Как заменить газовую плиту на электрическую безопасно
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Как заменить газовую плиту на электрическую – соблюдение техники безопасности

Очень трудно представить жизнь без газовой плиты. На каждой кухне она выполняет основную роль. Люди ежедневно расходуют десятки кубов газа на приготовление пищи или подогрева воды. Плита потребляет около 1,2 кубометра в час. Поэтому за один месяц приходится выкладывать хорошую сумму денег, за использование ресурса. Далее вы узнаете, как заменить газовую плиту на электрическую. Это поможет уменьшить расходы коммунальных платежей и снизит вероятность возгорания квартиры, так как в газовых плитах приходится иметь дело с открытым пламенем.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Очень трудно представить жизнь без газовой плиты. На каждой кухне она выполняет основную роль. Люди ежедневно расходуют десятки кубов газа на приготовление пищи или подогрева воды. Плита потребляет около 1,2 кубометра в час. Поэтому за один месяц приходится выкладывать хорошую сумму денег, за использование ресурса. Далее вы узнаете, как заменить газовую плиту на электрическую. Это поможет уменьшить расходы коммунальных платежей и снизит вероятность возгорания квартиры, так как в газовых плитах приходится иметь дело с открытым пламенем.
Название новости

Электроплита имеет маленькие габариты, поэтому такой вариант идеально подходит для однокомнатных и двухкомнатных квартир с небольшой площадью кухни.

Замена газового оборудования очень ответственная и опасная работа. Она требует особого разрешения. Далее в статье пойдёт речь о том, какие этапы нужно будет пройти.

Преимущества электрического варианта

Преимущества электрического варианта 

Современные электроплиты имеют гибкую систему настроек, они дают больше возможностей для выполнения кулинарных блюд, по сравнению с простым газовым оборудованием. Но для того чтобы произвести замену необходимо провести большую работу и согласовать этот момент с газовой службой вашего города. Но, несмотря на трудности, для замены оборудования стоит приложить усилия, потому что электроплита обладает рядом преимуществ, таких как:

  • Регулировка температурного режима;
  • Безопасность и надёжность. Отсутствует выброс продуктов горения в воздух. Так как в электрической плите нет пламени;
  • Компактный размер и отсутствие газовых труб и счётчика, которые отбирают площадь кухни;
  • Некоторые модели оснащены таймером автоматического отключения.

Если вы собираетесь делать перепланировку однокомнатной квартиры, и хотите совместить кухню с комнатой, тогда использовать газовую плиту запрещается и от неё придётся избавляться.

Из недостатков электрического варианта, можно выделить только перебои в электроснабжении. При внезапном отключении электричества, вы не сможете использовать прибор для подогрева и приготовления пищи. Придётся ждать, пока электрики не устранят данную проблему. Ещё одно неудобство, связанное с заменой оборудования, это газо-проводящая труба, которая находится внутри квартиры. Для её демонтажа нужно прекратить подачу газа во всём доме. Поэтому если труба находится возле перегородки, которая разделяет кухню и комнату, то объединить их будет невозможно.

Виды электрических плит

Разновидностей, среди электроплит, достаточно много. В основном их разделяют на виды по источникам нагревательного элемента, а именно:

  • Галогенные конфорки;
  • Рапидные конфорки мгновенного нагревания High-Light;
  • Индукционные;
  • Чугунные конфорки;
  • Стеклокерамические.

Виды электроприборов с чугунными и стеклокерамическими конфорками запомнились потребителям как ненадёжные, будем называть их - простыми.

В основном, электроплиты бывают эмалированные из стали или из керамического стекла. С технологической стороны, приборы делят на электронный вариант, сенсорный, а также полумеханические.

