Можно ли проводить ремонтные работы – в выходные дни
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни – с точки зрения закона, когда можно шуметь

Многих граждан интересует, можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни. Данный вопрос понять можно, ведь от того в какое время и особенно когда можно заниматься ремонтом по закону, напрямую зависит спокойствие и настроение жильцов. Здесь есть две стороны – того, кто делает шумный ремонт и соседей, которые от громких ремонтных работ, мягко говоря, не в восторге. Попробуем разобраться максимально объективно.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Многих граждан интересует, можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни. Данный вопрос понять можно, ведь от того в какое время и особенно когда можно заниматься ремонтом по закону, напрямую зависит спокойствие и настроение жильцов. Здесь есть две стороны – того, кто делает шумный ремонт и соседей, которые от громких ремонтных работ, мягко говоря, не в восторге. Попробуем разобраться максимально объективно.
Название новости

В квартирах многоэтажных домов стены не очень-то и толстые. Любой даже малейший шум будет отдаваться в соседних квартирах. К примеру, если бы каждая из квартир была с хорошей звукоизоляцией, вопрос о соблюдении закона тишины вставал значительно реже. Но по факту это не так – стены тонкие, плотность квартир высокая, а значит всегда будет актуальным насущный вопрос, можно ли проводить громкие ремонтные работы в праздники и выходные дни.

Если одним словом описать можно ли сильно шуметь в выходные, это бы выглядело как – нельзя. Но, то что запрещается проводить ремонт по закону совсем не означает что именно так и происходит. Не всегда законы соблюдаются, особенно когда ответственность за их нарушение незначительная. Есть категория граждан, которым проще нарушить закон, заплатить штраф, но сделать что им надо несмотря на это наказание. Это не только касается закона о тишине, но и других Федеральных законов.

Поэтому по факту можно столкнуться с тем, что ремонтные работы будут проходить и в выходные дни, и в будние, особенно в неположенное время, даже ночью. В этом случае лучше следовать закону совести и попытаться договориться с соседями. Если регулировать ситуацию с точки зрения закона – добрососедские отношения могут испортиться. Спросите себя, нужно ли вам это. Если вы принципиально хотите добиться тишины в квартире несмотря ни на что, тогда следующая информация для вас.

Проведение строительных работ – основные важные правила

можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни

Итак, в какое время можно делать ремонт в квартире – точно с 09:00 до 19:00 часов. Это что касается будних дней. Но в воскресенье, как мы уже выяснили, делать ремонт законодательно запрещается. При этом если шуметь планируется в будние дни, нужно делать перерыв на время с 13:00 до 15:00 часов. Перерыв нужен, чтобы могли поспать дети, а также отдохнуть от шума взрослые и люди пожилого возраста. В этом правиле есть только одно исключение, которое распространяется лишь на новостройки, если их возраст меньше полтора года. В таких домах ремонт будет происходить повсеместно – практически в каждой из квартир.

По уровню шума слышимые допустимые нагрузки должны быть меньше чем 55 децибел. Для понимания этого значения, звук перфоратора равняется приблизительно 90-100 децибел. Такой же уровень громкости демонстрирует и отбойный молоток. То есть, использовать данные инструменты категорически запрещено, но по факту их используют очень часто. А когда плита в двух квартирах общая, если ваш сосед будет в неё сверлить перфоратором, звук ещё усилится. От такого резкого звука могут пугаться дети, да и самому можно вздрогнуть от неожиданности.

Но делать ремонт – это слишком обобщённо сказано. Можно спокойно проводить любые ремонтные процессы в любые дни и время, если это тихие работы, такие как покраска, побелка и другие. С этой стороны, конечно, делать ремонт можно, когда угодно, не согласовывая свои планы и действия с соседями.

Можно ли делать ремонт в выходные дни – что гласит закон

когда можно шуметь ремонт

Можно ли делать ремонт в выходные, а также праздничные дни – нет, нельзя. Законом установлено – любой шум, что превышает 40 децибел, в выходные дни запрещается. Считается, что именно это значение громкости является оптимальным, чтобы не нарушать спокойствие граждан. В будние дни можно издавать шум, что, не превышает громкость в 40 ДБ с 07 до 23 часов. Что интересно, в ночное время с 11 вечера до 7 утра, допустимый уровень громкости должен быть ещё ниже – до 30 ДБ. Это в три раза тише, чем звук, что издаёт срабатывающая сигнализация машины.

