Как сделать ремонт в спальне: советы, пошаговые фото
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать ремонт в спальне – от выбора идеи до её реализации

В спальне человек проводит большую часть своего времени. А значит, это помещения является самым важным для него. Чтобы в полной мере насладиться сном и отдыхом, важно знать, как сделать ремонт в спальне. Чем качественнее будет реализована идея ремонта, тем больше приятных впечатлений будет вам дарить ваша спальня. Самое важное в ремонте спальни – это правильно расставить мебель, а также выбрать правильное сочетание цветов. Мы сегодня посмотрим на спальню, как на главную комнату в квартире. От её отделки будет зависеть ваше настроение.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
В спальне человек проводит большую часть своего времени. А значит, это помещения является самым важным для него. Чтобы в полной мере насладиться сном и отдыхом, важно знать, как сделать ремонт в спальне. Чем качественнее будет реализована идея ремонта, тем больше приятных впечатлений будет вам дарить ваша спальня. Самое важное в ремонте спальни – это правильно расставить мебель, а также выбрать правильное сочетание цветов. Мы сегодня посмотрим на спальню, как на главную комнату в квартире. От её отделки будет зависеть ваше настроение.
Название новости

Как сделать ремонт в спальне – лучшие варианты

Как сделать ремонт в спальне

Очень популярным вариантом облагораживания спальни является евроремонт. В последние десятилетия евроремонт не теряет своей актуальности. С помощью него можно сделать не только спальню, но и всю квартиру уютной, комфортной и приятной для пребывания. И что самое главное – вы можете сделать евроремонт самостоятельно.

Существует две принципиально разные ситуации, в которых нужно проявить особый подход при ремонте. Очень часто бывает так, что спальня по совместительству выполняет функции зала или наоборот. Если у вас однокомнатная хрущёвка, тогда нужно оформлять помещения в минималистическом стиле, чтобы получить как можно больше функциональности. Если всё сделать правильно, однокомнатная квартира может смотреться лучше, чем её двухкомнатные и трёхкомнатные аналоги.

И вторая ситуация, если спальня у вас – это отдельное помещение. В таком случае не нужно учитывать функциональные особенности гостиной, а можно сосредоточиться исключительно на ремонте спальни. Перед тем как сделать ремонт в спальне, помните, что оформить её можно по-разному. Принцип оформления помещения зависит от того, какой человек там живёт. Например, по этому принципу спальни можно разделить на те, где проживает холостяк, женщина, семейная пара, дети.

Для женщины очень важным элементом оформления спальни будет гардероб, глубокий шкаф-купе, чтобы она могла хранить там всю свою одежду. Для мужчин важен не так гардероб, как рабочая зона. Ведь многие мужчины работают дома. Без рабочего стола в таком случае не обойтись. Для семейной пары актуально расслабиться после напряжённого рабочего дня. Поэтому для мужа и жены очень важна кровать. Детям нужна игровая зона, яркие цвета, рабочее место с компьютером.

Все эти нюансы нужно учитывать в первую очередь. И только после этого, зная, что нужно делать, можно приступить к следующему этапу – пошаговому планированию. Сейчас очень важно определиться какой тип ремонта вы будете делать – косметический или капитальный. От этого будет зависеть бюджет и итоговый внешний вид. А уже, отталкиваясь от количества денег, нужно подбирать материалы для проведения ремонта.

Выбор материалов

какие материалы выбрать

Чтобы знать, как сделать ремонт в спальне своими руками недорого в обычной квартире, можно посмотреть фото, как сделали другие люди. Это поможет вдохновиться, черпнуть парочку свежих идей, в том числе и по выбору материалов. Главное правило, что работает при отделке спальни – стоит выбирать только натуральные материалы. Деревянные элементы будут действовать благотворно на ваше здоровье. Но используйте и современные технологии. Например, пластиковые окна помогут сделать комнату в разы теплее по сравнению с обычными стеклопакетами.

Покупая текстильные и декоративные элементы, а также мебель, стоит смотреть на качество изделий и их прочность. Избегайте дешёвых покупок. Даже несмотря на то, что вы хотите сэкономить. Если вы делаете ремонт в детской, выбирайте материалы, которые будет легко чистить. Ведь дети могут загрязнять обои, стены и даже потолки.

