Как сделать откосы на дверях – основные рекомендации
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать откосы на дверях – пошаговое руководство с примерами

Очень важно понимать, как сделать откосы на дверях. Ведь они создают основное впечатление внешнего вида квартиры или дома. После установки новой двери необходимо закрыть все недостатки стены после ремонта. Работа должна быть выполнена идеально, чтобы не испортить общий вид помещения. Лучше всего вызвать хорошего мастера с опытом, который знает все тонкости работы. Самостоятельная отделка может не принести вам нужного результата. Но следуя всем рекомендациям можно сделать ремонт достаточно хорошо и экономно.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Очень важно понимать, как сделать откосы на дверях. Ведь они создают основное впечатление внешнего вида квартиры или дома. После установки новой двери необходимо закрыть все недостатки стены после ремонта. Работа должна быть выполнена идеально, чтобы не испортить общий вид помещения. Лучше всего вызвать хорошего мастера с опытом, который знает все тонкости работы. Самостоятельная отделка может не принести вам нужного результата. Но следуя всем рекомендациям можно сделать ремонт достаточно хорошо и экономно.
Название новости

Что такое дверные откосы?

Площадь стены дверного проёма, которая примыкает к дверной коробке с двух сторон, называется откосом. К их выполнению относятся очень серьёзно, ведь они являются частью дизайнерского решения в квартире. Дверной проём как начинает, так и заканчивает украшать вид помещения, путём скрытия неровностей, а также торчащих кусков пены или бетона. Поэтому чтобы выполнить отделку входной двери или внутри дома, нужно использовать самые простые способы отделки для самостоятельного выполнения.

дверные откосы

Основные виды отделочных материалов

Чтобы достичь должного результата, необходимо иметь начальный опыт и базовые знания в строительной сфере. Если такого опыта нет, тогда лучше нанять профессионалов или использовать простейшие способы облицовки дверного проёма. Сначала, перед тем как сделать откосы на входной двери своими руками, необходимо подобрать отделочный материал, который не требует специальных знаний для качественного монтажа. Далее приведены востребованные изделия для выполнения откосов.

Панельные плиты МДФ

мдф откосы

Способ облицовки МДФ плитами очень хорошо подходит для того чтобы сделать откосы на дверях своими руками. Поверхность плит не подлежит предварительной обработке, разнообразие цветов и фактуры подойдёт для самого изысканного дизайна в доме.

В зависимости от ситуации, МДФ панели крепятся саморезами или гвоздями, также фиксация выполняется с помощью специального клея. После окончания монтажа – закрывают все стыки наличниками.

Положительные стороны материала:

  • Выдерживает ударную нагрузку небольшой силы;
  • Красивый облицовочный вид;
  • Просто устанавливать без посторонней помощи;
  • Декоративная имитация деревянного покрытия любой породы дерева будут выглядеть дорого и роскошно;
  • Высокий уровень изоляционных свойств от шума.

Такой вариант отделки дверного проёма нельзя выбирать для помещений с повышенной влажностью, в таких условиях, панели будут деформироваться и быстро придут в негодное состояние. А поверхность МДФ плиты очень просто повредить ударами средней мощности или оставить царапины. Не стоит допускать загрязнения поверхности панелей, потому что почистить их, без повреждения структуры, невозможно.

Плитка декоративная каменного вида

декоративный камень

Такой вид отделки привлекательно смотрится и придаёт помещению дорогой и надёжный вид. В отличие от камня, декоративная плитка смотрится эксклюзивно и богато, но при этом значительно дешевле.

Основные достоинства декоративной отделки:

  • Лёгкий вес декоративного камня;
  • Просто обслуживать поверхность;
  • Большой ассортимент видов плитки, имитирующие любой тип камня и его форму;
  • Устойчив к резким перепадам температур;
  • Не боится воды и влаги;
  • Цена ниже, чем у камня.

3 декоративный камень

Среди недостатков можно выделить хрупкий состав. Во время монтажа декоративной плитки приходится подгонять материал под размеры дверного проёма, поэтому плитку отрезайте без повреждений. Сделать это аккуратно без специальных навыков и инструментов, очень сложно. Лучше всего обратиться к профессиональным строителям, которые гарантированно выполнят работу быстро и правильно. Использовать тяжёлые плитки очень опасно, так как при неправильном монтаже она может отвалиться от верхней части проёма, и нанести травму человеку.

