Кран букса виды размеры – ремонт и замена
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Кран букса виды размеры – замена и частичный ремонт

Коммуникации водоснабжения – это сложнейшая система в строении, которая играет важнейшую роль в жизни каждого человека. И не менее важную роль в этой системе играет смеситель. Благодаря этому элементу мы каждый день используем большие объёмы воды. Вентиль смесителя, чаще всего выходит из строя от постоянной нагрузки во время эксплуатации. Поэтому приходится думать об устранении неисправности. Кран букса виды размеры имеет абсолютно разные, цена и качество также находится в разных пределах, это мы рассмотрим более подробно. Далее в этой статье пойдёт речь о том, какую кран буксу выбрать и как произвести её замену.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Коммуникации водоснабжения – это сложнейшая система в строении, которая играет важнейшую роль в жизни каждого человека. И не менее важную роль в этой системе играет смеситель. Благодаря этому элементу мы каждый день используем большие объёмы воды. Вентиль смесителя, чаще всего выходит из строя от постоянной нагрузки во время эксплуатации. Поэтому приходится думать об устранении неисправности. Кран букса виды размеры имеет абсолютно разные, цена и качество также находится в разных пределах, это мы рассмотрим более подробно. Далее в этой статье пойдёт речь о том, какую кран буксу выбрать и как произвести её замену.
Название новости

Керамическая кран букса что это такое

Запорный механизм смесителя, который предназначен для подачи и точной регулировки напора воды в кране это кран букса. Другими словами она открывает и закрывает горячую и холодную воду. Таким образом, этот важный элемент системы водоснабжения, способен ещё и регулировать температуру воды. От качества этой детали зависит срок службы вашего смесителя. В большинстве случаев, первой выходит из строя, именно – кран букса.

Керамическая кран букса что это такое

Разновидности на рынке

Кран буксы бывают абсолютно разных форм и размеров. Подобрать нужную вентильную головку можно в любом сантехническом магазине. В основном их разделяют на два вида:

 Разновидности на рынке

  1. Металлокерамического исполнения. Такие устройства осуществляют контроль подачи воды с помощью двух керамических дисков. Их поверхность идеально отшлифована для плотного прилегания. На обоих дисках проделаны специальные дырочки, через которые осуществляется проход воды. Один диск неподвижно закреплён, а второй подвижный. В нём расположены две выемки, в которые вставляются выступы штуцера. Такое соединение позволяет вращать подвижный диск путём поворота главного штуцера. Отверстия двух дисков становятся в открытое или закрытое положение при повороте маховика на 90 градусов в одну или другую сторону. Чтобы обеспечить герметичное прилегание керамических изделий друг к другу, используется упорная прокладка, изготовленная из резины. Она плотно вставлена внутрь корпуса и прижимает керамические пластинки Устройство такого типа, позволяет очень точно регулировать напор воды. Но, как и у резьбового варианта, проблемным местом является износ пластиковой прокладки. Она расположена между штуцером и корпусом. Если вы заметили подозрительный звук, а кран перестал держать воду, то это означает, что кран букса вышла из строя. Металлокерамические буксы очень чувствительны к воде содержащей известковые и песчаные примеси, поэтому вместе с ними рекомендуется устанавливать системы фильтрации воды.
  2. Резьбовые буксы червячного типа. В таких моделях подача воды прекращается путём вращения специального штуцера. Он в свою очередь приводит в движение шток. А напротив штока вмонтирована круглая резиновая прокладка. Когда кран закрыт, прокладка плотно перекрывает отверстие внутри смесителя, соответственно и подача воды прекращается. Для того чтобы открыть или закрыть кран необходимо выполнить три, четыре поворота. Краны отечественного производства, похожи по конструкции, но они не подходят для европейских смесителей. Большой недостаток такого типа кран букса это постоянное протирание резиновой прокладки. После износа, резинка неплотно прилегает к отверстию и не может удерживать весь поток воды. Из-за этого кран начинает протекать и часто сопровождается резонирующим звуком. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо заменить запорную резинку или саму кран буксу.