Определитесь, какие материалы вам понадобятся на разных этапах ремонта в спальне. Отдельно запишите, что пригодится при черновой, чистовой отделке, для декоративных, а также других целей. Теперь перейдём к пошаговым инструкциям, как начать ремонт в спальне.

Как сделать ремонт в маленькой спальне

маленькая спальня

Отделать стены, пол и потолок – занимает большую часть времени. Это самые масштабные мероприятия при ремонте. Самый популярный вариант отделки потолка – это побелить или покрасить его. Для потолка можно использовать натяжные или накладные (гипсокартонн) конструкции. Смотрите все варианты отделки потолка в квартире.

Помните, что не важно какую поверхность вы обрабатываете, её, если она неровная, следует выровнять. Выравнивание происходит на этапе черновой отделки. Стены ровняют с помощью штукатурки и маяков. Компенсировать неровности потолка можно многоуровневыми или подвесными конструкциями.

Чтобы сделать ремонт в спальне 12 кв.м, очень важно ориентироваться на стиль. Здесь гармония цветовых оттенков сыграет чуть ли не самую основную роль. Например, использование белого цвета способно визуально расширить помещение, сделать его более просторным для восприятия. Поэтому для небольшого помещения используйте светлые и пастельные тона. Так можно будет настроиться на позитивный лад, расслабиться, отдохнуть.

Предпочтение ярким цветам стоит отдать если вы делаете ремонт в детской. Но и в ваше спальне яркие цвета можно использовать, но помните, что их должно быть минимум. Лучше приобрести яркие аксессуары, например, подушки, чем планировать купить контрастного цвета диван или кровать. Пытаясь поставить яркие акценты, помните, что лучше всего выбрать один контрастный цвет, максимум два.

Дело в том, что контрастные цвета очень тяжело правильно скомпоновать между собой. С этой задачей способен справиться только талантливый и опытный дизайнер. В руках простого обывателя такой инструмент, как использование ярких цветов при ремонте, может в некоторых случаях даже навредить. Такой ремонт может смотреться не совсем эстетично. Но немного яркого и контрастного, конечно, поможет поднять настроение утром и даст заряд энергии на весь день.

Сделать дешёвый ремонт в спальне можно как за счёт недорогих материалов, так и с помощью удачно подобранного освещения, больших окон, интересных аксессуаров. Например, для пола недорогим материалом будет цементная стяжка. Для стен – штукатурная смесь. Для потолка – покраска или побелка. Удачным решением станут зеркала, если их повесить достаточно много.

Как обставить спальню – дизайнерские идеи

как обставить спальню

Расстановка мебели – это важный этап ремонта. Расставлять мебель нужно после того, как все ремонтные работы будут выполнены. Это касается и черновой, и чистовой отделки, не говоря уже о капитальном ремонте. Обставляя спальню, помните, что важнее всего такая мебель:

  • шкаф;
  • кровать;
  • комод.

К этим предметам можно подбирать и другую мебель, но комод, шкаф и кровать должны присутствовать по умолчанию. Выберете интересное расположение объектов и воплотите свою задумку в жизнь. Расставляя мебель, сделайте это так, как не делали прежде. Так можно по ощущениям оказаться в новой комнате.

Кровать

Кровати должно быть уделено центральное место. В центре спальни обязательно должна стоять кровать. То же самое касается и диванов. Будет лучше, если диван не ставить у стены. Покупая кровать, смотрите на её форму. Она может быть квадратной и круглой, может быть сделана в современном или классическом стиле, рассчитана на одного или двух человек. Кровать напротив входа – идеальный вариант. Так советуют поступать многие дизайнеры.

Шкаф

Хорошо, если для шкафа предусмотрена ниша. Если её нет, нишу можно сделать в процессе ремонта. Это будет одним из самых принципиальных решений, которые только можно принять. В случае отсутствия ниши, можно ограничиться узким шкафом или небольшого размера комодом. Это особенно актуально для маленькой квартиры.

