Как утеплить пол на балконе – советы от строителей
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как утеплить пол на балконе – 20 советов от строителей как правильно сделать утепление пола

Сделать ремонт на балконе – это хорошая возможность расширить полезную площадь квартиры. Чтобы насладиться результатом ремонта по полной, следует знать, как утеплить пол на балконе. Утепление – это неотъемлемая часть процесса, которая поможет сделать эту небольшую площадь уютной. Благодаря ремонтным работам на балконе, он способен превратиться в кабинет для работы, место для отдыха, мастерскую. Но будет не очень приятно, если пол в зимнее время промёрзнет. Поэтому утепление – это важный шаг к комфорту, если целью является не только красивое, но и функциональное помещение.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Сделать ремонт на балконе – это хорошая возможность расширить полезную площадь квартиры. Чтобы насладиться результатом ремонта по полной, следует знать, как утеплить пол на балконе. Утепление – это неотъемлемая часть процесса, которая поможет сделать эту небольшую площадь уютной. Благодаря ремонтным работам на балконе, он способен превратиться в кабинет для работы, место для отдыха, мастерскую. Но будет не очень приятно, если пол в зимнее время промёрзнет. Поэтому утепление – это важный шаг к комфорту, если целью является не только красивое, но и функциональное помещение.
Название новости

1 – Как утеплить пол на балконе – способы и виды утепления

Перед тем как утеплять пол на балконе своими руками, важно понимать, что способов утепления насчитывается несколько. Некоторые из них схожи по принципу, некоторые нет. Но результат во всех случаях один и тот же – это тёплый пол на балконе, что вызывает такие же тёплые чувства у хозяев квартиры.

Как утеплить пол на балконе

2 – Активный способ утепления

Этот способ чрезвычайно хорош. Он предполагает установку систем «тёплый пол». Главное преимущество – большая интенсивность поступающего тепла.

Активный способ утепления балкона

3 – Пассивный способ как утеплить балкон

Данный способ предполагает использования утеплителя с целью уменьшить теплопотери. Главная цель пассивного утепления – повышение теплосберегающих свойств. При этом площадь хорошо изолируется от внешней среды, исключается вероятность пропуска холода через щели и окна.

Пассивный способ как утеплить балкон

4 – Утепление с обрешеткой

В зависимости от материалов, которые используются при ремонте, можно выбрать технологию работ с обрешеткой или без неё. Обрешётку уместно использовать, когда для утепления используется керамзит, минеральная вата, а также пенопласт. Для создания обрешётки применяют деревянные бруски или доски, которые имеют толщину от 2 до 2,5 см.

На пошаговых фото можно посмотреть, как утеплить пол на балконе, используя обрешётку. Для начала нужно определить высоту, на которую будет приподнят пол. Чтобы подобрать высоту, можно ориентироваться на порог дверного проёма. Существует 3 способа как можно поднять пол на нужную высоту:

  1. Использовать ширину досок.
  2. Класть бруски в 2 слоя.
  3. Применять подкладки (пластиковые, металлические, деревянные).

Очень важно правильно всё разметить, так как малейшая неточность будет давать видимую погрешность. Дерево обязательно нужно обработать антисептическим средством, чтобы оно получило защиту от влаги и грибка. Понятно, что древесина должна быть предварительно высушена. Существуют такие способы утепления с обрешёткой:

  • установить лаги на п-образные крепёжные элементы;
  • применять металлические шпильки для регулирования высоты подставок;
  • использовать пластиковые стойки с резьбой;
  • собрать деревянный каркас из брусьев;
  • положить брусья в 2 перпендикулярно расположенных ряда.

Главное – соблюдать строгую горизонталь и технологию проведения работ. Самостоятельно всё сделать правильно далеко не всегда получается. Поэтому, если вы обратитесь за помощью к опытным строителям, ничего постыдного в этом не будет. Наоборот, так будет возможность сэкономить время и деньги. Если у вас нет опыта, возможно, не удастся получить желаемый результат. Чтобы провести работы технологически правильно, обратитесь в компанию Хороший Ремонт за помощью.

Утепление пола с обрешеткой

5 – Утепления пола без обрешетки

Для утепления пола без использования обрешётки используют технологию «сохой стяжки». Этот способ удобно применять в частных домах, а также квартирах. Другими словами – нужно сделать насыпной пол. При этом важно использовать гидроизоляцию. Перед засыпкой сухого утеплителя, следует застелить слой полиэтиленовой плёнки. Крепится плёнка с помощью двухстороннего скотча.

