Как сделать деревянный пол в доме установка пошагово
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать деревянный пол в доме своими руками – особенности технологического процесса

Существует достаточно много вариантов, как сделать пол в доме. В первую очередь все они отличаются по критерию используемого материала. Сегодня мы рассмотрим, как сделать деревянный пол в доме своими руками. Из всех материалов, а именно бетона, глины, керамики, грунта, дерево является более предпочтительным для отделки пола. Всё потому, что дерево – это природный материал, что обладает несомненными преимуществами на фоне остальных.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Существует достаточно много вариантов, как сделать пол в доме. В первую очередь все они отличаются по критерию используемого материала. Сегодня мы рассмотрим, как сделать деревянный пол в доме своими руками. Из всех материалов, а именно бетона, глины, керамики, грунта, дерево является более предпочтительным для отделки пола. Всё потому, что дерево – это природный материал, что обладает несомненными преимуществами на фоне остальных.
Название новости

Деревянный пол – это решение в пользу экологии, хорошей теплоизоляции и приятных ощущений при ходьбе. Дерево действует благотворно на ступни человека. Ходить по деревянному полу рекомендуют врачи. Поэтому если вы выбрали дерево в качестве материала для декоративной отделки пола, тогда следующая информация для вас. В этой статье мы разберём технологию укладки деревянного пола, а также виды напольных покрытий и прочие полезные вопросы, поэтому читайте до конца.

Стелим пол с помощью строительной доски

строительная доска

Чтобы сделать пол достаточно качественным, его поверхность должна быть максимально ровной. В идеале следует добиться абсолютного показателя без каких-либо перепадов высоты. Для определения ровности поверхности можно использовать один из этих инструментов:

  1. Шнур и отвес.
  2. Строительный уровень.

Причём уровень подойдёт любой, в том числе и лазерный. Если ремонт проходит в частном доме, сначала необходимо сделать стяжку на земле. А далее уже следует класть доски. Деревянные элементы обязаны быть предварительно подготовлены. Доски нужно высушить и выровнять.

Как же сделать деревянный пол в частном доме своими руками

как сделать деревянный пол в доме своими руками

Часто происходит так, что деревянный пол размещается или над почвой, или на самих перекрытиях, – это в случаях, когда ремонт проходит в квартире. Поэтому технология укладки деревянного пола для многоквартирного и частного дома немного отличается. В частном доме, прежде чем стелить напольное покрытие сначала следует снять верхний слой земли, после чего это место следует заполнить бетонным раствором. Но для этих целей вполне подойдёт и глинопесчаная смесь. Слой глины и песка должен быть не менее чем 20 см.

Далее нужно из кирпичей собрать столбики. Размер каждого кирпичного столба должен быть 25 см3. Их следует расположить с плотностью 1 столбик на каждый квадратный метр. То есть, расстояние между столбиками должно составлять не более 100 см. Вокруг столбиков нужно сделать гидроизоляцию. Для этих целей подойдёт керамзит или другой гидроизоляционный материал. Далее на столбы следует установить деревянные прокладки. На них будут располагаться лаги. А на лагах – доски.

Если пол нужно класть над подвалом, процесс немного усложняется. Чтобы обеспечить поверхности должную прочность, нужно подготовить столбчатый фундамент. С помощью арматуры и бетонного раствора следует залить предварительно вырытые ямы. Каждая яма должна быть глубиной не менее 40 см; ширина и высота должна составлять 20 см. На дно ямы перед заливкой бетоном важно поместить немного песка и щебня. И после того как арматура будет вставлена, яму можно заливать. После того как фундамент застынет, рекомендуется положить сверху 3 ряда кирпичей, чтобы затем на них устанавливать лаги.

Как сделать деревянный пол в квартире

деревянный пол в квартире

В квартире очень важна гидроизоляция. Поэтому делая деревянный пол в квартире, обязательно уложите хотя бы полиэтиленовую плёнку. Так влагу можно будет удержать, а потолок ваших соседей снизу останется сухим. После этого на бетонной плите, что служит как перекрытие, следует установить лаги. Что примечательно, расстояние между соседними лагами примерно должно составлять в 2 раза меньше, чем в частном доме, а именно – 50 см.

