Как сделать розетку с заземлением – этапы установки
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как сделать розетку с заземлением – правила установки и подключения

Правильный и грамотный монтаж электропроводки в доме очень важен для безопасной эксплуатации современных электроприборов. Задумайтесь о том, как сделать розетку с заземлением, чтобы обеспечить собственную безопасность, и повысить срок службы бытовой техники. Если заземление отсутствует, то в случае повреждения изоляционного слоя проводки электроприбора, существует большой риск получить удар током.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Правильный и грамотный монтаж электропроводки в доме очень важен для безопасной эксплуатации современных электроприборов. Задумайтесь о том, как сделать розетку с заземлением, чтобы обеспечить собственную безопасность, и повысить срок службы бытовой техники. Если заземление отсутствует, то в случае повреждения изоляционного слоя проводки электроприбора, существует большой риск получить удар током.
Название новости

Зачем нужны розетки с заземлением – как их заменить в собственном доме

В 2003 году вступили в силу новые изменения правил выполнения электромонтажных видов работ. Теперь при прокладке электропроводки в многоэтажных новостройках, необходимо использовать пяти жильные кабели. Один из них выполняет функцию заземления в квартирах. Эти изменения, напрямую связаны с растущим количеством электроприборов используемых в каждом доме. Соответственно приходится задумываться и о повышении максимальной нагрузки кабелей, а также не оставить без внимания и безопасность людей.

безопасность людей 

В инструкциях по эксплуатации современной техники, указано, что использовать прибор без заземления нельзя. Потому что оно несёт защитную функцию и исключает вероятность получить удар электрическим током после соприкосновения с корпусом оборудования, а также обеспечивает безопасную и стабильную работу всей бытовой техники в доме.

Чтобы без дополнительных усилий заземлить розетки в помещениях, в здании должна использоваться TN-С-S или TN-S система. Такая система представляет собой:

  • РЕ – Защитный заземляющий проводник;
  • N – Ноль;
  • L – Одна или три фазы.

розетка с заземлением

При установке розетки, нужно найти не менее трёх проводов расположенных внутри стены. Это фаза, ноль и подсоединённый к распределительному щиту заземляющий кабель. Если провода не обозначены цветами, тогда используйте специальный индикатор, что бы их идентифицировать фазу. Перед началом монтажа убедитесь в том, что подача электроснабжения прекращена.

Присоедините к контактам фазу и ноль. Они расположены возле отверстий для вилки внутри розетки. Один провод соединяется справа другой слева. Между фазой и нолём следует подключить заземляющий провод.

Проверка подключения

После успешного закрепления всех проводов, необходимо надёжно зафиксировать розетку в монтажной коробке, установленной в стене. Для проверки правильности подключения используется специальный индикатор. Тестером прикоснитесь отдельно к каждому контакту. Предварительно обеспечив подачу электропитания в сети. При правильном подключении индикатор будет реагировать только на контакте с фазой. Земля и ноль не должны вызывать никакую реакцию индикатора. Не спешите устранять неисправность, если тестер не реагирует ни на одном контакте, или светится на других. Для решения проблемы, лучше всего проконсультироваться у компетентного специалиста, в компании Хороший Ремонт вы найдёте надёжных и отзывчивых электриков. Они в кратчайший срок выполнят нужную работу.

специалисты компании 

Как сделать розетку с заземлением в частном доме со старой проводкой

Раньше, во всех жилых помещениях, электромонтажные работы проводились по старым стандартам. На сегодняшний день, используемая тогда TN-C система не используется. В ней не предусматривалось заземление бытовой техники. В сети присутствовали только, двух или четырёх жильные провода, к ним подводили фазу и ноль. Подключая розетки, использовали два провода: один из них ноль, а другой – фаза. Зануление, в таком случае, выполняется вместо заземления. Данную систему принято считать очень опасной и ненадёжной. Она хоть и может предотвратить короткое замыкание цепи, но защитить человека от удара током, не способна.

 опасная проводка

Исправить такую ситуацию можно двумя способами:

  • Проложить дополнительный провод для заземления
  • установить автомат УЗО, монтируемый в тех местах, в которых используются приборы высокой мощности.