Как правильно подобрать кран буксу

Для того чтобы заменить неисправный кран, необходимо точно определить размеры и тип нового устройства. Тщательно проведите все необходимые замеры, перед тем как совершить покупку. Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание это:

  • Диаметр внешней резьбы;
  • Тип устройства;
  • Высота корпуса;
  • Высота штока.

Если вы ошибётесь в размерах, то приобретённый в магазине предмет может не подойти к вашему смесителю и поставить его не удастся. Не пытайтесь подсоединить устройство другого типа, так как существует риск сломать всю систему смешивания воды. Перед покупкой, посмотрите на фирму производителя крана, это поможет вам в выборе подходящей комплектующей. Срок службы и качество заменяемых деталей, тоже зависит от производителя.

Если у вас возникли сложности и не получается определить тип подключённого устройства, то это можно выяснить простым способом. При повороте вентиля подачи воды, в механизме с керамическими пластинками, необходимо выполнить всего половину оборота. В кран буксах с резьбовой конструкцией, для открытия или перекрытия потока, нужно выполнить три четыре полных оборота.

Кран букса виды размеры

Что важно знать при выборе

В устройствах зарубежного производства, обычно используют вентили под шлиц. Такое соединение приводит в действие механизм, за счёт вертикальных насечек на штоке изделия, вентиль имеет углубление с такими же насечками и надевается на шток. Кран букса и шток закрепляются маленьким болтом. Не забывайте и о том, что отверстие маховика может отличаться от размера крана, поэтому будьте внимательны при покупке.

В смесителях отечественного производства или старых советских кранах, соединительная часть поворотного механизма разработана под квадратную форму. Такой вариант более надёжный, так как насечки импортных моделей со временем изнашиваются, и маховик начинает прокручиваться, не выполняя своих прямых функций.

прямых функций 

Как заменить вентильную головку

Перед тем как отправиться в магазин для совершения новой покупки, вам необходимо выполнить замеры устройства. Если кран букса течёт, то в первую очередь нужно перекрыть подачу воды в системе, после чего приступить к извлечению неисправной кран буксы из смесителя. Для этого снимите декоративную крышку, которая прикрывает болтик фиксирующий вентиль.

фиксирующий вентиль 

Снять заглушку можно, подковырнув ножом или другим плоским предметом. Далее откручиваете винтик и отделяете маховик от крана.

отделяете маховик от крана 

Кран букса откручивается гаечным ключом. Подберите необходимый размер ключа и аккуратно приступайте к отсоединению.

 приступайте к отсоединению 

Смесители имеют большое разнообразие особенностей, которые отличают их друг от друга. Отсутствие единого стандарта приносит массу неудобств. Будьте внимательны, и предельно аккуратны откручивая устройство. Резьбы в них могут быть обратного типа, поэтому есть риск повредить смеситель, сделав поворот в неправильную сторону. Не пытайтесь открутить деталь при помощи пассатижей или газового ключа, так как металл изделия очень хрупкий и его легко повредить. Используйте, только, гаечный ключ! Повреждённые грани устройства могут вызвать затруднения в его дальнейшем изъятии.

 его дальнейшем изъятии 

Если вы не можете провести нужные замеры, тогда просто возьмите старый кран и маховик для образца и отправляйтесь в магазин за покупкой. Таким образом, продавец без проблем подберёт для вас нужный экземпляр. Или закажите услугу сантехника, который сам выполнит все замеры и установку нового оборудования. На сайте Хороший ремонт вы можете заказать специалиста для любого вида ремонта. Найдёте много интересной информации. Читайте статью, как сделать дом уютным и красивым своими руками.

Качественная кран букса это лучший способ избавиться от лишних проблем связанных с перерасходом воды и другими неприятностями. Это устройство играет основную роль в системе подачи и регулировки воды. Поэтому очень важно правильно зафиксировать его в смесителе при замене. Неправильная установка может привести к затоплению собственного помещения. А если вы проживаете в многоквартирном доме, тогда рискуете залить и своих соседей. Ответственность за такие последствия несёте именно вы, и в случае нанесения ущерба хозяевам затопленной квартиры, придётся возмещать все убытки.

