы считают менее надёжными, но более доступными. При этом к каждому типу труб применяют свою технологию монтажа, где места соединения крепятся определённым образом.

Стальные

стальные трубы

Стоит помнить, что некоторые материалы не выдерживают высокой температуры. Но это сказано не о металлических трубах, а, например, о сшитом полиэтилене, который не предназначен для использования теплоносителя, температура которого превышает 100 градусов по Цельсию.

Стоимость стальных труб относительно низкая. Системы, в которых используются стальные трубы, могут выдерживать значительные нагрузки. Но сталь, как химический элемент, подвержена коррозии. Другими словами – стальные трубы отопления могут поржаветь. Когда образовывается ржавый налёт, это существенно снижает КПД.

Главная особенность монтажа стальных труб – это использование в процессе работы сварочного аппарата. Довольно затруднительно установить стальные трубы самостоятельно, не прибегая за помощью к сварщику. Стальной комплект труб идеально подходит для подвала. После окончания работ по монтажу, трубы следует покрасить. Их нужно будет красить периодически, чтобы система сохраняла привлекательный внешний вид.

Если вам нужно установить стальные трубы, и вы хотите сделать это действительно качественно, обратитесь в компанию Хороший Ремонт. Специалисты сварщики высшего разряда проведут работы быстро, качественно и по низкой цене. Чтобы узнать подробнее, перейдите по этой ссылке.

Оцинкованные

оцинкованные трубы

Оцинкованные трубы – это идеальный вариант. Они обладают всеми достоинствами стальных труб и не имеют их недостатков. Особенно если рассматривать недостатки в плоскости образования ржавчины. Оцинкованное покрытие хорошо защищает изделия от агрессивной окружающей среды и коррозии.

Сам процесс монтажа таких систем не отличается, но нужно учитывать пару нюансов. Во-первых – при сварке из-за цинка выделяются вредные вещества. При сварочных работах нужно использовать системы защиты дыхания, например, респиратор. Второй момент – это высокая цена, по сравнению с классическими металлическими трубными изделиями.

Полипропиленовые

полипропиленовые трубы

Полипропиленовые трубы очень хорошо выглядят. В отличие от стальных, их не нужно красить, что позволяет быстрее провести все работы по замене отопительных систем. Чтобы снизить вероятность поломки в следствие гидроудара, можно установить компенсатор.

Полипропилен способен выдерживать высокие температуры, вследствие чего, трубы из этого материала прослужат достаточно долго. Соединительные элементы очень просто закрепить самостоятельно. Но к процессу нужно всё же подходить с должным вниманием.

Дополнительная информация

Даже в условия очень сильных заморозков, теплоноситель редко нагревают выше 95 градусов. Рабочее давление систем отопление – 5 кгс/см². Но эти нормы, выдерживаются не всегда. Иногда температура нагрева теплоносителя может составлять до 140 градусов. Это нужно иметь в виду, так как данный факт не зависит от жильцов. Поэтому стоит покупать трубы, которые способны выдерживать критически высокие температурные показатели.

Гидроудары – это реальная проблема. Сила давления воды в момент гидроудара может превышать 25 атмосфер. А если учесть, что это давление действуйте точечно и быстро, оно может разрушить систему отопления в какой-то из её частей.

как поменять трубы отопления в квартире

Эффект гидроудара можно наблюдать, если неправильно установить винтовой вентиль. Так водяной поток будет перекрыт, в результате чего можно рассчитывать на серию гидроударов.

Как купить радиаторы отопления – не стоит выбирать из самых дешёвых вариантов. В удешевлённых биметаллических радиаторах из металла сделан только сердечник. Это то же самое, что купить алюминиевые батареи и надеяться на их прочность и долговечность.

Если обратить внимание на более качественные отопительные системы, в их характеристиках будет заявлено предельно допустимое давление, которое они способны выдерживать. В дорогих системах рабочая нагрузка составляет 100 атмосфер и более, что позволяет противостоять даже мощным гидроударам.

В период испытаний их тестируют, создавая давление в 150 атмосфер. Увеличивая напор, установлено, что необходимое давление для разрушения системы составляет 200-210 атмосфер.

Гарантийный срок эксплуатации дорогих систем отопления измеряется десятками лет. Некоторые производители дают гарантию 25 лет. При этом можно выделить и другие положительные характеристики, такие как теплоотдача 1 секции – до 200 Ватт, рабочая температура – до 135 градусов.

Применяя формулу, согласно которой для обогрева каждых 2 квадратных метров жилого помещения нужно использовать 1 секцию батареи, можно легко подсчитать количество необходимых для обогрева секций. Например, если квартира имеет площадь 50 квадратных метров, для её обогрева необходимо 25 секций батарей.

В заключение

Теперь, думаю, понятно, как поменять трубы отопления в квартире. В двух словах – нужно купить подходящий материалы, провести демонтажные работы, выполнить монтаж. Стоит быть предельно внимательным, так как на всех этапах работ могут само собой возникнуть непредвиденные трудности, никто которых никогда не ожидает. Часто такие трудности стопорят действия, и ремонтные работы затягиваются.

С системами отопления нужно проявить осторожность. Ведь если не знать, что делать, можно случайно затопить соседей снизу на этаже или на этажах. В таком случае размер компенсации может вомногократно превысить расходы от вызова специалистов по замене отопительных систем. Поэтому владельцы квартир, обращающиеся за помощью в строительные фирмы, перестраховываются, и правильно делают.

Чтобы замена систем отопления прошла по запланированному сценарию, вы можете заказать бесплатную консультацию от специалистов компании Хороший Ремонт. Перейдя на официальный сайт, вы можете посмотреть примеры проектов, что уже реализованы. Среди них не только замена отопительных систем, но и другие работы по ремонту в квартирах и жилых домах. Поэтому переходите по этой ссылке на сайт Хороший Ремонт, изучайте информацию и внедряйте её на практике. Закажите бесплатную консультацию – так вы предостережёте себя от непредвиденных ситуаций, связанных с заменой труб и радиаторов отопления.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210