Отделка откосов ламинатом

 ламинатный откос

Ламинатные панели очень хорошо подходят для самостоятельной отделки дверей. Его просто монтировать. Материал не требует особого ухода. Какие ещё преимущества данного выбора:

  • Ламинат имеет высокую прочность;
  • Срок службы – 15-20 лет;
  • Большое разнообразие цветов позволяет гармонично выполнить отделочные работы в любом помещении;
  • Высокий уровень теплоизоляции;
  • Простота уборки поверхности;
  • Дополнительно можно закреплять другие декоративные элементы, которые крепятся с помощью клея.

Единственный, но очень серьёзный недостаток это – плохая устойчивость к влаге. При попадании жидкости в виде испарений или прямого контакта воды со структурой ламината, происходят процессы расслаивания, набухания и деформации. В результате этого, материал теряет свои технические характеристики, а внешний вид откосов становится испорченным.

При выборе крепления ламината на каркас, будьте готовы к уменьшению дверного проёма.

Пластиковые откосы

откосы из пластика

Использовать пластик для отделки дверного проёма очень удобно. Стоимость пластика очень низкая, а на его установку не нужно тратить много времени. Пластик очень лёгкий, поэтому не несёт никакой опасности. Разнообразие цветов и рисунков, позволит подобрать нужный вариант для любого дизайна квартиры. К тому же его очень просто мыть.

Несмотря на все преимущества, пластик очень просто повредить, достаточно приложить небольшое усилие, чтобы его сломать. Также он имеет низкую стойкость к температурным изменениям.

Читайте также статью, как сделать откосы на окнах из пластика.

Облицовка с использованием декоративного камня

декоративный камень

Для того чтобы ваша квартира имела роскошный вид, можно облицовывать поверхность декоративным камнем. Он задаёт квартире изумительный и неповторимый стиль. Такой способ отделки достаточно затратный, но при этом имеет ряд положительных сторон, таких как:

  • Материал полностью безвреден;
  • Укладывать камень можно на неровную поверхность;
  • Большая устойчивость к влаге и высокой температуре;
  • По сравнению с натуральным камнем, этот вариант имеет вес намного меньше;
  • Разнообразие форм и цветовых оттенков подойдёт для любого дизайнерского решения;
  • Облицовывать декоративным камнем можно дверные проёмы любых форм и размеров;
  • Обладает огнеупорными свойствами, а также неплохо сохраняет температуру комнаты;
  • Отлично чиститься от пыли.

Как показывает практика, нельзя выполнять облицовку проёмов с наружной стороны, на открытом воздухе. От низкой температуры, поверхность начинает покрываться трещинами, после этого разрушается.

Штукатурка откосов

штукатурка откосов

Выполнение отделочных работ с помощью штукатурки – это самый экономичный вариант. С помощью штукатурки можно сделать дверной проём аккуратным. При помощи раствора можно без особых знаний выполнить эту работу своими руками. Эластичность материала позволяет точно выровнять все углы откосов.

Штукатурка откосов имеет такие положительные стороны:

  • Превосходная теплостойкость, которая позволяет сохранять температуру в помещении;
  • Легко чистить от грязи и пыли;
  • Высокая прочность готового продукта;
  • Штукатурная смесь позволяет наносить на поверхность любые узоры, благодаря этому образуется прекрасный внешний вид;
  • Срок эксплуатации неограничен.

Такой способ самый выгодный и практичный, но чаще всего от него отказываются из-за большого количества строительного мусора, пыли и грязи. Таким образом, нужно тратить время не только на отделку, но и на уборку помещения. Мебель при этом лучше всего накрыть плёнкой. Для того чтобы штукатурка полностью высохла, потребуется около пяти дней.

Гипсокартон для отделки

гипсокартон откос

Одним из лучших востребованных материалов на строительном рынке, является гипсокартон. Он хорошо подходит для самостоятельного создания дверных откосов. Установка панелей требует минимальных навыков. Положительные свойства:

  • Невысокая цена;
  • Материал экологически пригодный, он полностью безопасен для жизни окружающих;
  • Обладает высокой степенью прочности;
  • Долговечность при эксплуатации;
  • Характеристики материала, позволяют проводить работы в дверных проёмах с нестандартными формами;
  • Очень хорошо поглощает звук;
  • Превосходная способность наполнителя удерживать тепло в помещении;

Нельзя использовать гипсокартон в местах с повышенной влажностью, под воздействием воды, структура материала разрушается, после становится непригодной. Есть материалы влагостойкие, но их цена намного выше.

