Как стелить линолеум на деревянный пол - важный этап
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как стелить линолеум на деревянный пол – основы выбора хорошего материала

Линолеум уже десятки лет считается популярным видом декоративного покрытия. Всё это не случайно. Потому что соотношение стоимости и практичности, очень привлекательны. К тому же укладывать линолеум можно почти на все поверхности, делается это быстро и надёжно. В этой теме пойдёт речь о том, как подготовить поверхность для работы, как стелить линолеум на деревянный пол без особых затрат. Выясним, какие этапы предстоит преодолеть, рассмотрим положительные и отрицательные стороны данного продукта. Линолеум – это самый лёгкий способ сделать ваш дом уютнее. Огромный выбор расцветок на строительном рынке поражает своими масштабами. Вы без труда подберёте себе по вкусу красивый экземпляр.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Линолеум уже десятки лет считается популярным видом декоративного покрытия. Всё это не случайно. Потому что соотношение стоимости и практичности, очень привлекательны. К тому же укладывать линолеум можно почти на все поверхности, делается это быстро и надёжно. В этой теме пойдёт речь о том, как подготовить поверхность для работы, как стелить линолеум на деревянный пол без особых затрат. Выясним, какие этапы предстоит преодолеть, рассмотрим положительные и отрицательные стороны данного продукта. Линолеум – это самый лёгкий способ сделать ваш дом уютнее. Огромный выбор расцветок на строительном рынке поражает своими масштабами. Вы без труда подберёте себе по вкусу красивый экземпляр.
Название новости

Какие способы укладки линолеума используют

Существуют разные способы укладывания, поэтому перед тем как стелить линолеум на деревянный пол в квартире, нужно определить вариант крепления. Есть три основных вида установки:

  • Простая укладка. Этот способ самый удобный, так как требует минимум затрат. К тому же он очень прост в выполнении. В этом случае материал просто укладывается на поверхность, после чего фиксируется облицовочными плинтусами. Делать так рекомендуется только в комнатах с площадью не больше 10 кв.м.

Простая укладка

  • Фиксация на скотч. Для этого способа используется специальный двухсторонний скотч, который необходимо приклеить по всему периметру поверхности, а также в местах стыковки.

Фиксация на скотч

  • На клеевой основе. Приклеивание считается самым эффективным способом фиксирования материала. Таким образом, увеличивается срок службы покрытия за счёт плотного и неподвижного сцепления двух поверхностей. Работа достаточно сложная и требует высокой ответственности.

На клеевой основе

При выполнении монтажа в большом помещении на клей или скотч, возникает необходимость состыковать два листа покрытия. Если сделать стыки не аккуратно, то через них будет проникать влага, пыль и мелкий мусор. Чтобы такого не произошло, а стыки получились, нужно положить один лист на другой с запасом в 10 см. После этого нужно зафиксировать листы с помощью двухстороннего скотча, с отступом пару сантиметров от уровня нахлёстки. Приложив длинную линейку в середину стыковки, прорезается сразу два материала. После завершения обрезки, нужно промазать стыковочные части клеем или закрепить на клейкую ленту.

Основные рекомендации при укладке

Давайте рассмотрим все нюансы монтажа без использования клея. В первую очередь нужно произвести максимальное выравнивание.

Основные рекомендации при укладке

Дальше хорошо очистить всю площадь от мелких частиц, мусора и остальных лишних элементов, чтобы достичь максимального прилегания. Это необходимо для обеспечения долговечности.

Далее при помощи строительного ножа отрезаются остатки вдоль всей комнаты возле стен. Расстояние между материалом и стеной не должно быть больше чем 1 см. Завершается процесс установкой плинтусов, которые не только придают эстетичный вид квартиры, а также фиксируют покрытие в исходном положении.

При помощи строительного ножа

При монтаже на двухсторонний скотч, его приклеивают по всему периметру комнаты, не извлекая защитную плёнку. Сверху него стелется и выравнивается покрытие. Одновременно отсоединяя защитную пленку, приклеивают полотно. Далее идёт установка плинтуса вдоль стен по периметру комнаты в квартире.