Простые конфорки электроплит

Простые конфорки электроплит 

Коэффициент полезного действия чугунных или стеклокерамических конфорок очень низкий. Большой объём электричества затрачивается для их нагрева. Такой вариант очень медленно нагревается и остывает. Керамические блины немного быстрее проходят процесс нагрева, чем чугунные, к тому же нагревается вся поверхность равномерно. Стоимость такой плиты примерно 15000 рублей. Это саамы дешёвый вариант, поэтому и функций в данном типе не много. Духовая печь, так же будет иметь минимум возможностей.

Индукционные типы электроприборов

Индукционные типы электроприборов 

Такой вариант значительно лучше простых электроплит. Хоть и стоит такой вариант в среднем 50 тысяч рублей, но они намного экономнее и нагревательный элемент срабатывает почти мгновенно. Такие плиты производят не много компаний, а именно:

  • Gorenje;
  • Electrolux;
  • Beko;
  • Hansa;
  • Smeg;
  • AEG.

Эти электрические плиты оборудованы разными вариантами функциональных возможностей:

  1. Таймер позволяет регулировать время выключения конфорки
  2. режим автоматического выключения прекратит нагрев элемента при вскипании жидкости.
  3. Также бывают функции перераспределения мощности на разные нагревательные элементы и точная настройка температурного режима.

 индукционная настольная 

Индукционные плиты обычно оснащены электронным дисплеем сенсорного типа, но при желании, можно приобрести и экземпляры с аналоговыми элементами управления. Основной недостаток индукционной плиты это – несоответствие размера посуды. Если использовать маленькие кастрюли или сковородки, плита может не включиться. Среди положительных сторон хотелось бы сказать, о безопасности. После того как посуда убрана с плиты, можно прикоснуться до поверхности конфорки – она не будет горячая. Поверхность прибора очень легко мыть, за счёт ровной поверхности. К тому же к ней не может ничего пригорать.

 Индукционные типы электроприборовm

Hi-Light и галогенные конфорки

Такие плиты бывают только стеклокерамического исполнения. Для нагрева рапидных конфорок потребуется примерно 5 секунд. Галогенные плиты нагреваются почти мгновенно, требуется около 2 секунд. Ремонт этого типа плит, в случае поломки, довольно дорогостоящий, да и найти необходимые элементы не так уж и просто, а поломка случается часто.

Какие этапы нужно пройти, чтобы заменить газовую плиту на новую

Любое перемещение конструктивных частей здания или их замена, является перепланировкой помещения. Перед тем как что-то существенно поменять, необходимо проконсультироваться у инженера БТИ, чтобы внести изменения в технический паспорт. Технический паспорт – это документ на жилое или нежилое помещение с участком. В нём указаны все характеристики недвижимого имущества собственника. В документе записана информация о классификации, размерах зданий, площадь и количество комнат. Так же в техническом паспорте начерчен план помещений, с обозначением стен, дверных проёмов, расположение сантехнических элементов, системы вентиляции, а также газовое оборудование. Как правильно заменить газовую плиту на новую. Основные этапы.

Этап № 1 Определение допустимой нагрузки электросети

 Этап № 1 Определение допустимой нагрузки электросети

Энергопотребление современных электрических плит, составляет около десяти киловатт, но в старых зданиях предусмотрена нагрузка до пяти киловатт. Исходя из этого, перед тем как приступать к замене, необходимо узнать, можно ли увеличивать нагрузку в вашей квартире. Такую информацию вы получите в управляющей организации. В том случае, если допустимая мощность сети позволяет установить электроприбор, тогда начинайте собирать документы для утверждения проекта на переоборудования газового узла. Если сечение кабеля не может выдержать нужную для установки нового оборудования, нагрузку. Тогда нужно прокладывать дополнительные коммуникации для увеличения допустимого значения мощности сети. В таком случае, затраты на установку будут значительно выше.

Этап № 2 Разрешение на перепланировку жилого помещения

 перепланировку жилого помещения

Вместе с подготовкой проектной документации на установку электрооборудования, нужно начать сбор документов на перепланировку квартиры. Эти документы можно заказать в проектных организациях в соответствии с действующими нормами и стандартами СРО (само регулируемой организации). Далее согласовать условия перепланировки в газовой службе, и получить документы подтверждающие разрешение на изменения плана помещения.