Можно ли делать ремонт воскресенье – однозначно нельзя, если это вид работ, звук от которых превышает 40 ДБ. Другой вопрос: можно ли делать ремонт в субботу – ответ можно, если проводимые работы не успели завершить в первые 5 дней рабочей недели. Есть ещё одно ограничение, которое налаживается на того, кто затеял бесконечный ремонт. Запрещается проводить ремонтные работы более 4 месяцев. За это время всё, вплоть до разрушения старых перегородок и отстройку новых, должно быть закончено.

На практике чаще всего чтобы провести ремонт нужно 2-3 месяца. Это если делать его самостоятельно. Бригада рабочих может сделать капитальный ремонт за 1 месяц или меньше, в зависимости от их профессионализма и других факторов. Поэтому если ремонт ваших соседей затянулся на срок 4-6 месяцев и больше – это уже основание чтобы жаловаться. Но есть ещё вариант – предложите соседям воспользоваться услугами компании Хороший Ремонт. Скажите – обратитесь в эту фирму, чтобы побыстрее завершить затянувшийся ремонт.

Отдельное ограничение накладывается на загрязнение помещение общего пользования. Тот, кто делает ремонт и по чьей вине загрязняется лестничная площадка, просто обязан следить за чистотой. Строительные отходы должны утилизироваться, но не с помощью пассажирского лифта. Для строительных отходов предусмотрен отдельный грузовой лифт, с помощью которого можно разобраться с мусором.

Закон о тишине – какая ответственность за его несоблюдение

закон о тишине

Почему нельзя делать ремонт в выходные дни вы поняли. Теперь поговорим об ответственности, которая наступает за нарушение закона. Здесь можно выделить три категории граждан:

  • частные лица;
  • юридические лица;
  • ИП.

Как и в других законах, в данном, максимальное наказание в виде самого большого штрафа получит не частное лицо, а юридическое или ИП. Стоит иметь в виду, что размер предусмотренного штрафа отличается, он зависит от региона. Штраф для частных лиц составляет от 500 до 1000 рублей. О чём уже и говорилось выше – эту сумму легко заплатить. Но до момента уплаты штрафа можно делать себе ремонт на здоровье, не обращая внимание на претензии соседей. Возможно до уплаты штрафа и вовсе не дойдёт, и такое проявление действий окажется безнаказанным.

Но для юридических лиц ситуация другая. Если вы можете заплатить до 40 тысяч рублей штрафа – можете делать ремонт, не обращая внимание на жалобы соседей. Для ИП сумма штрафа меньше, но всё же существенная, поэтому здесь тоже нужно проявить внимательность, осторожность и понимание.

Предприниматель, если он делает ремонт у себя дома в неположенное время, не может быть оштрафован как юридическое лицо. Дома он – такой же гражданин с такими же правами, как и у вас. Чтобы привлечь предпринимателя к ответственности, следует любым способом доказать, что недопустимый шум при проведении ремонтных работ связан именно с его предпринимательской деятельностью.

Защита своих прав

защита своих прав

Защита собственных прав и спокойствия семьи в момент, когда нельзя делать ремонт, но это происходит, может проходить несколькими способами. Такими как:

  1. Договориться с соседями – это лучший вариант, так как все мы люди.
  2. Обратиться в Роспотребнадзор с фактом о правонарушении.
  3. Вызвать полицию. Возможно, это поможет повлиять на поведение соседей в будущем.
  4. Подать судебный иск. Решать вопрос в строго законодательном порядке. Но возможно вам придётся оплатить расходы, связанные с судебными разбирательствами.

Какой способ выбрать решать лично вам. Но мы рекомендуем однозначно номер 1, так как договориться всегда проще, чем решать вопрос, когда каждый уже пошёл на свой принцип.

Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни – договориться или жаловаться

закон о тишине ответственность

Если вы задумываетесь, можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни в том случае, когда вы хотите провести ремонт – это нормально, так и должно быть. Если вы думаете о спокойствии своих соседей, значит вы на уровень выше тех, кто не понимает этих элементарных правил поведения в обществе.