Чтобы стелить линолеум на деревянный пол или фанеру с применением клея, нужно руководствоваться теми же правилами, какие предусмотрены при работе с простыми бетонными покрытиями. После подготовки и очистки основания, полотно подгоняется по форме комнаты, а потом стелиться на поверхность пола. Далее площадь покрытия условно делится пополам и отгибается одна часть полотна. На пол наносится слой клея, соблюдая все рекомендации указанные в инструкции производителя. Когда клей немного подсохнет, можно приступать к фиксации, а затем пройти такую же процедуру с другой половиной. Такая работа займёт не больше двух часов времени.

Особые характеристики деревянного пола

Основные характеристики деревянного пола

Деревянный пол - это не просто доски, которые лежат на земле. Установка покрытия – очень ответственный строительный этап. От его качества будет зависеть дальнейший комфорт, и даже безопасность вашей жизни. В конструкциях перекрытия есть свои особенности, которые используются для дополнительных задач. Изучив всю необходимую информацию, можно понять, насколько совместимой будет укладка линолеума на деревянный пол.

Доски перекрытия укладываются на лаги деревянные или металлические, между которыми остаётся пространство. Его используют в различных целях, можно заложить туда утеплительный или гидроизоляционный материал. Там прокладывают трубы отопления, и другие коммуникации. Поэтому строители всячески защищают попадания влаги в эти места, а значит и пол становится защищённым от сырости, проникающей из земли. Верхнюю площадь досок, от воды сможет защитить влагостойкий рулон. Конечно, дерево способно выветривать всю накопленную влагу, но лучше всего предотвратить её попадание и не допустить появления процессов гниения.

Если в полу не предусмотрена система вентилирования воздуха, то в таком случае использование линолеума может спровоцировать накопление влаги. Это происходит из-за герметичности материала плотно распределённого по поверхности, за счёт чего создаётся парниковый эффект - между досками и грунтом собирается конденсат. Такое положение дел недопустимо. В сырой среде повышена вероятность появления грибка и других микроорганизмов.

Тем не менее когда знаешь, как стелить линолеум на деревянный пол, и как устранить все возможные недостатки, тогда не остаётся сомнений. Дерево требует к себе внимательного ухода. Чтобы пол прослужил долго, его нужно окрашивать лаком или краской. Всё это несёт такие дополнительные хлопоты:

  • Перестановка мебели;
  • Очистка старого слоя краски;
  • Длительное время высыхания;
  • Затраты на покупку краски и малярных инструментов;
  • Опасные испарения в воздухе.

Устилка рулонным покрытием, раз и навсегда избавит вас от подобных проблем. Вам не придётся больше отдирать старую краску с поверхности и постоянно окрашивать. Устилка проводится относительно быстро и не нужно обладать особыми навыками. К тому же рулоны бывают с любыми красочными узорами. Такие декоративные качества сделают ваш дом красивым и уютным.

Инструменты и материал что понадобятся

Что бы правильно положить линолеум, позаботьтесь о наличии не только самого рулона, но и необходимых инструментов и материалов. Для любого метода укладки потребуется рулетка, метр или другой измерительный прибор. Не обойтись и без специального острого ножа из крепкой стали. При выборе клеевого метода, понадобиться:

  • Клей, который наносится на площадь покрытия;
  • Шпатель для равномерного распределения клея по основанию;
  • Специальный валик для распрямления полотна;
  • Шпаклёвка, чтобы заделать все швы между деревом.

Соответственно выбирая метод фиксации скотчем, нужно купить достаточное количество скотча. В случае грубых неровностей поверхности, нужно стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Они не только позволят выровнять пол, но и скроют все щели, через которые может поступать холодный воздух. С помощью саморезов или небольших гвоздей крепиться лист к поверхности.

Осмотр и подготовка старой поверхности

Осмотр и подготовка старой поверхности

 

Чтобы обеспечить необходимые условия, перед тем как стелить линолеум на деревянный пол, тщательно осмотрите покрытие и постарайтесь устранить все его неровности. До начала выравнивания проведите несколько этапов анализа:

  • Убедитесь в том, что каждая доска надёжно закреплена во всех участках и нигде нет никаких прогибов;
  • Осмотрите поверхность на наличие испорченных или прогнивших областей на дереве, образующиеся путём попадания жидкости;
  • Проверьте, нет ли на основании ржавых гвоздей или участков с грибковыми образованиями;
  • Походите по всей площади пола для выявления скрипящих звуков во время ходьбы.