Кран букса керамическая подтекает причина исправление

В процессе эксплуатации любое устройство в скором времени приходит в негодность. Такое происходит по разным причинам:

 разным причинам 

  1. Стирание керамических пластинок. Неисправность такого характера случается довольно редко. Происходит это из-за некачественной воды в системе. Что бы восстановить работу неисправного устройства, нужно приобрести ремонтный комплект. В нём должны находиться необходимые керамические пластинки нужного вида и размера.
  2. Замусоривание керамических пластин приводит к слабому примыканию их друг к другу. Через образовавшиеся полости начинает проходить вода и перекрыть её не удаётся. При таких обстоятельствах нужно незамедлительно извлекать неисправное устройство для дальнейшей очистки. В противном случае поверхность дисков из керамики может повредиться, а это в свою очередь приведёт к утечке жидкости.
  3. Во всех известных смесителях используются резиновые прокладки, силиконовые кольца и другие уплотнительные элементы. Они в процессе частого использования перетираются и теряют свои свойства. В связи с данной проблемой происходит протекание воды во всех соединительных местах.
  4. Износ корпуса буксы и его штока. Такой вид поломки встречается крайне редко, и устранить эту проблему удастся, только заменив неисправный механизм целиком.

Чтобы понять из-за чего случилась неисправность и почему течёт кран букса, необходимо раскрутить и извлечь смеситель для тщательного анализа. Перед демонтажем, обязательно перекройте систему водоснабжения в доме. Ремонт прижимного кольца

Ремонт или замена поворотного вентиля

Во всех, без исключения буксах, для уплотнения соединений используют резиновые прокладки. С помощью них обеспечивается задержка воды. Чаще всего, именно из-за износа этих прокладок происходит протечка.

Замена уплотняющих прокладок

Резиновое кольцо, которое расположено между запорным механизмом и смесителем, предназначено для герметичного соединения. При постоянном использовании, такая прокладка теряет свои качества, и перестаёт выполнять возложенные на неё функции. В некоторых ситуациях протечку может вызвать разрушение стопорного кольца. Его разрушению способствует регулярное воздействие влаги. Независимо от причины изношенные детали подлежат замене.

подлежат замене 

Для того чтобы заменить прокладку в седле крана, не нужно разбирать весь механизм. Достаточно вынуть устройство из крана, после этого извлечь саму прокладку. Перед установкой необходимо смазать уплотнительную резинку, специальной водоотталкивающей смазкой. При отсутствии нужного уплотнителя, можно нанести герметик на старую прокладку, и таким образом продлить срок её службы. Внимательно проверьте седло крана на наличие выбоин и трещин.

 выбоин и трещин

Если вы увидите что-то подобное, тогда заменой комплектующих частей не обойтись и смеситель придётся заменить.

Следующим уплотнителем является прокладка, которая предназначена для компенсации зазоров между подвижными частями механизма. Она делается из полипропилена, пластика или фторопласта. Как и другие расходные материалы, данная шайба под воздействием нагрузок износится и выходит из строя. После таких реакций, она не может выполнять свои прижимные функции, а это в свою очередь приводит к появлению пустот, через которые и проходит вода.

проходит вода 

Для замены фторопластовой шайбы нужно полностью разобрать кран буксу. В первую очередь снимите стопорную скобу или кольцо, которое удерживает шток в корпусе. Далее вынимаем сам шток вместе с керамическими дисками и извлекаем изношенную прокладку. При возникновении затруднений в поиске кольца нужного размера, можно использовать любую пластиковую пластинку, из которой вырезается шайба для фиксации.

Перед тем как приступить к сборке устройства, тщательно очистите всю конструкцию и обработайте сантехнической смазкой. Это нужно для того чтобы деталь не подвергались трению и не вышли из строя раньше времени.

Подведём итоги

Важно знать какие имеет кран букса виды размеры, чтобы не тратить время на возврат товара, который не подходит. Не забывайте, что своевременная замена изношенного механизма, предотвратит вас от возможных неприятностей связанных с поломкой смесителя. Читайте также статью как выбрать кран в ванную для раковины.

На сайте компании Хороший ремонт вы найдёте много полезного и сможете заказать любой вид сантехнических и других ремонтных работ любого типа.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210