Как сделать откосы на окнах из пластика без опыта
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать откосы на окнах из пластика – подробная инструкция по установке

Для того чтобы оконный проём выглядел красивее после установки пластикового окна, необходимо закрыть все остатки материалов и куски стен. Делается это различными способами, но самый надёжный и недорогой из них – монтаж, качественных пластиковых откосов. Перед тем как сделать откосы на окнах из пластика, необходимо подобрать надёжный материал.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Для того чтобы оконный проём выглядел красивее после установки пластикового окна, необходимо закрыть все остатки материалов и куски стен. Делается это различными способами, но самый надёжный и недорогой из них – монтаж, качественных пластиковых откосов. Перед тем как сделать откосы на окнах из пластика, необходимо подобрать надёжный материал.
Название новости

Лучше выбирайте  трёхслойные сэндвич панели. Они сделаны из двух листов, между которыми заготовлен полипропиленовый или другой плотный наполнитель. Такая структура материала имеет хорошие характеристики прочности.

Монтаж панелей можно выполнить двумя способами: с использованием профиля для откосов или его не использовать. В любом случае вид оконного проёма будет выглядеть хорошо, поэтому выбирайте сами на ваше усмотрение.

трёхслойные сэндвич панели

Монтаж пластиковых откосов с использованием стартового профиля

После установки стеклопакета, необходимо позаботится о создании хорошего откоса. Для этого подготовьте оконный проём для работы. По периметру всего окна срежьте монтажную пену, уберите все торчащие элементы, и почистите от пыли. Для улучшения цепкости, поверхность можно обработать грунтовочной смесью.

Подготовительный этап установки

Первым этапом закрепляется деревянный брусок по всей площади оконного проёма. Делается это таким образом, чтобы он не находил на раму. Предварительно, с помощью рубанка или другого инструмента, нужно сделать угол на одной стороне бруска. Угол делается в соответствии с установленным откосом. Циркулярной пилой можно добиться правильного угла без особых сложностей.

Прикручивают готовые бруски к стене оконного проёма наиболее подходящим способом. Например, для стен из кирпича, можно воспользоваться саморезами, а в бетонных стенах нужно проделать отверстия для установки на дюбеля.

Следующим этапом, нужно установить стартовый профиль. Он прикладывается большей стороной к деревянному брусу. Проще всего использовать строительный степлер для фиксации профиля, но если его нет, тогда используйте гвозди или саморезы маленького размера. Все необходимые материалы можно приобрести в любом строительном магазине.

стартовый профиль

Стартовый профиль бывает разных размеров и плотности. Лучше всего подойдёт более плотный материал. Несмотря на высокую стоимость плотного профиля, он отлично удерживает пластик на откосах. Выбрав  мягкий вариант, будьте готовы столкнуться с рядом неудобств, он очень плохо удерживает листы и сильно гнётся при монтаже. Укладывая стартовый профиль на откосы, необходимо плотно прижать его к оконной раме, это нужно для того чтобы зазоров было как можно меньше.

Потом, предельно аккуратно соедините вертикальный и горизонтальный профиль. Чтобы добиться максимального прилегания пластика друг к другу, отрезать каждый экземпляр, нужно соблюдая угол, в сорок пять градусов.

Следующим этапом приступайте к самой установке откосов. Выбирайте более плотную структуру материала для надёжности и долговечности. Дешёвые варианты очень хрупкие, чтобы повредить их – не нужно сильно стараться, а под ярким светом он просвечивается и выглядит некрасиво. Начинать монтаж нужно с боковой стороны, пластик вставляется в установленный профиль.

Размер панели должен быть больше по ширине, чем размер самого откоса. При необходимости стыкуют две пластиковые панели. А в промежутке, где находится стык листов, добавляют дополнительную планку для крепления первой панели, а также усиления жёсткости.

Панель, которую вставляют в профиль, должна быть немного длинней, чем длина стены проёма. Нужно аккуратно отрезать лишний кусок пластика. Для этого начертите линию проёма на листе, а потом снимите пластик и обрежьте.