Первый способ очень трудоёмкий и дорогостоящий, так как проводку заземления нужно прокладывать по всему жилищу, и подводить к каждой розетке во всех комнатах. В тех местах, где присутствуют приборы большой потребляемой мощностью, подключаются системы УЗО. Эта мера предосторожности не способна полностью избежать удара током, но значительно понижает смертельное напряжение.

Подключать приборы с открытыми металлическими поверхностями, в которых отсутствует заземление, категорически запрещено. Так как, повреждения изоляции, внезапное короткое замыкание или нарушении целостности конструкции, может спровоцировать пробой электрического тока на поверхность корпуса. Ещё большую угрозу несут приборы, подключённые без заземления, и их работа связана с подключением к источнику водоснабжения. Это могут быть стиральные машины, газовая колонка, и другие водонагреватели.

Вам может быть интересна статья как заменить газовую плиту на электрическую. Так можно значительно уменьшить затраты на газ.

Чем грозит неправильное заземление

При отсутствии в наличии заземляющего провода, очень часто рекомендуют поменять обыкновенные розетки, на образцы европейского типа, при этом контакт заземления внутри неё, соединить с нолём. Профессиональные электрики просят избегать подобных уловок, потому что такие действия приводят к быстрому возгоранию внутренней или внешней проводки.

Использовать отопительные батареи и системы водоснабжения для заземления в квартире, крайне нежелательно. Если ваши соседи снизу, заменят металлические коммуникации на пластиковые. То это приведёт к разрыву заземления, и повлечёт за собой плохие последствия, связанные с блуждающими по всей системе, токами.

Заземление

Как сделать розетку с заземлением в частном доме

В многоэтажном жилом доме, где есть готовый действующий проект и проложены все рабочие электросети, намного сложнее выполнить заземление, чем в собственном доме. Чтобы сделать заземление розеток в частном доме, нужно подготовить и вкопать в землю, заземляющий контур или обойтись без него.

  1. Заземляющий контур для частного дома делается из металлических заземляющих элементов, которые нужно вбить и вкопать на несколько метров в землю. Соединяется контур путём сварочного соединения горизонтальных и вертикальных уголков. Стальной провод сечением не меньше 8мм, который идёт от контура заземления, соединяется с распределительным щитом электроустановки. Для выполнения вертикального контура можно использовать железные уголки, не менее двух метров в длину: 50 х 50 х 5 мм. Стальные горизонтальные полосы берут не короче чем 1,2 метра с шириной 40мм и 4 миллиметра толщиной.

Размещается такая конструкция не ближе одного метра от фундамента здания. Горизонтальные пластины соединяются сварочным соединением в треугольную форму, и вкапывается на глубину более одного метра. Далее, по углам конструкции, плотно вбиваются в грунт уголки, на глубину около двух метров. Вся конструкция крепится между собой при помощи сварочного соединения.

  1. При заземлении без создания контура, используется любая стальная конструкция. Это может быть металлическая труба или рельса, которая находится глубоко в земле, а также железные скобы или другие металлические элементы, вбитые в деревянный столб.

После подключения контура заземления к силовому щитку, можно приступать к замене проводки и розеток. Чтобы не разрушать целостность стен, можно сделать розетку от лампочки. Но перед тем как выполнить такую работу предварительно проконсультируйтесь у электрика. У него можно узнать и о том, как сделать розетку от выключателя света.

Ошибки при создании контура заземления

Для того чтобы контур заземления надёжно служил долгие годы. Необходимо придерживаться основных правил. Места соединения заземляющего контура не должны крепиться болтовыми соединениями. Под воздействием влаги металл подвергается коррозии, что впоследствии может привести к потере контакта. По той же причине, крайне не рекомендуется использовать простую арматуру для заземления, сталь из которой она состоит, быстро окисляется в земле и может прийти в непригодное состояние. Запрещено окрашивать поверхность заземляющего контура. Краска создаёт дополнительное сопротивление, в некоторых случаях это может быть опасно. Очень важно произвести необходимые расчёты для подбора правильных размеров и материала, из которого будет выполнен контур. Неправильно рассчитанная конструкция, не сможет выполнять необходимую функцию. Если вы не знаете, как выполнять подобные расчёты. То в таком случае, лучше обратится к профессиональному электрику.

