Как сделать перепланировку в квартире по закону 2019
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать перепланировку в квартире правильно по закону

Все случаи перепланировки в квартирах индивидуальны. Но есть обязательное правило для всех владельцев – перед тем как сделать перепланировку в квартире, порядок проводимых работ нужно согласовать с органами местной власти. Если для косметического ремонта и мелких изменений получать разрешение не нужно, то для более масштабных действий это является обязательным правилом, нарушение которого грозит как минимум штрафом.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Все случаи перепланировки в квартирах индивидуальны. Но есть обязательное правило для всех владельцев – перед тем как сделать перепланировку в квартире, порядок проводимых работ нужно согласовать с органами местной власти. Если для косметического ремонта и мелких изменений получать разрешение не нужно, то для более масштабных действий это является обязательным правилом, нарушение которого грозит как минимум штрафом.
Название новости

Размер материального взыскания составляет порядка 2000 рублей. Это небольшая сумма, но всё же неприятно терять даже такие деньги на пустом месте. Тем более, что штрафа за незаконную перепланировку можно было избежать, если вовремя обратиться в соответствующие службы. Получить разрешение на перепланировку квартиры необходимо сточки зрения закона в первую очередь из соображений безопасности жильцов.

Ведь не все владельцы квартир и домов могут самостоятельно обеспечить безопасность рядом проживающих граждан, особенно если это многоквартирный жилой дом. В процессе ремонта нельзя разрушать несущие стены, затрагивать воздуховоды, нарушать тёплый контур здания. Во избежание подобных ситуаций законом и предусмотрен запрет на перепланировку в квартире.

С одной стороны, незаконная перепланировка не несёт за собой уголовной ответственности, но с другой – данный факт может стать серьёзным камнем преткновения, если решить квартиру продать, подарить или завещать. Во все этих случаях документы нужно получать в БТИ, что само собой раскроет факт незаконной перепланировки в квартире при первой же проверке. Поэтому не стоит пытаться данный факт скрывать.

Как сделать перепланировку в квартире с точки зрения закона

как сделать перепланировку в квартире

Часто, если владелец не знает, как сделать перепланировку в квартире, и делает это, тем самым он нарушает функционирование коммуникаций и инженерно-технических систем. Чтобы перепланировать квартиру с точки зрения закона правильно, достаточно соблюдать такие правила:

  1. Работы по перепланировке должны быть согласованы с Бюро Технической Инвентаризации (БТИ), ЖКХ (обслуживающей организацией по вашему дому) и другими службами.
  2. Запрещается размещать такие помещения как кухня, ванная, туалет над жилыми комнатами соседей, такими как зал, спальня, прихожая.
  3. Запрещается балкон совмещать с комнатой, если его предварительно не утеплить. Стоит иметь в виду, что утепляя балкон, слой утеплителя должен быть не меньше чем 15 см. Это поможет сохранить в неизменном значении коэффициент энергоэффективности многоквартирного дома. Прочитайте статью как утеплить пол на балконе и узнайте больше об утеплении балкона и лоджии.
  4. Нельзя нарушать целостность любых коммуникаций. Например, если повредить вентиляционный канал, воздух в нём не сможет циркулировать правильно, как предусмотрено проектом. Это особенно будет ощутимо жильцам соседних квартир.
  5. Посетите территориальную жилищную инспекцию для консультации. Ваш случай, скорее всего, как и другие, индивидуальный, поэтому должен рассматриваться в индивидуальном, а не общем порядке. Возьмите с собой паспорт на квартиру или домовую книгу.

Для согласования и утверждения проекта перепланировки обаятельно нужно предоставить технический паспорт. Его можно получить, обратившись в организацию БТИ в вашем городе. Бюро Технической Инвентаризации может быть, как государственной структурой, так и частной. Главное – провести экспертизу и получить документальное заключение эксперта.

