Как установить котел отопления в частном доме самому
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как установить котел отопления в частном доме – Весь технологический процесс

Для того чтобы самостоятельно организовать систему отопления в доме, нужно приложить немало усилий. Для установки необходимо владеть базовыми знаниями сантехнических работ, и умение работать со сваркой. Для монтажа труб потребуется просверливать отверстия для крепления коммуникаций. Нужно знать поэтапно, как установить котёл отопления в частном доме. Независимо от того будите вы самостоятельно выполнять монтаж оборудования или это сделают специалисты.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Для того чтобы самостоятельно организовать систему отопления в доме, нужно приложить немало усилий. Для установки необходимо владеть базовыми знаниями сантехнических работ, и умение работать со сваркой. Для монтажа труб потребуется просверливать отверстия для крепления коммуникаций. Нужно знать поэтапно, как установить котёл отопления в частном доме. Независимо от того будите вы самостоятельно выполнять монтаж оборудования или это сделают специалисты.
Название новости

Конечно, профессионалы лучше знают своё дело. Поэтому качество и скорость работы будет выше, но и заплатить соответственно придётся за их работу. А это в свою очередь повышает итоговую стоимость всего процесса работы.

Виды котлов отопления и критерии выбора

От того какой котёл вы выберете для своего дома будет зависеть цена на коммунальные услуги, техническое обслуживание и время на эксплуатацию оборудования.

Для того чтобы организовать систему отопления нужно выбрать один из трёх видов котлов:

  • Газовый;
  • Твердотопливный;
  • Электрический.


колонка газовая

Газовые котлы можно устанавливать только в том случае, если есть газопровод, к которому можно подключиться. Для установки, в обязательном порядке, требуется разрешения. А монтаж выполнить могут только специалисты, у которых имеется допуск к выполнению работ такого характера. Для выброса продуктов горения необходимо наличие дымоходной трубы и системы вентиляции.

Твердотопливные котлы отличаются своей автономностью. Но такой тип отопительного оборудования требует дополнительного места для складирования топливного материала. К тому же придётся часто загружать топливо, а это отнимает немало времени. Так же как и для газового котла нужно отводить продукт горения в дымоход по системе вентиляции.

твердотопливный котёл

Электрические котлы – это самый дешёвый вариант. Установка оборудования простая, а цена – приятно низкая. Такой вариант лучше всего использовать в домах с небольшой площадью, так как энергопотребление электрического котла очень большое.

электрический котёл

В чём различие между двухконтурным и одноконтурным котлом

Двухконтурные котлы используются для выполнения двух задач: Процесс обогрева комнат и нагрев воды для повседневных нужд. Таким образом, можно сэкономить на ресурсе и на установке дополнительных устройств зимой. Но в тёплое время года, такой вариант будет затратным. Поэтому использовать лучше газовый двухконтурный котёл. В нём предусмотрена раздельная работа горячего водоснабжения и контура отопления.

Двухконтурный котёл

Если выбрать твердотопливный котёл, то контур отопления можно отключить перекрытием кранов. Таким образом, энергия тепла не будет распространяться на нагрев системы отопления, а только на подачу горячей воды. Закладка топлива – единственный минус такого способа, так как делать это нужно ежедневно.

Одноконтурные котлы служат только для отопления дома. Для того чтобы была горячая вода в кране, необходимо дополнительно устанавливать бойлер или газовую колонку для подачи воды на кухне или в душе.

одноконтурный котел

Пол с подогревом или радиаторы

Во время проектирования нового дома или его реконструкции, владельцы, часто задаются вопросом: Что лучше, установка радиаторов или устройство тёплого пола. И тот и другой вариант имеет свои плюсы. Например, процесс установки радиаторов очень прост по сравнению с тёплыми полами, но подогрев выполняет функции эффективнее.

Если вы не знаете, как повысить энерго эффективность вашего жилья, тогда читайте дополнительные статьи для ознакомления: как утеплить пол на балконе; как поменять трубы отопления в квартире.