установка сэндвич панели

Как только размер будет подогнан, обратно установите панельные плиты. Немного отодвинув материал от проёма, залейте монтажную пену. Постарайтесь не заливать слишком много, чтобы пластик не выдавило, использовать мало пены тоже не рекомендуется. После этого выровняйте и аккуратно прижмите панель, так как нужно. Дальше устанавливаете, таким же образом другую панель, а затем и верхнюю. Все неровности подчищают наждачной бумагой до плотного прилегания, чтобы не было щелей.

После успешной установки всех элементов, закрепите их малярным скотчем к откосу, чтобы держалась форма до полного высыхания. Теперь необходимо закрепить декоративные пластиковые уголки, которые предназначены для скрытия щелей и стыков. Крепятся они на жидкие гвозди или специальный монтажный клей. Таким образом, можно избежать шпаклёвки стен. Главное в этом деле – ровно отрезать углы пластика. Как только уголки приклеены, дополнительно зафиксируйте их бумажным скотчем до застывания клея. На это уйдёт не больше двадцати четырёх часов.

Для заделки видимых зазоров и щелей, лучше всего использовать акриловый герметик белого цвета. Специалисты не рекомендуют маскировать щели силиконовым клеем, так как со временем он желтеет. Из-за этого окно будет смотреться некрасиво и испортит интерьер комнаты. Если вы хотите сделать свой дом красивым и уютным, чтобы мебель занимала пространство эффективно, а освещение было достаточно ярким – читайте статью, как обставить зал

установка профиля

Сэндвич панели без использования стартового профиля на откосах

Если при установке окна, получилось маленькое расстояние между рамой и стеной, тогда пластиковые панели невозможно устанавливать со стартовым профилем. Так как не хватит места для монтажа.

Перед тем как сделать откосы на окнах из пластика, следует обрезать лишние куски монтажной пены строительным ножом. Будьте предельно внимательны при обрезке, чтобы не нарушить целостность состава. Пена служит не только утеплителем, но и держит раму в оконном проёме. Если на стене присутствуют выпирающие части штукатурки, их тоже нужно убрать. Те части, которые крепко держаться и не мешают установке, можно не устранять.

По всей площади рамы прибивается небольшая рейка большей стороной к откосу. Размер рейки, примерно – 10 на 40мм.

Соблюдать ровность при установке рейки необязательно, но если вам захочется, можете выровнять при помощи щепок или кусков фанеры.

После этого ножом нужно сделать надрез в пене, чтобы можно было установить пластиковую панель. Следует аккуратно отрезать всю пену на окне, чтобы её не оставалось нигде. Отрезая пену, будьте внимательны, и не повредите пластик.

Теперь, нужно по размеру отрезать сэндвич панели. Для этого можно воспользоваться замерами оконного проёма, или сделать бумажный трафарет. Делается он легко. Возьмите подходящий лист бумаги и обогните его вокруг откоса, далее отрезаете лишние остатки. После окончательной корректировки можно приступить к вырезанию пластика по готовому шаблону.

Лучше всего начать работу с верхнего участка оконного проёма. Возьмите трафаретную бумагу и обведите её контур на пластике. При этом учитывайте, что ширина должна быть немного длинней, чем проём. Это нужно для того чтобы вставить сэндвич панель в пену. Лишний пластик отрезать гораздо проще, чем потом штукатурить недостатки.

верхний участок

С помощью ножовки по металлу подрезаем пластик таким образом, чтобы при установке он не деформировался и не ломался. Убедитесь, что пластик установлен впритык со штукатуркой, а его край должен быть ровным. При необходимости можете подрезать края напильником или наждачной бумагой.

Для более удобного крепления можно насверлить отверстия с наружной стороны пластика. Это нужно для того чтобы можно было его прикрепить к установленной планке. Таким образом, будет легче работать, а пластик не повредится.

