Как сделать проводку в доме – подробная план схема
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать проводку в доме – пошаговая инструкция

Внутридомовая электрическая сеть является виновником подавляющего большинства пожаров. Стоит уделить повышенное внимание такому вопросу, как сделать проводку в доме. Чтобы проводка была всё время исправной, нужно изначально спроектировать её правильно. Электропроводку в доме легко можно сделать своими руками, если знать пошаговую инструкцию. Поэтому если вы делаете ремонт и вам нужно решить вопрос с электропроводкой, вам пригодятся материалы из этой статьи, читайте её до конца.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Внутридомовая электрическая сеть является виновником подавляющего большинства пожаров. Стоит уделить повышенное внимание такому вопросу, как сделать проводку в доме. Чтобы проводка была всё время исправной, нужно изначально спроектировать её правильно. Электропроводку в доме легко можно сделать своими руками, если знать пошаговую инструкцию. Поэтому если вы делаете ремонт и вам нужно решить вопрос с электропроводкой, вам пригодятся материалы из этой статьи, читайте её до конца.
Название новости

Как сделать проводку в доме своими руками

как сделать проводку в доме

Как только стены и крыша в доме будут возведены, можно начинать делать проводку. И здесь есть два пути. Первый – обратиться за помощью к электрику, второй – произвести монтаж проводки в доме самостоятельно. Но во втором случае нужно отчётливо понимать, что электричество – это не игрушка. Если вы готовы взять ответственность за свою безопасность, тогда можно немного сэкономить, сделав проводку в доме своими руками.

Стоит сразу запастись перфоратором, набором отвёрток, плоскогубцами, но безопасность прежде всего – на это нужно смотреть в первую очередь. Ещё раз – если у вас возникли сомнения по поводу вопроса, как сделать проводку в доме своими руками, лучше в таком случае доверить дело специалисту. Копания Хороший Ремонт с радостью вам поможет проложить электрические провода в доме. Поэтому если это так, оставляйте заявку по этой ссылке. Но если вы чувствуете уверенность в своих силах, но вам не хватает только знаний, тогда опять же, читайте эту статью до конца.

Делаем проводку шаг за шагом

как сделать проводку пошагово

Существуют определённые правила электромонтажа. Их нужно соблюдать в первую очередь из соображений безопасности. При монтаже проводов в квартире или доме вам придется пройти такие этапы работ:

  • Создать план.
  • Проложить электропровода.
  • Установить щит, распредкоробку и другие электроприборы.
  • Подключить все приборы.
  • Протестировать качество проведённых работ.

Если в двух словах описать то, что предстоит сделать, это бы выглядело как – нужно выбрать хорошие провода, позаботиться о системе защиты, подключить электроприборы согласно схемы.

Размечаем схему

схема проводки в доме

Провода будет проще прокладывать, если делать это по предварительно нарисованной на стене схеме. Так можно визуально представить объём работ, что необходимо провести. Плюс так можно увидеть проблемные места, где, например, электропроводка проходит рядом с водопроводной трубой. Вот это и есть потенциальная опасность, ведь вода с электричеством несовместимы. Нужно исключать вероятность попадания влаги на электрические провода.

Чтобы электропроводку было легче обнаружить в будущем при ремонте, обычно её прокладывают строго по вертикальной или горизонтальной направляющей. Таким образом заодно можно снизить риск повреждения проводов при отделке. Ни в коем случае не рекомендуется прокладывать провода по диагонали. Это является ошибкой, так делать нельзя.

Работаем со стенами – открытая и закрытая разводка

стены закрытый открытый тип проводки в доме

Существует два основных способа, как можно сделать проводку в частном доме или квартире. Это:

  • закрытый;
  • открытый.

От выбранного способа зависит технология сверлильных и долбёжных работ. Проложить провода закрытым способом сложнее, нужно будет больше поработать перфоратором. Открытый способ проще, но, если его использовать, нужно подумать, как закрыть провода с помощью декора.