Какие радиаторы лучше

Чугунные радиаторы имеют низкую степень нагрева соответственно и остывают они медленнее, поэтому лучше не использовать такой вариант для систем отопления с терморегулирующим контролем. А в целом такие батареи очень практичны, и долговечны. Они способны выдерживать большое давление, что идеально подходит для установки, практически в любом частном доме.

Алюминиевые радиаторы один из самых распространённых вариантов. Они пользуются высокой популярностью за счёт небольшой цены, лёгкого веса, и быстрого нагревания. Такие батареи без проблем подключаются к терморегулирующей системе. Одним из основных недостатков алюминия является быстрый процесс коррозии. Происходит это по причине высокого содержания щёлочи в воде. Таким образом, могут появиться протечки в секциях радиатора.

Стальные радиаторы – практически не имеют недостатков. Монтаж осуществляется просто, а стоимость приятно удивляет. У данного экземпляра очень большая устойчивость к коррозии. Такой вид радиаторов отлично подходит для автономного отопления, так как металл имеет хорошие теплообменные характеристики. Уязвимое место стальных батарей – это гидроудары системы. Но при установке в частном доме об этом не стоит беспокоиться. Гидроудары могут возникать только в многоэтажных домах.

Читайте также, Как поменять батареи дома – разрешение и этапы работ.

Плюсы и минусы пола с водяным подогревом

Самостоятельно выполнить установку тёплого пола, задача очень сложная, она требует особых навыков и знаний. Но, несмотря на трудности, такой способ отопления очень эффективен. Для выполнения такого пола нужно использовать коллекторную разводку, сделать это самому не возможно, так как эта система является самой сложной. Горячие полы подойдут для ванной, в других комнатах можно обойтись и без него. Очень важно помнить, что такие полы могут иметь противопоказания. Например, для людей с варикозным расширением вен, опасно использовать такой вид подогрева. Но для родителей, у которых есть маленькие дети, без сомнения подойдёт такой вариант.

Схема подключения однотрубных двухтрубных и коллекторных систем отопления

схема одноконтурный котёл

Однотрубное отопление – чем грозит такая экономия

Такая система отопления содержит только одну трубу с горячей водой. Она располагается по всей площади дома вдоль стены, и проходит через все комнаты. Использовать однотрубную систему отопления лучше всего в небольших домах, в которых не более двух, трёх комнат. Таким образом, каждая следующая батарея системы, будет немного холоднее предыдущей.

Для того чтобы повысить эффективность и обогреть большую площадь, нужно установить мощный насос. Он предназначен для циркуляции горячей воды в системе, которая ускоряет нагрев. Насос необходим, независимо от того, какой котёл установлен.

однотрубное отопление

Двухтрубное отопление – простая установка и положительные стороны

Добиться автономности отопительной системы, можно без использования насосов или других устройств. Для этого нужно установить котёл длительного горения, а отопительные трубы класть с определённым углом наклона. В верхней точке сети, нужно установить расширительный бочок, который нужен для понижения давления.

двухтрубная система отопления

При нагревании, вода начинает расширяться, из-за этого она самостоятельно поднимается по отопительному стояку. Таким образом, горячая вода попадает в радиаторы, а остывшая – обратно в котёл по трубам с уклоном. Вариант с естественной циркуляцией не подходит для двухэтажных домов, потому что вверху, температура будет на много холоднее чем на нижних этажах.

Установка насоса циркуляции воздуха для двух трубной системы отопления будет наилучшим решением. С ним можно как установить котёл длительного горения, так и другой тип котла. К тому же водопровод можно организовать в нижней части здания.

Коллекторная система – совершенное решение

коллекторное отопление

Коллектор устанавливают между котлом и системой. С помощью него можно управлять распределением теплоносителя в каждом помещении отдельно. Для выполнения такой работы нужно обладать опытом, поэтому обратиться придется к специалистам. Самостоятельная установка оборудования в данном случае будет почти невозможна.