Далее следует поставить лист и не торопясь заполнить все проёмы пеной. Много пены заливать нельзя, потому что она быстро раздувается и за счёт этого выдавит пластик. Есть ещё несколько рекомендаций во время работы с пеной. Поверхность, на которую наносится пена, должна быть полностью очищена от пыли и предварительно обработать наждачной бумагой для лучшей цепкости пены с материалом. К тому же для правильной полимеризации пенного компонента, необходима вода. Поэтому перед установкой пластикового откоса смочите стену водой.

Пыль убрать можно любым доступным способом, для этого можно воспользоваться пылесосом или щёткой. В том случае, если на стене штукатурка имеет рыхлую структуру, тогда необходимо обработать грунтовочной смесью для повышения сцепления частиц. Теперь можно придавить панель на пену и вставить гвоздики в готовые отверстия, для крепления с наружной стороны пластика. Внутренняя сторона будет упираться в оконную раму.

Боковую панель нужно вырезать по тому же принципу. Сначала делаете трафарет из бумаги, контур которого переносите на пластик и по нему вырезаете нужный прямоугольник. Но в этот раз будьте предельно аккуратны. Нельзя чтобы в местах примыкания верхней и нижней частью пластика, были большие щели. Для более точной корректировки полотна, лучше всего использовать деревянный брусок с прикреплённой к нему наждачной бумагой. Также можно использовать напильник или брус для наточки.

После максимального выравнивания, когда пластик плотно подогнан сверху и снизу, установите его на место. Одну сторону вставляйте в паз и проверяем ровность готовой работы. Далее выровняйте вертикальную полосу с наружной стороны так, чтобы сровнять вместе с облицовкой стены. Сделать это можете, отчертив карандашом линию на пластике или отрезать его на месте.

Теперь, так же как и на противоположном куске, насверлите отверстия для гвоздиков и установите на нужное место. Немного отодвинув пластик от стены, малыми порциями заливайте пену в промежуток по всей площади откоса. Если залить много пены вы испортите панели, и всё придётся переделывать заново.

1

После того как откосы установлены, а пена на своём месте зафиксируйте лист на малярный скотч, чтобы не происходили смещения. Все щели на стыках поверхности пластика, нужно замазать, для этого подойдёт акриловая смесь. Это делается очень просто, сначала наносите акрил на место щели, плотно втираете в середину, а все остатки вытираете влажной тряпкой или мочалкой. Тщательно вытирайте поверхность, ведь после застывания, акрил присыхает к основанию и извлечь его становится намного сложнее. Начинайте процедуру устранения щелей сверху, так будет удобнее и быстрее, стыки в области подоконника замазывать нужно в последнюю очередь.

Для того чтобы герметик высох, обычно требуется от двенадцати до двадцати четырёх часов. Это зависит от состава герметика. В местах, где были большие выемки, может потребоваться пройтись ещё одним слоем, так как после высыхания могут образовываться углубления. Лучше всего выравнивать герметик, пока он ещё не высох, но при необходимости выровнять сухой – используйте наждачную бумагу.

И последним этапом нужно будет зашпаклевать все видимые скосы, до точного выравнивания поверхности по уровню стен. После нанесения слоя штукатурки снимается защитная плёнка и откосы готовы.

схема установки

Подведём итоги

Для того чтобы красиво выполнить оконные откосы, можно использовать не только пластик или сэндвич панели. Откосы делают из гипсокартона, дерева, камня, и других декоративных материалов. У каждого из них есть свои физические особенности, в зависимости от того в каких условиях будет установлен тот или иной материал, будет зависеть сколько лет он простоит. Очень важно выбрать хороший и надёжный материал. Не нужно экономить, потому что качество приобретённого товара будет очень низким.

итоговый результат

Вам может быть интересно, прочитать статью как сделать откосы на дверях. Если вы не знаете, по каким критериям нужно выбирать материалы для откосов, тогда обращайтесь в компанию Хороший ремонт. У нас есть опыт работы в строительной сфере и огромный объём выполненных работ. На нашем сайте вы также сможете найти много полезной информации о ремонте любой сложности.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210