Договариваясь о тишине с соседом, можно учесть время, в которое вы отсутствуете дома и другие факторы. В том числе можно договориться и о проведении ремонта в выходные дни, если этот факт устроит каждую из сторон.

Пожаловаться основания всегда есть, ведь уровень предельно допустимого шума в квартире способны превысить многие строительные инструменты. Поэтому если вы в очередной раз слышите звук перфоратора, но при этом уже пытались договориться с соседями – вы можете пожаловаться, если не видите другого выхода.

Нужно теперь только понять, куда будет эффективнее обратиться. Вам же нужен результат – тишина в квартире. Но как это будет достигнуто, уже другой вопрос.

Стоит ли вызывать полицию

полиция

Если наступил выходной, а сосед всё равно ремонтирует помещение очень громко, и при этом на устные замечания не реагирует, можно в последний раз у него спросить, можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни. Как бы дать ему намёк, что, если ещё раз он будет стучать, разговаривать теперь будут с ним представители правоохранительных органов.

Главное – доказать факт проведения ремонтных работ в запрещённое время. Достаточно даже застать соседа в строительной пыли. Это будет основанием для полиции наказать надоедливого соседа. Поэтому порядок действий такой – попробовали поговорить. Если данные меры не помогают – вызывайте наряд полиции, тем более если в вашу сторону были применены нецензурные выражения или противоправные действия.

Обратиться в Роспотребнадзор

роспотребнадзор

Если нарушения закона вашими любимыми соседями происходит систематически, это является основанием для жалобы в госорган Роспотребнадзор. Сотрудники этого государственного органа уполномочены зафиксировать нарушение, если это происходит в систематическом порядке. Для этого будет предпринято ряд эффективных мероприятий со стороны Роспотребнадзора, например, точный замер уровня шумовых загрязнений.

Но итог, как и с обращением в полицию один – это наказание в виде штрафа, лёгкая административная ответственность. Но чтобы добиться хотя бы этого, нужно написать заявление, где в подробном виде должно быть описано в какие дни и время ваш сосед нарушает закон. Если после этих мер, правонарушитель всё равно продолжает вести себя в том же духе, тогда только суд его может обязать прекратить буянство.

Подать в суд – насколько это эффективно

обратиться в суд

Чтобы подать в суд, достаточно составить иск и уплатить госпошлину. После этого начнутся судебные разбирательства по факту административного правонарушения. Стоит иметь в виду, что вам, как собственнику, придётся самостоятельно предоставить доказательства суду, что правонарушение было. В суде могут пригодится акты, составленные Роспотребнадзором, заснятые видео, факты обращения за помощью в полицию, показания ваших соседей.

Также в суд можно подать коллективный иск – это будет эффективнее, так как судебное разбирательство будет нести более масштабный характер. Как итог, можно привлечь соседа к административной ответственности в виде уплаты штрафа, а также:

  • выселить его из квартиры;
  • запретить проводить ремонт;
  • компенсировать деньгами причинённый моральный ущерб.

Всё это можно сделать через суд, но потребуется предоставить доказательную базу, на основании которой правонарушитель будет наказан. Но стоит иметь в виду, что выселить соседа можно только в том случае, когда он снимает квартиру, но не является её собственником. В другом случае придётся довольствоваться штрафом или компенсацией материального ущерба.

Часто, когда речь заходит о судебных разбирательствах, только тогда сосед может пойти на диалог.

договориться

Послесловие

Была разобрана непростая тема – можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни, среди недели, а также в праздники, ночью и в обеденное время. Лучшим решением в случае, когда сосед не даёт спокойно жить будет попытаться договориться с ним, обсудить проблему в мирном порядке. Но когда сосед не идёт на компромиссы, вы знаете, что нужно делать – обратиться в полицию или Роспотребнадзор, или рассматривать вопрос в судебном порядке. Так у вас будут хорошие шансы отстоять свои права. Если вы хотите провести ремонтные работы качественно и быстро, и при этом вам важно избежать конфликтов с соседями – обратитесь в компанию  Ремонт.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210