Открытый способ монтажа электропроводки предполагает размещение проводов в специальных трубках. Пластмасса, что используется для их производства обладает огнеупорными свойствами, а также при возгорании вследствие больших температур, она самопроизвольно затухает. Данный способ как сделать электропроводку характерен для домов из бруса или бревна. А всё потому, что внутри деревянных материалов электропроводку прокладывать запрещено.

Закрытый тип проводки – это тот, в процессе которого провода прячут в бетонные или кирпичные стены. Бетон и кирпич обладает совершенно другими свойствами. В отличие от дерева, эти материалы не горят. А значит, можно прокладывать электропроводку в кирпичной или бетонной стене закрытым способом. Болгарка и перфоратор вам в этом помогут. Несмотря на грязь и шум, все провода можно будет спрятать под слой штукатурки. Это скажется на интерьере благотворным образом.

Но будьте готовы в таком случае, монтируя проводку закрытого типа, к визиту своих соседей. Ведь перфоратор работает очень громко – в 2 раза громче предельно допустимой нормы. Чтобы сохранить добрососедские отношения, узнайте, когда громкий ремонт делать можно, а в какие часы и дни недели нельзя. С этой целью прочитайте статью можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни.

Подготавливаем провода – какой вид выбрать

какие провода выбрать для проводки в доме

Выбрать провода, что смогут выдержать большую нагрузку, очень важно. Никому бы не хотелось, чтобы при одновременной работе пылесоса и чайника с проводкой в доме что-то случилось. Во всём доме должны быть проложены провода с одинаковым сечением, чтобы выдерживать приблизительно одинаковую нагрузку. Две самые принципиальных разновидности проводов:

  1. Медные.
  2. Алюминиевые.

Чаще всего в процессе электромонтажа в частном доме используют именно медные провода. Алюминий со временем может стать хрупким, поэтому его использование нежелательно. Чтобы провод вдруг случайно не переломался, стоит сделать выбор в пользу медных аналогов. Причем медные провода ещё лучше алюминиевых по причине многожильности. В частном доме лучше всего использовать двух- и трёхжильные провода.

С помощью двухжильных проводов обычно монтируется свет. Трёхжильные идеально подходят для розетки с заземлением. Читайте статью как сделать розетку с заземлением. Также обратите внимание на изоляцию – это важно. Более предпочтительны будут варианты проводов с двойной изоляцией ВВГ или ПВГ, а также если на проводе нанесена маркировка НГ (не горит). Наиболее распространены провода с сечением 2,5; 4 и 6 мм. кв. Их можно без труда найти в специализированных строительных магазинах.

Вводный кабель должен быть самым толстым, ведь на него возлагается общая нагрузка. Самонесущие изолированные провода (СИП) прокладываются, начиная от столба. Этот провод должен быть присоединён к электрическому щитку. Здесь очень важно обратить внимание на сечение провода. Чем выше суммарная мощность электроприборов, тем большей должна быть площадь сечения. А также этот параметр зависит от того, где находится электрощиток – на улице или в доме.

Если щиток установлен на улице, нужно выбрать провода с сечением от 10 до 16 кв. мм. Если у вас будет дома несколько кондиционеров или мощная вентиляция, тогда площадь сечения провода должна быть ещё увеличена вплоть до 25 кв. мм.

Делаем заземление в частном доме

как сделать заземление в частном доме

Если не сделать заземления, вас или членов вашей семь может поразить электрическим током. Заземление нужно исключительно из-за соображений безопасности в доме. Заземляющий контур состоит из проводов, отвода на грунт и устройства защитного отключения (УЗО). УЗО размещают в корпусе электрощитка. Для отвода электричества нужно в грунт забить металлические уголки.

На этапе монтажа заземления, нужно быть предельно внимательным. Ведь от этого зависит не только безопасность, но и то, позволят вам ввести дом в эксплуатацию или нет. Если процесс монтажа заземления будет выполнен с нарушениями, придётся всё переделывать. Поэтому важно сделать всё как надо с первого раза, в том числе и заземление.

Настраиваем систему экстренного отключения

система экстренного отключения

Автоматический выключатель (АВДТ) отличается от дифференциального (УЗО) предназначением и принципом срабатывания. Хотя по внешнему виду они похожи, но дифавтомат – это более совершенное устройство. Можно использовать только его, а УЗО не применять. Так вы получите защиту от перегрузок и коротких замыканий. УЗО же целесообразно использовать, когда дом небольшой.