Важно насыпать равномерный слой утеплителя, чтобы избежать неровностей пола. Для фиксации стыков можно использовать жидкие гвозди и другие клеящие составы. В качестве финишного покрытия можно использовать любой отделочный материал.

Утепления пола без обрешетки

 

6 – Работы снаружи

Наружное утепление балкона – это возможность сохранить его полезную площадь. При этом внутри можно использовать тонкий утеплитель, который не «съедает» много места. Наружное утепление способно сэкономить до 30 % расходов на отопление дома. В квартирах, в отличие от частных домов, не очень то и просто провести работы снаружи. Придётся обратиться к альпинистам. В компании Хороший Ремонт есть специалисты высотники, которые помогут вам провести работы по утеплению с соблюдением технологического процесса.

Работы снаружи

7 – Работы внутри

Теплоизоляция будет тем качественнее, чем лучше будут заделаны все щели и швы. Такие пробелы – это потенциальные точки промерзания в холодное время года. Также очень важно качественно гидроизолировать стены, потолок и пол, чтобы влага не могла попасть снаружи внутрь. Внутри помещения поверхности следует обработать антигрибковым средством, чтобы устранить вероятность возникновения грибка и плесени. Но важно подумать о вентиляции, ведь без постоянной циркуляции свежего воздуха вряд ли будет комфортно. Существенный плюс – помимо удержания тепла, балкон будет иметь ещё и хорошие показатели звукоизоляции.

Работы внутри

8 – Что лучше использовать в качестве утеплителя

Теперь перейдём к материалам, которые чаще всего используют для утепления. Их достаточно много, поэтому разберём только самые эффективные.

Что лучше использовать в качестве утеплителя

9 – Пенофол

Это мягкий материал, который имеет два слоя. Сверху – отражающая фольга на основе алюминия, внутри – слой из вспененного полиэтилена. Толщина пенофола составляет от 3 до 10 мм, что даёт возможность применять его в помещениях с ограниченной высотой. Ориентировочная стоимость – до 50 рублей за квадратный метр. В качестве основного утеплителя пенофол применяется редко. Чаще всего он используется в дополнение к другому утеплительному материалу.

Пенофол для балкона

10 – Пенопласт

Это негигроскопичный материал, который имеет оптимальное соотношение цены и качества. Пенопласт считается жёстким утеплителем, который имеет замкнутые поры. Если использовать пенопласт, можно не применять гидроизоляционную плёнку. Пенопласт отлично удерживает тепло, а его приобретение не сильно ударяет по карману. Технология укладки не требует особых знаний. Цена пенопласта – до 3000 рублей за куб.

Классический пенопласт имеет два важных параметра – это толщина и плотность. Так при одной и той же толщине (20-100 мм) пенопласт может быть разной плотности (от 15 до 25 кг/м.куб).

Пенопласт для балкона

 

 

11 – Пеноплекс

Утепление пола на балконе пеноплексом грозит несколько большей ценой по сравнению с пенопластом. Эти два утеплителя очень похожи, но пеноплекс или как его ещё иначе называют пенополистерол, имеет более высокую плотность – до 150 кг/м.куб, но гораздо меньшую толщину – до 50 мм.

Перед тем как утеплить пол на балконе пеноплексом, важно понимать, что цена экструдированного пенопласта до 2 раз выше, чем у обычного – до 6000 рублей.

Пеноплекс для балкона

 

12 – Минеральная вата

Базальтовая вата относится к категории мягких утеплителей. Из-за своей эластичности, минеральную вату легко уложить в щели и другие труднодоступные места. Минеральная вата производится в рулонах. Её нужно защищать от влаги, потому что базальтовая вата гигроскопична.

Стоимость одной упаковки составляет до 700 рублей. Примерная площадь одного рулона – 5,5 кв.м.

Минеральная вата для балкона

 

13 – Керамзит

Керамзит – это сыпучий утеплитель. Перед тем как утеплить пол на балконе керамзитом, нужно понимать, что в техпроцессе существует ряд ограничений. Первое – это значительный вес утеплителя. Второе – его объём. Из-за этого требуется иметь достаточную высоту потолков.