Этапы перепланировки в квартире

Чтобы оформить перепланировку в квартире с точки зрения закона, нужно пройти определённую процедуру оформления. Она состоит из таких шагов. Нужно:

  • заполнить заявление;
  • собрать необходимые для согласования, документы;
  • квартиру должны осмотреть сотрудники ЖКХ, организации застройщика и органы исполкома;
  • составить и утвердить акт технического осмотра помещения;
  • получить разрешение на перепланировку или отказ по одной из причин;
  • разработать проектную документацию;
  • выполнить строительно-ремонтные работы;
  • контролировать все этапы перепланировки;
  • собрать документы для приёмочной комиссии;
  • после осмотра составить акт приёмки помещений;
  • оформить новый технический паспорт;
  • зарегистрировать изменения в государственной регистрации недвижимости.

Часто основанием для отказа служит ненадлежащее оформление документов. Пакет документации нужно оформить в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Стоит быть предельно внимательным, ведь незаконная перепланировка, особенно в панельных домах, грозит печальными последствиями. Из-за непреднамеренного разрушения несущих стен может обрушиться целое здания. Можно представить себе размер компенсации материального ущерба и строгость законодательной ответственности за причинение вреда здоровью или жизни граждан.

Как оформить перепланировку – какие документы нужны

куда обращаться перепланировка

Итак, самое время собрать документы, которые понадобятся в процессе перепланировки в квартире. К таковым относится:

  1. Документ, подтверждающий право собственности на жильё – копия плюс оригинал.
  2. Техпаспорт квартиры – так же копия плюс оригинал.
  3. Составленный документ, где члены семьи, проживающие в квартире владельца, дают своё письменное согласие на проведение работ по перепланировке.
  4. Акт осмотра жилого помещения. Документ нужно заверить в обслуживающей организации по многоквартирному или частному дому. Акт, составленный на бланке, нужно утвердить в законодательном порядке.
  5. Выписка из домовой книги. Стоит иметь в виду, что выписка является действительной в течение 1 месяца после её получения.
  6. Если целью является перепланировать помещения общего пользования, нужно провести собрания собственников, что должно подкрепляться протоколом. В ходе собрания следует получить согласие всех жильцов на проведение работ или подавляющего их большинства.
  7. Если здание, в котором планируется перепланировка, имеет культурно-историческую ценность, нужно получить заключение соответствующих органов, что охраняют памятники и заповедники.
  8. Заявление на выдачу разрешения. Его нужно оформить при подаче всего документального пакета.

Как видно, пакет документов довольно обширен, собрать все необходимые бумаги самостоятельно довольно непросто и долго. Порой это сильно изматывает и не позволяет ощутить радость от процесса. Вы можете снять с себя все полномочия по сбору пакета документов, если обратитесь в компанию Хороший Ремонт. Специалисты фирмы с радостью помогут собрать пакет разрешительных документов. Это того стоит, чтобы сэкономить время, а возможно, и деньги. На первом этапе закажите бесплатную консультацию по этой ссылке.

Как правильно создать проект и эскиз

проект

Эскиз можно составить самостоятельно. Это может попробовать сделать каждый собственник. Но проект перепланировки может разрабатывать только организация, специализирующаяся по данным вопросам. После этого нужно проект согласовать. В качестве ответа может быть да или нет – разрешено или запрещено. Если вы получили запрет на перепланировку в квартире, в первую очередь стоит перепроверить правильность заполнения документов. Ведь именно это чаще всего является основанием для отказа.

Также вы можете поинтересоваться, почему проект был отклонён, а разрешение на его реализацию не получено. В случае если проект одобрен, все изменения отразятся документально в кадастровом и техническом паспорте квартиры. При составлении проекта можно соблюдать такие рекомендации:

  • не стоит в подробностях и деталях описывать порядок проведения работ. Это может отпугнуть инспектора и негативно повлиять на его решение;
  • форма документа не может быть произвольной. Его структура чётко определена законодательством.
  • к проекту должны быть подкреплены все дополнения и чертежи.