Нельзя укладывать полотно линолеума на деревянный пол, в котором присутствуют грибковые споры или сгнившие сегменты. Для начала нужно очистить основание от грибка, а прогнившие доски, полностью заменить, но при этом осмотреть несущие лаги покрытия на разрушения. Дерево, поражённое грибковыми образованиями, лучше всего заменить, так как грибок внедряется глубоко в структуру волокон и полностью избавиться от него, практически невозможно.

Очистка окрашенной поверхности

Очистка окрашенной поверхности

Окрашенная поверхность пола должна быть полностью очищена от старой краски. Оторвавшиеся кусочки очень просто срезаются металлическим шпателем, толстым ножом или другим подходящим инструментом. Если слой краски прочно держится на дереве, то можно его не убирать или использовать монтажный фен или специальный раствор для удаления краски. Для максимальной эффективности, пол нужно выровнять как можно лучше. Не рекомендуется укладывать рулонное покрытие прямо на доски, потому что нагрузка, которая образуется во время ходьбы, провоцируя постепенный износ. Увеличить срок эксплуатации материала можно за счёт ДВП листов или фанеры.

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум

 

Толщина фанеры берётся примерно 8-13 мм. Чем сильнее прогибается, тем толщина листа ДВП или фанеры должна быть больше. Листы крепятся к деревянным доскам саморезами по дереву со скрытой шляпкой. После закручивания, они не должны выпирать из основания. Для достижения правильного угла покрытия – используется строительный уровень. Чтобы не допустить деформации тонких листов фанеры, саморезы нельзя затягивать сильно. Для того чтобы избежать перетяжки, заранее в листах высверливаются небольшие отверстия. Так саморез не нужно будет сильно затягивать, чтобы шляпка выровнялась с плоскостью фанерного листа.

Теперь, когда закончили стелить фанеру на деревянный пол под линолеум, идёт этап шлифовки участков стыковки фанеры. Шлифовка осуществляется наждачной бумагой. Все существующие стыки необходимо замазать шпаклёвкой для дерева, оставить на время для высыхания. После этого шлифуется вся поверхность повторно и проводится чистовая уборка. Это последний этап в укладке рулонного покрытия.

Если доски на полу новые и не имеют мест прогиба, то в таком случае можно обойтись без укладки фанеры. Но для выравнивания поверхности придётся выполнить качественную циклевку деревянной поверхности. А линолеум при этом использовать уплотнённый.

Основные типы линолеума и их характеристики

Основные типы линолеума и их характеристики

Коллоксилиновый тип линолеума очень прост. Он не имеет никакой основы. Материал изготовлен из нитроцеллюлозы. Такое покрытие имеет отличную устойчивость к воде и высоким температурам. А его эластичность, делает укладку более быстрой.

Алкидные рулонные материалы достигают толщины 6мм. В их состав входят специальные сегменты, добавленные в алкидную смолу. Это придаёт высокую стойкость к протиранию, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Недостатком данного вида, является очень хрупкая структура. Его очень легко повредить или переломать.

Резиновый линолеум под названием РЕЛИН имеет многослойную структуру, толщиной три миллиметра. Он производится на битумной основе с добавлением резиновой или каучуковой стружки. Наружный слой выполнен из слоя тонкой резины.

Линолеум ПВХ имеет хорошие теплоизоляционные свойства, а также высокое звукопоглощение. Он делается как одного слоя, так и из нескольких. Сначала идёт ПВХ слой, который придаёт нужный цвет материалу, потом идёт стекловолокнистый слой, а внизу может быть использован винил на пенной основе. Максимальная толщина такого материала – 4мм.

Подведение итогов

В этой статье мы выяснили, какие виды рулонных покрытий бывают, как стелить линолеум на деревянный пол. Обращайтесь в компанию ХОРОШИЙ РЕМОНТ, если у вас возникнут трудности с выбором материала или расчётом его количества. Вы также можете заказать комплексную укладку линолеума, если не можете сделать это самостоятельно.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210