Керамзит для балкона

 

14 – Нужна ли гидроизоляция

Гидроизоляция нужна, и она должна быть надёжной. Это касается любых площадей, особенно, если нужно сделать ничто иное как утеплить пол на балконе первого этажа. Гидроизоляция бывает:

  • литой;
  • плёночной;
  • обмазочной;
  • рулонной.

Обмазочная гидроизоляция хорошо защищает бетон от попадания влаги. Литая гидроизоляция бывает горячей и холодной. Плёночная гидроизоляция – самый распространённый и доступный тип защиты балкона от влаги.

Гидроизоляция

 

15 – Этапы утепления

Чтобы утепление балкона принесло ожидаемый результат, все работы нужно разбить на отдельные этапы. Причём схему и последовательность проведения работ нужно держать не в голове, а на бумаге. Правило такое – сначала нужно всё хорошо обдумать, принять решение, какой утеплитель будет использован, как проводить работы, самостоятельно или обратиться за помощью к строительной фирме. Выбирайте фирму Хороший Ремонт, и избавьте себя от головной боли, связанной с утеплением балкона. Иногда лучше воспользоваться помощью специалистов, чем всё сделать самому, но неправильно.

Уютный балкон

 

 

16 – Разработка проекта

Дизайн проект – это то, над чем будет работать строительная фирма ещё на этапе подготовки к ремонту. На этом этапе продумывается всё, начиная от материалов, заканчивая уникальными дизайнерскими решениями, которые уместно применить в вашем помещении. Подробная план схема позволяет сделать ремонт на балконе быстро и качественно, с соблюдением техпроцесса и без опасения того, что что-то пойдёт не так.

Это важно, так как с помощью дизайн проекта можно представить итоговый вид помещения ещё до начала ремонта. Причём можно прикинуть несколько вариантов, которые можно посмотреть на компьютере. 3 D модель даст полное понимание того, что вы хотите, а возможно, позволит исправить то, чего бы вы не заметили без проектирования.

Здесь наблюдается существенная разница между ремонтом на балконе своими руками и когда работы проводят профессионалы своего дела. В любом случае балкон – это не такое большое помещение. Ремонт в нём не может быть слишком дорогим, даже если заказывать услуги строительной фирмы.

Дизайн балкона

 

17 – Подготовка пола

Согласно выбранному плану ремонта, должны быть проведены подготовительные работы. С балкона нужно вынести все вещи, мебель. Следует снять старое покрытие, если таковое есть. К подготовительным относится работы по гидроизоляции и выбору утеплителя. В процессе подготовки нужно, чтобы все необходимые материалы были куплены и находились под рукой.

Гидроизоляция – это очень ответственный этап ремонта на балконе или лоджии. От того, насколько качественно помещение будет изолировано от попадания влаги, будет зависеть срок службы утеплителя, а также температурные характеристики и показатели влажности. Поэтому важно сделать гидроизоляцию без единой утечки. Только так можно обеспечить действительно комфортные условия проживания в квартире.

Подготовка пола

 

18 – Финишное покрытие пола

Финишное покрытие помогает в теплоизоляции, а также позволяет придать эстетичный внешний вид после ремонта. В качестве финишного покрытия лучше всего использовать деревянный пол или фанеру. Но поверх фанеры нужно укладывать ламинат, ковролин или тёплый линолеум.

Важно выбирать такой материал, по которому будет приятно ходить даже босой ногой. Конечно, идеальным покрытием для этих целей считают дерево. Деревянный пол из-за многослойной структуры, обеспечивает природное тепло.

Финишное покрытие пола

 

19 – Другие работы

К другим работам по утеплению балкона можно отнести всё, что дополнительно хочет сделать владелец квартиры. По большей части это касается дизайна помещения, его адаптация к рабочим условиям или использование как зоны отдыха. Другие работы – это задумки и идеи, которые воплощает хозяин. Это мелочи, что будут радовать глаз и позволят почувствовать комфорт и уют.

Наливной пол

20 – Подведение итогов

Как утеплить пол на балконе – подготовить проект, закупить материалы, провести работы по утеплению. Так можно подытожить всё вышесказанное. Можно сделать ремонт своими руками, а можно обратиться за помощью в строительную фирму, занимающеюся ремонтом квартир под ключ. Но выбирая организацию или поставщиков услуг, важно смотреть на репутацию и отзывы клиентов. Если вам нужна помощь, обратитесь в компанию Хороший Ремонт – жмите по ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210