Проект перепланировки в квартире не будет одобрен лишь в том случае, если он с точки зрения законодательства оформлен неправильно. Проектную документацию по перепланировке нельзя оформить на одной лишь странице. Это целый пакет документов, на сбор и рассмотрение которого требуется определённое время.

Количество страниц в проектной документации будет отличаться лишь в том случае, когда разнится число комнат, в которых запланирован ремонт. Поэтому, например, для однокомнатной квартиры, проект будет меньшего объёма, чем для двухкомнатного или трёхкомнатного жилья.

Также может потребоваться получить разрешение от газовой службы, пожарной или других инстанций. Проектная документация чаще всего состоит из листа с описанием данных, пояснительной записки, плана квартиры и плана перепланировки в ней.

В эти организации нужно обратиться:

  1. БТИ.
  2. СЭС.
  3. Жилищная инспекция.
  4. Архитектурный отдел.

В случае получения отказа обратиться повторно по поводу разрешения выполнить перепланировку в квартире можно спустя 3 месяца. Если было отказано без видимых причин, вы, как гражданин можете обжаловать решение в судебном порядке. Вы имеете на это полное право.

Цены и сроки

цены и сроки

Финансовые затраты при перепланировке в квартире обязательны. Чтобы воспользоваться услугами специалистов Бюро Технической Инвентаризации, в зависимости от проекта, может потребоваться заплатить до 100 тысяч рублей. Но для обычных квартир, где изменения незначительны, эта сумма, конечно, будет в разы меньше.

Деньги нужно платить за то чтобы:

  • изготовить новый технический паспорт;
  • оплатить расходы, связанные с обращением в суд;
  • заплатить юристу за его работу;
  • чтобы составить и утвердить новый проект.

Возможны и другие непредвиденные расходы.

Штрафные санкции

штрав за незаконную перепланировку

Размер штрафного взыскания устанавливается действующим законодательство согласно статьи 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пункты данной статьи гласят, что за несогласованную незаконную перепланировку в квартире следует уплатить штраф, размер которого составляет от 2 до 2,5 тысяч рублей.

При этом если работы по перепланировке были проведены с явным нарушениями, помещение нужно будет вернуть в исходное состояние. Это также ударит по карману владельца, если только не попытаться узаконить новый план ремонта в квартире через суд. Все судовые расходы придётся оплатить заявителю.

Также если действиями по незаконной перепланировке был нанесён вред жизни или здоровью граждан, ответственность может превратиться в уголовную. В таком случае одним только штрафом отделаться не удастся.

Стоит иметь в виду, что законодательные и нормативные акты могут устаревать или дополняться – это нормальная практика в нашем государстве. Поэтому с целью получения актуальной информации, лучше обратиться за консультацией к юристу. Но это будет платно, в отличие от консультации, которую вам могут представить специалисты компании Хороший Ремонт.

Перейдите на официальный сайт компании, заполните форму заявки или закажите обратный звонок. После этого с вами свяжется менеджер, который ответит не все ваши вопросы, а при необходимости переведёт разговор на специалиста по решению юридических вопросов. Для получения бесплатной консультации жмите по этой ссылке.

Подведение итогов

Обратите внимание ещё раз – не стоит пытаться самовольно перепланировать проект. Так возникает риск не только натворить ошибок, но и навредить другим людям. Чтобы снять с себя какую-либо ответственность, лучше обратиться за помощью к компетентным организациям. Компания Хороший Ремонт берёт на себя ответственность за сбор пакета документов и готова провести любые строительные работы, связанные с ремонтом в квартире или частном доме. Уточните, есть ли представительство компании Хороший Ремонт в вашем городе. Для этого перейдите по ссылке.

Вы этой статье было разобрано, как сделать перепланировку в квартире с точки зрения закона. Технологический процесс мы не разбирали. Об этом вы можете прочитать в других статьях. Вы узнали, какие разрешительные документы необходимы и в какие случая возникает риск получить отказ. А также что делать, если вы получили отказ. Рассмотрели законодательную ответственность, которая наступает после вскрытия факта незаконной перепланировки в квартире.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210