Обязательные комплектующие коллекторной системы – это насос с фильтрами, трубы, коллекторный шкаф. Такая схема предполагает очень точную настройку, для регулировки температуры в каждой комнате дома. Недостатком такой организации отопления является высокая стоимость материалов и монтажа оборудования.

Пошаговое руководство по установке отопительной системы

Приступая к работе по установке оборудования, нужно выбрать наиболее подходящую схему. Далее закупить все необходимые материалы и оборудование. В процессе установки важно соблюдать такую последовательность:

  • Монтаж отопительного котла;
  • Установка насоса, температурного счётчика, и других приборов;
  • Монтаж коллектора;
  • Прокладка трубопровода;
  • Устройство подогрева пола;
  • Установка радиаторных секций;
  • Подключение и запуск системы.

Далее подробно по каждому этапу.

Монтаж отопительного котла

Все котлы с открытой камерой сгорания устанавливаются в отдельном помещении с оборудованной системой вентиляции. Для газовых котлов с закрытой КС и электрокотлов. Дополнительная комната не требуется.

монтаж отопительного котла

Устанавливать настенные котлы, нужно на специальные панели, которые крепятся к стене. Без таких панелей, монтаж не разрешается. Обычные модели, которые устанавливают на пол, также монтируют на подставку из жаропрочного материала. В процессе работы необходимо соблюдать все нормы пожарной безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерацией.

После установки котла, нужно подключить насос для циркуляции горячей воды. Если схемой предусмотрена дополнительная установка бойлера, то делается такая работа на этом же этапе. Для моделей котлов, в которых предусмотрена группа безопасности и расширительный бачок, отдельная установка не нужна.

Прокладка труб и установка подогрева полов

При выборе коллекторной схемы, только перед прокладкой отопительного трубопровода устанавливают коллекторные шкафы. Выполнив прокладку системы вдоль стен, можно упростить процесс установки отопительной системы жилого дома самостоятельно. Но такой выбор требует дополнительных денег на приобретение материалов.

установка подогрева полов

Сделать полы с подогревом можно способом бетонирования или образом настила. При бетонировании придётся подождать примерно четыре недели, до полного застывания бетонной стяжки. Но пол в таком случае, прогреваться будет гораздо быстрее.

Чтобы сократить время на установку, можно использовать специальные нагревательные модули. Но такой вариант дороже, да и полы нагреваются медленнее. Но в случае поломки, ремонт выполнить намного проще.

Установка радиаторных секций для дома

Необходимое количество секций радиатора рассчитывают в соответствии с размерами отапливаемого помещения в доме. Под каждым оконным проёмом необходимо установить один радиатор. Для их крепления используют специальные кронштейны, и выставляется уровень. Расстояние между полом и окном не должно быть меньше 10 см, и до пяти сантиметров от стен.

установка радиаторов

После того как радиаторы надёжно закреплены на кронштейны, идёт процесс их подключения к трубам. Подключаются они при помощи переходников, это значит, что не нужно подгонять трубы под радиаторные отверстия.

Чтобы не пришлось спускать накопившийся в системе воздух, необходимо устанавливать трубы с наклоном пол сантиметра в сторону циркуляции теплоносителя на один метр системы.

подведение итогов

Подведение итогов

Исходя из всего объёма информации, можно точно сказать, что самая эффективная система отопления – двухтрубная с установленным циркуляционным насосом горячей воды в совокупности с установленными батареями. Если вы не знаете, как организовать развязку труб и как установить котёл отопления в частном доме, тогда вам необходимо заказать монтажные работы у специалистов. Компания Хороший ремонт обладает большим опытом работы в этой сфере, а также все необходимые инструменты для установки оборудования.

Вы всегда имеете право проводить полный контроль выполняемых работ. Сможете узнать стадию выполнения и следить за количеством затрат. На нашем сайте вы можете заказать и другие виды ремонтных работ, а также найдёте много полезной информации на строительную тему и всё что связано с ремонтом.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210