Распределительные коробки

рапределительные коробки для проводки в доме

Распределительные коробки в доме нужны обязательно. В них соединяются провода, что подходят к коробке с разных сторон. С помощью распределительной коробки можно обезопасить дом от возгорания вследствие перегрева проводов.

Если вы не знаете, как монтировать распределительную коробку, вы всегда можете заказать бесплатную консультацию от компании Хороший Ремонт. Чтобы получить бесплатную консультацию, перейдите по этой ссылке.

Производим монтаж

монтажные работы по проводке

В качестве соединений электрических проводов обычно применяют скрутку, пайку или клеммные колодки. Безусловно, надёжнее всего будет запаять провода. Но этот способ и сложнее остальных. Гораздо проще провода скрутить между собой. Но в таком случае важно помнить, что нельзя скручивать разные типы проводов, например, медные и алюмелевые. Всё потому, что при подаче тока на такое соединение, провода могут расплавиться вследствие перегрева.

Использовать клеммы целесообразно всегда. Так не придётся ни паять провода, ни скручивать их. Использование клемм сильно упрощает электромонтажные работы. Но всё же, если есть такая возможность, все соединения проводов лучше запаять. Так можно сэкономить на покупке клемм, потому что их потребуется ни одна и не две.

Работы по подключению

подключение проводки к дому

В процессе подключения электроприборов, можно легко перепутать, где находится ноль, а где фаза. Нужно следить за этим нюансом внимательно, так как подключая розетки, выключатели и другие приборы, важно фазу подать к фазе, ноль к нулю, а землю к земле. По-другому сделать попросту невозможно. А если что-нибудь перепутать, как награду можно получить короткое замыкание.

В процессе подключения электроприборов может пригодиться обычный тестер, чтобы определить фазу, а также мегаомметр, чтобы выявить утечку тока, если она есть. Утечка тока будет проявляться, если, например, повреждена изоляция провода. В таком случае битый провод нужно заменить. Прочитайте как пользоваться мегаомметром, чтобы провести испытания правильно.

Распределительный щит

установить распределительный щит

При монтаже распределительного щита если есть возможность обратиться за помощью к профессионалам – сделайте это. Это самый сложный этап монтажа электропроводки в доме. Он требует не только внимательности, но и знаний того, как и что нужно делать. В распределительном щите сводятся все провода. Если что-то сделать не так, можно мягко говоря, получить дополнительные проблемы.

Проверка перед тем как ввести в эксплуатацию

ввод проводки в эксплуатацию

На данном этапе важно не торопиться и не делать лишней работы. Вы можете проверить исправность всех систем самостоятельно, но также можете этого и не делать. Всё дело в том, что перед вводом электропроводки в эксплуатацию, её должен проверить эксперт из электролаборатории. Этот специалист в процессе проверки должен составить акт, на основе которого электропроводка будет введена в эксплуатацию.

Без заключения специалиста пользоваться электричеством запрещено. Только после составления акта можно переходить к следующим этапам ремонта, забыв об электропроводке. Если специалист найдёт ошибки в электромонтаже, придётся их устранять, что само собой, логично. Лучше сделать проводку в доме правильно с первого раза.

Именно поэтому стоит изначально обратиться за помощью к экспертам. Одно дело, когда вы проводку ни разу не делали, а другое, когда строительная организация выполняла монтаж электропроводов сотни раз. Обратитесь в компанию Хороший Ремонт, снимите с себя обязательства и ответственность по монтажу электропроводки.

В конце сказано

В этой статье мы разобрали вопрос, как сделать проводку в доме. Это можно сделать своими руками, если обладать должной компетенцией. Будьте внимательны, так как если вы не знаете всех нюансов работы с электричеством, лучше доверить дело профессионалу. Так можно избежать вероятности поражения электрическим током вас и членов вашей семьи. А также, обратившись в компанию Хороший Ремонт, вы исключаете вероятность непредвиденного возгорания вследствие короткого замыкания. Закажите бесплатную консультацию по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210