Для лага вполне подойдёт брус. Его рекомендуемая толщина должна составлять 45 мм и более. Сосновый брус вполне сгодится для этих целей. У бруса должны быть идеально ровные края, а поверхность, что обращена к полу, должны быть выстрогана. Так можно обеспечить ровность будущего напольного покрытия.

Как уложить лаги

как уложить лаги на деревянный пол

Вы уже поняли, что на лагах будет располагаться деревянный пол. По сути, лаги – это длинные деревянные балки. Лаги обязательно должны крепится на деревянных столбиках. Если так не сделать, будет нарушена вентиляция, что не гарантирует длительный срок службы напольного покрытия, важно контролировать этот момент. Для лагов можно использовать недорогой материал, например, сосну. Также подойдёт ель, пихта и другое дерево. Высота лагов обязана быть больше, чем ширина. Обычно высота больше ширины до 2-х раз. Длину бруса нужно определять, исходя из длины квартиры.

Технология монтажа предполагает сначала установить лаги у стены, по краям комнаты. Весь процесс нужно контролировать с помощью уровня. Малейшие перепады высоты недопустимы. За этим важно следить, чтобы будущий пол оказался так же ровным. Если прослеживается наклон в какую-либо сторону, следует вносить коррективы.

В качестве крепежей используют монтажные клинья. Ими нужно закрепить лагу по всей её длине. Высоту первой установленной лаги нужно перенести на вторую. Замерив высоту или взяв нивелированную рейку, контролируйте размер следующей лаги, второй. Когда две лаги будут установлены на одном уровне высоты, между ними можно будет натянуть шнур, благодаря которому остальные лаги будет устанавливать проще. Поэтому сначала нужно кропотливо отнестись к работе, а затем можно будет немного расслабиться.

Между лагами есть пространство. Его можно заполнить утеплителем. Так можно напольное покрытие сделать более тёплым. В качестве утеплителя подойдёт стекловата или другой теплоизоляционный материал. Толщина стекловаты должна составлять не менее чем 5 см.

Стелим доски на лаги

как стелить доски на лаги

Первую доску также следует класть рядом со стеной, но не вплотную, а оставляя зазор 1,2 см. Уложенную первую доску следует закрепить. Для этого применяем шурупы. Ввинчивайте шурупы близко со стеной. В идеале – как можно ближе, чтобы в будущем их можно было закрыть плинтусом. После того, как один шуруп будет вкручен, нужно проконтролировать уровень. Если ничего не сместилось, можно закрепить доску с одного и другого края.

После этого можно класть остальные доски. Для их крепления рекомендуется использовать скобу Смолякова или самодельный её аналог. Стыки между соседними досками обязаны быть как можно плотнее. При этом каждая доска также крепится с помощью шурупов. После того как каждая из досок будет уложена, поверхность пола нужно будет шлифовать. Для этих целей используйте циклевочную машину. Так можно отшлифовать всю площадь довольно быстро.

После шлифовки обратите внимание на трещины и зазоры между досками. Если они есть, их нужно зашпатлевать. Важно для целей шпатлевания выбрать шпаклёвку для дерева. В её составе содержится олифа, что предотвращает появление трещин. Далее отшлифованную и зашпатлёванную поверхность следует покрасить. Идеальный вариант – масляная краска или лак.

Чтобы доскам придать дорогой внешний вид, их тонировать. С помощью технологии тонирования легко можно сымитировать дорогие породы древесины. Для придания блеска на поверхность досок можно нанести воск или масло.

Для настила можно использовать паркетный или вертикальный способ крепления досок. При паркетной технологии доски забиваются гвоздями. Важно соблюсти угол наклона забиваемого гвоздя в 45 градусов. После того как гвоздь будет забит под правильным углом, его шляпку следует спрятать, полностью вогнав в древесину.

В вертикальном способе при забивании гвоздей доски нужно удерживать клиньями. Гвоздь вгоняется в лицевую сторону доски. Клинья нужны, чтобы крепко держать доску на своём месте ещё до того, как она будет закреплена с помощью гвоздей.

Дополнительно

как сделать деревянный пол в доме

Чтобы придать полу хорошие визуальные показатели, можно использовать структуру древесины. Для этого разместите годовые кольца в различных направлениях. Важно стелить доски, придерживаясь технологии, не упуская ни один из её этапов.

То же самое касается и случаев, когда нужно настилать доски на бетонный пол. Кстати, технология монтажа для бетонного пола не отличается от вышеописанной.