Полки

Полочки и подставки – это хороший аксессуар. Полки – это не только стильно, но и функционально. Разместив на полках книги, часы, лампы или другие предметы, можно хранить важные вещи под рукой, не съедая жилое пространство. Можно купить как одинарные, так и многоуровневые полки.

Спальня для подростка

ремонт в спальне для подростка

Для детей, если их в одной спальне проживает несколько, уместно будет купить многоярусную кровать. Популярнее других двухъярусные модели кроватей. Это сильно помогает сэкономить полезное пространство, чем если использовать две отдельные кровати. И детям будет интереснее спать на двухэтажной кровати – очень удобно.

Для детей очень важен письменный стол, где они будут делать уроки или заниматься другими важными делами. Выделите для детей игровую зону. Оформляйте помещение предпочтительнее с помощью ярких цветов, но и классические цветовые оттенки также станут удачным выбором. Поэтому, импровизируйте, но обратите внимание на один из нижеописанных стилей.

Какой стиль интерьера выбрать

стили интерьера в квартире

Вы можете выбрать любой из доступных стилей оформления интерьера. Но главное не стиль, а гармоничное сочетание размеров объектов и цветовых оттенков. Подробнее о популярных стилях прочитайте в статье как обставить зал. Черпайте идеи и с оформления гостиной и других комнат, если это касается стиля.

Современный

Современный интерьер в голубых тонах – это очень удачное решение. Сочетайте синий с белым. Другие цвета добавлять не нужно. Над кроватью стоит расположить несколько источников света. Это поможет правильно расставить акценты. Шторы должны гармонировать с пледом и подушками.

Классический

Классическое оформление всегда будет в моде. Основным элементом оформления спальни в классическом стиле, конечно же, выступает кровать. Но не простая, а стилизованная под старину, сделанная из дерева. Под изголовье кровати можно подбирать другие декоративные элементы, такие как зеркала, люстры, комод. Классика смотрится очень эффектно.

Модерн

Стиль модерн создан для любителей минимализма. Это очень популярный тип оформления, что позволяет использовать сочетания даже тёмных цветов. При этом дизайн помещения будет смотреться органично и с изюминкой.

Скандинавский

Скандинавский стиль характерен использованием светлых тоном и натуральных отделочных материалов. В этом стиле используется много стекла, живые цветы, неординарные предметы, правильные геометрические фигуры.

Старинный

Если есть такая возможность, можно купить антикварную мебель с целью обставить ею спальню. Это будет смотреться дорого и изысканно. Стоит ли говорить, что ваши соседи и родственники начнут считать вас аристократом.

Как в деревне

Деревенский стиль не такой распространённый, как остальные, но всё же встречается. Если вы родились в деревне, для вас будет приятно отдыхать в спальне, что оформлена в деревенском стиле. Подумайте, как обставить спальню и сделайте это.

Дополнительно

ремонт в квартире

И в самом конце по поводу оформления интерьеров, прочитайте другие наши статьи:

  1. Как обустроить квартиру красиво уютно и стильно.

Не упускайте возможность поискать в нашем блоге и другую полезную информацию, касающуюся ремонтов в квартирах и домах. Для этого перейдите в раздел «Полезная информация» и поищите интересующую вас тему там.

В конце сказано

Сегодня мы разобрали интересную тему – оформление спальни. Теперь вы знаете с чего начать и как, и что делать. Напомним. Смотрите на целевое назначение комнаты. Выберите стиль для оформления комнаты. Подготовьтесь к ремонту, составив план, подготовив инструменты, закупив материалы. Далее проведите черновые, а затем чистовые отделочные работы. После этого расставьте мебель согласно выбранному стилю. Дополните интерьерную композицию светом и аксессуарами. Следите за сочетанием цветов.

Ещё один совет перед тем, как сделать ремонт в спальне. Вы можете в любой момент позвонить в компанию Хороший Ремонт. Так вы получите качественные ремонтные услуги и сэкономите своё время. Одно дело проводить ремонтные работы самостоятельно, а другое – доверить дело профессионалам. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь, тогда смело обращайтесь. Вы сможете контролировать и вносить любые коррективы на каждом из этапов строительных работ. Заказывайте бесплатную консультацию по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210