Выбор надёжных производителей – рекомендации экспертов

Не стоит экономить на качестве, покупая розетки с заземлением. Выбирайте качественную продукцию от проверенных годами производителей. Это могут быть такие фирмы:

  • Компания VIKO;
  • Schneider Electric;
  • LEGRAND;
  • И другие.

выбор лучшего производителя 

При выборе самых дешёвых вариантов, вы рискуете получить некачественный продукт. Пластик, в таких розетках и выключателях, со временем, становится хрупким и крошится. А фактические характеристики используемого металла, оказываются намного ниже, чем заявленные производителем. Установленная конструкция может не выдержать напряжения расплавиться и загореться. Не подвергайте опасности свои жизни и жизни других людей.

Дополнительные виды защиты розеток

Выбирая среди розеток с заземлением, подойдёт самый простой вариант. Но есть и модели с дополнительными функциями защиты, например:

  • Механическая защита розетки – представляет собой пластиковые шторы, они блокируют гнезда от попадания в контакты посторонних предметов;
  • Защита от потери тока – срабатывает принудительное отключение электричества на точке, при попадании постороннего предмета в отверстие для вилки. Для помещений, в которых часто бывают дети, подойдут модели такого типа;
  • Защита от короткого замыкания – Вмонтированный предохранитель в данном устройстве, во время перегрузки сети он перегорает, и подача тока прекращается;
  • Защита от перенапряжения сети. Модель оборудована дополнительным выключателем, который будет отключён, если напряжение будет выше допустимого. Эти розетки предназначены для питания приборов с мощностью выше 4кВт.

Диаметр вилки европейского образца немного больше чем отечественные, помните об этом, подбирая комплектующие для монтажа.

определение типа провода

Подбор материала и диаметра сечения проводника

Как мы уже выяснили, подключение розеток с заземлением можно осуществить при наличии проводки с тремя жилами. Если в вашем помещении провод состоит из двух жил, тогда необходимо проложить третий повод, который нужно подключить к специальной заземляющей шине, расположенной в электрощите. Узнать о её наличии, можно у ответственного лица по электрохозяйству. Согласно действующим нормам правилам устройства электроустановок, необходимо использовать медный провод диаметром сечения, не меньше чем 2,5 мм2. Кабель меньшего диаметра, не способен выдержать нагрузку при подключении мощного прибора, а это не допустимо.

Медный или алюминиевый провод 

Для прокладки электрических коммуникаций, чаще всего используются медные и алюминиевые кабели

  1. Стоимость алюминиевого кабеля в 2-3 раза дешевле медного аналога, Поэтому данный тип проводки имеет огромную популярность у населения. Алюминиевые жилы диаметром сечения 1 миллиметр, могут выдержать всего лишь 1 киловатт мощности. При его монтаже могут возникнуть трудности, так как толстые жилы неудобно перегибать из-за большой жёсткости. Стоит отметить, что срок эксплуатации такого типа, составляет всего 20 лет, поэтому лучше использовать такие провода для наружной прокладки, так как после истечения срока службы, таки провода необходимо заменить, а для этого придётся долбить все стены.
  2. Медный кабель хоть и имеет трёхкратную стоимость, но он намного надёжнее и проще в использовании. Срок службы такого экземпляра составляет 50 лет, а его эластичные свойства дают возможность прокладывать коммуникации в самых неудобных местах и помещениях. К тому же медь сечением один миллиметр, выдерживает 2 киловатта мощности. Это вдвое больше чем у алюминия. Соответственно при монтаже кабеля не нужно проделывать штрабу большого размера.

Выбирая тип проводки для своего помещёния, не забывайте о том, что современная бытовая техника довольно мощная и может достигать нескольких киловатт. Поэтому тщательно изучите этот вопрос перед выбором нужного кабеля. В случае возникновения трудностей можете проконсультироваться у специалиста компании Хороший Ремонт. Помните, что неправильно установленная проводка может спровоцировать короткое замыкание и привести к возгоранию.

Подведение итогов

Замена электрических коммуникаций или других комплектующих – очень ответственное дело. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно выполнить электромонтажные работы, и не знаете как сделать розетку с заземлением. Лучше всего обратиться к профессиональным электрикам компании Хороший Ремонт. Помните о собственной безопасности и не подвергайте опасности живущих рядом людей.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210