Виниловая отделка

Для выполнения работы с нестандартными размерами проёмов, отлично подойдёт винил. Он обладает высокой стойкостью к перепадам температуры. Монтаж не требует больших усилий. Поверхность очень просто обслуживать.

Винил имеет превосходные декоративные качества, а также большое разнообразие видов. Благодаря этому, он не нуждается в дополнительном декорировании периметра;

Хороший винил будет стоить довольно дорого. Конечно, можно найти дешевле, но качество при этом будет низким. А ещё, в структуре содержаться вредные вещества, которые могут нанести вред организму. Но в целом винил превосходно смотрится, он делает эксклюзивным вид интерьера квартиры.

Как сделать откосы на дверях своими руками

Для того чтобы самостоятельно выполнить отделочную работу, лучше всего использовать гипсокартон. Его очень просто монтировать, при этом затратив на установку минимум времени. Прежде чем приступить к монтажу, нужно взять такие инструменты для выполнения работы:

  • Острый нож с тонким лезвием;
  • Длинная рейка с ровной поверхностью или линейка;
  • Уровень;
  • Строительный карандаш;
  • Перфоратор или дрель;
  • Отвёртка или шуруповёрт;
  • Измерительная рулетка;
  • Молоток;
  • Шпатель.

Проверьте расстояние между стенкой и проёмом, чтобы после монтажа гипсокартона не было выделяемых участков.

своими руками

Пошаговая инструкция по установке гипсократона:

  1. Сначала нужно вырезать образец с шириной больше чем ширина бокового откоса, на один сантиметр. Это нужно для того чтобы лист можно было вставить между проёмом и дверной коробкой;
  2. Далее нужно проделать углубление ножом в монтажной пене, между коробкой и проёмом. Туда вставить готовый образец. После этого нанести монтажную пену по всей длине;
  3. Крепко прижмите гипсокартон к стене. Не допускайте перекашивание листа. Он должен находиться ровно в вертикальном положении. Все доступные стыки отверстия или щели, нужно запенить. Такую же процедуру выполнить на противоположной стороне стены.
  4. Также как на боковых участках, измеряют верхний участок проема и вырезают гипсокартон с шириной больше на один сантиметр;
  5. Снова делаете надрез ножом в монтажной пене, после вставляете туда верхний кусок гипсокартона;
  6. Проверяются все углы между верхними и боковыми панелями проёма, для этого нужен строительный уровень;
  7. Закрепит плиту можно на деревянные брусочки или можно использовать пену;
  8. Отделку гипсокартона можно выполнить, только после того как пена окончательно высохнет.

Оформление гипсокартонного проёма – завершающий этапы

После того как панели установлены, необходимо провести завершающий этап, который заключается в оформлении готового каркаса. Для этого, с помощью шпаклёвки делают углы.

Углы выполняются так:

  1. Первым этапом нужно нанести на угол покрытия небольшое количество шпаклёвки. Для этого используют металлический шпатель.
  2. После того как смесь высохнет, необходимо наложить серпянку, после этого покрыть вторым слоем шпаклёвки;
  3. При высыхании следующего слоя, поверхность идеально выравнивают с помощью финишной шпаклёвки.

При необходимости покраски дверного проёма, вся поверхность откоса должна быть оштукатурена не менее двух раз. Но если нужно приклеить на гипсокартон обои, то можно не использовать дополнительную обработку в декоративных целях.

Итоги работы

Из полученной информации теперь вы знаете, как сделать откосы на дверях при помощи гипсокартона. А также как можно добиться красивого оформления. При этом выполняемую работу может выполнить любой желающий, для этого нужно тщательно изучить данный способ отделки. Для более сложных проектов можете обратиться к профессиональным строителям. Компания Хороший ремонт, долгие годы занимается ремонтными работами, поэтому смело обращайтесь за помощью к нашим специалистам.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210