В многоэтажном жилом здании можно значительно сэкономить деньги на демонтаже старой газовой сети. Это возможно при условии, что все собственники квартир будут согласны на переход с газа на электрические приборы. Достаточно даже одного подъезда. Но очень часто остаются жители, которые не согласны тратить деньги на переоборудование своего жилья.

Этап № 3 Оформление разрешающих документов на установку нового электрооборудования

 установку нового электрооборудования

Необходимо оформить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Это нужно, если стал вопрос о прокладке нового кабеля питания повышающего допустимую мощность. В решении данного вопроса помогут сотрудники управляющей организации и службы, которая отвечает за поставку электроэнергии. Акт – допуск, который свидетельствует о вводе в эксплуатацию нового электрооборудования, выдаётся Ростехнадзором.

Для того чтобы добиться получения разрешений и допусков, чтобы уменьшить тарификацию на оплату услуг, оформляют документы в энергопоставляющей организации вашего города. Но перед этим необходимо согласовать данный вопрос с совладельцами жилого дома. Такое решение принимается путём голосования на общем собрании жилищного кооператива. Чтобы голосование прошло успешно, нужно собрать две третьих голосов. Если этого не случится, тогда решить проблему можно только при поддержке управляющей организации. Обычно жильцы голосуют, против каких либо изменений. Если и этого сделать не возможно, тогда остаётся добиться разрешения через суд.

Этап № 4 Демонтаж старого и установка нового оборудования

 старого и установка нового оборудования

Как уже было сказано, для замены газового прибора нужно временно прекратить газоснабжение всего дома, такую процедуру может выполнить только газовая служба. Далее следует подписать акт планировки в жилищной инспекции вашего региона.

Какие последствия незаконной замены газовой плиты?

Никогда не принимайте решение заменить газовую плиту на новую самостоятельно, без утверждения в соответствующих органах. Такие действия являются незаконными. Такие действия подвергают опасности жизни проживающих рядом людей. Вот перечень рисков после самовольной переустановки оборудования:

  • При несоответствии потребляемой мощности прибора и максимальной нагрузки на сеть, может произойти оплавление и возгорание электропроводки;
  • Кран, который перекрывает подачу газа в квартире, может не полностью перекрывать подачу топлива, что приведёт к утечке горючей смеси;
  • При незаконном переоборудовании газовых приборов в жилых домах, владелец несёт полную ответственность, предусмотренную действующим законом Российской Федерации;
  • Не возможность продать квартиру, в которой самовольно проведены работы по демонтажу старого и подключению нового оборудования. Во время продажи жилья, сотрудники БТИ проводят повторные замеры и готовят новый техпаспорт на квартиру, для нового владельца. Поэтому скрыть факт переустановки приборов не удастся.

Владельцы жилья, которые самовольно переоборудовали свою квартиру или дом, несут ответственность согласно статьи № 29 Жилищного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с законом, на такого гражданина будет наложен штраф в размере от 2000 рублей и выше.

Если вследствие самостоятельной замены газового прибора на электроплиту, произойдёт возгорание электрической проводки в распределительном щите, то штраф в таком случае, не будет единственным способом наказания. Необходимо будет самостоятельно произвести все ремонтные работы и замену повреждённой проводки. В случае взрыва или масштабного пожара, нарушитель несёт полную материальную, а также уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

последствия незаконной замены 

Итоги

Если у вас возник вопрос, как заменить газовую плиту на электрическую. Тогда тщательно изучите все нюансы и получите нужные разрешения и допуски для проведения монтажных работ. Не стоит подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих людей. Если самостоятельно произвести замену не представляется возможным. Тогда обратитесь в компанию, которая самостоятельно подготовит документацию и проведёт замену старого прибора. Компания Хороший ремонт готова взять на себя все необходимые обязательства для быстрого решения вопросов связанных со сбором документов и установки плиты.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210