Как и чем покрасить деревянный пол

чем покрасить деревянный пол

Красить поверхность пола следует в первую очередь с той целью, чтобы напольное покрытие служило как можно дольше. Краска несёт защитные функции. Но чтобы добиться ожидаемого эффекта, следует правильно выбрать краску, а также придерживаться технологического процесса.

Этап подготовки предполагает выбор инструментов для работ, а также подготовку поверхности. Перед тем как красить деревянный пол, его сначала следует промыть и обезжирить. Можно использовать простой мыльный раствор. Если напольное покрытие загрязнено воском, для его очистки используйте содовый раствор. Его легко приготовить в пропорции 1 стакан соды на 7 литров воды. Подготовленная вода должна быть тёплой, но не горячей.

Какие инструменты понадобятся:

  • шпатель;
  • грунтовка;
  • наждачка;
  • кисточки;
  • краска;
  • валик.

Ещё до покраски нужно ещё раз осмотреть деревянный пол. На нём могут присутствовать шероховатости, гвозди могут быть забиты не полностью, а также могут быть не заделаны некоторые трещины и швы. Поэтому проверьте всё, и, если нужно, забейте гвозди, замажьте трещины, зашлифуйте ещё раз поверхность. После проведения таких работ пол снова нужно хорошо промыть мыльным или содовым раствором.

Обязательно перед тем как красить пол в доме поверхность нужно прогрунтовать. Это поможет исключить вероятность образования плесени. Читайте инструкцию на упаковке, но в большинстве случае нанесённый грунтовой состав высыхает за 3-4 дня. Пройдя этап грунтования, пол можно красить. В случае если нужно снять старое красочное покрытие, используйте для этих целей специальные средства.

Виды краски

виды краски для деревянного пола

От выбора краски зависит конечный результат. Краску нужно подбирать под тип древесины. Вы можете в любом магазине проконсультироваться по этому поводу, но обращайте внимание на совместимость лакокрасочных изделий и процент олифы в составе. Для деревянного пола подходят краски, где в их составе есть алкидный лак, а также масло или эмаль.

По степени сложности покрасочные работы можно разделить на сложные, простые и средние. Чтобы просто и быстро покрасить пол, после высыхания грунтовки нанесите слой тонкий краски, и дайте ему высохнуть. После высыхания первого слоя, следует нанести второй. Более сложная покраска подразумевает дополнительно использование шпаклёвки, а количество слоёв краски для достижения максимального эффекта, может быть больше трёх.

При покраске пола соблюдайте меры безопасности, надев респиратор, перчатки и другое защитное снаряжение. Если нанести толстый слой краски, поверхность может покрыться пузырями и морщинами. Чтобы этого не случилось, всегда нужно давать предыдущему слою краски высохнуть.

Контролировать процесс высыхания можно с помощью простой газеты. Оторвите кусочек и прикоснитесь им к окрашенной поверхности. Если газета прилипает – слой краски ещё не высох. Если не прилипает – можно наносить следующий слой. После покраски пола, после того как он высохнет, его нужно промыть горячей водой, а затем протереть сухой тряпкой.

После того как влага испарится, можно нанести финишное лаковое покрытие. Лак также наносится в несколько слоёв с полным высыханием каждого предыдущего слоя. Лак перед нанесением нужно хорошо перемешать, но даже в этом случае он будет сохнуть от 4 часов до 2 дней. Если после обработки на поверхностях будут заметны видимые изъяны, эти места следует обработать повторно, предварительно зачистив.

В конце сказано

Сегодня вы узнали, как сделать деревянный пол в доме своими руками. Рассмотрели особенности технологического процесса монтажа деревянного пола, начиная с подготовительных работ, заканчивая установкой лаг, настила досок и покраской. Важно на каждом этапе проводить контроль качества. Когда устанавливаете лаги – следите за уровнем. Стелите доски – обратите внимание на стыки между ними. При покраске контролируйте степень высыхания каждого нанесённого слоя краски, а также лака. Если вам нужна помощь в проведении любых строительных и ремонтных работ, в том числе монтажа деревянного пола, обратитесь в компанию Хороший Ремонт. Закажите бесплатную консультацию по этой ссылке. Мы будем рады вам помочь сделать ремонт вашей мечты.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210