С чего начать ремонт в квартире – этапы работ советы
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

С чего начать ремонт в квартире – этапы работ и полезные советы

Многих граждан волнует вопрос с чего начать ремонт в квартире. Это актуально, так как зачастую именно начало ремонта вызывает трудности. Связаны они с организацией процесса. И тут есть два варианта – квартира новая или со вторичного рынка недвижимости. Если нужно сделать ремонт в новостройке, процесс будет самую малость отличаться от ремонтных работ в уже жилой квартире. Но чтобы выполнить все этапы ремонта в обоих случая требуется знать порядок проводимых работ. Важно не отклоняться от техпроцесса, поэтому именно от этом вы узнаете максимально подробно, после чего получите желанный результат.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Многих граждан волнует вопрос с чего начать ремонт в квартире. Это актуально, так как зачастую именно начало ремонта вызывает трудности. Связаны они с организацией процесса. И тут есть два варианта – квартира новая или со вторичного рынка недвижимости. Если нужно сделать ремонт в новостройке, процесс будет самую малость отличаться от ремонтных работ в уже жилой квартире. Но чтобы выполнить все этапы ремонта в обоих случая требуется знать порядок проводимых работ. Важно не отклоняться от техпроцесса, поэтому именно от этом вы узнаете максимально подробно, после чего получите желанный результат.
Название новости

Исходя из вида ремонта и решений, как именно его провести, будет зависит размер бюджета, а также количество потраченных усилий. Часто ремонт в квартире сильно изматывает, когда владелец понимает, что не всё так просто и быстро, как хотелось бы, особенно в случае если начат капитальный ремонт в квартире. Понятно, что косметический ремонт не такой сложный, как капитальный, поэтому на его проведение уходит меньше времени и денег. Также грандиозность ремонта напрямую зависит от того, в одной комнате его проводить или во всей квартире. Но даже в одной комнате жилого дома, сделать ремонт порой оказывается трудоёмким процессом.

С чего начать капитальный ремонт в квартире

капитальный ремонт в квартире

Капитальный ремонт обычно проводят с нуля, особенно в новостройках. Также капитальным ремонтом можно назвать кардинальную перепланировку с дальнейшей отделкой всех поверхностей. Поэтому в старом жилье тоже можно спокойно провести капитальные мероприятия по ремонту. С чего же начать ремонт в квартире, чтобы кардинально изменить её облик. Порядок работ можно разделить на такие этапы:

  1. Перепланировка.
  2. Замена батарей, сантехники, других приборов.
  3. Замена окон и межкомнатных дверей.
  4. Черновая и чистовая отделка.
  5. Покупка новой мебели.

Перейдя по ссылкам ниже, вы найдёте полезную информацию. Откройте их на новых вкладках, но обязательно дочитайте эту статью до конца, иначе вы можете упустить мега полезные рекомендации по началу ремонта.

По первому пункту – перепланировка, могут возникнуть проблемы с точки зрения закона. Что и как следует делать, прочитайте в статье как сделать перепланировку в квартире. То же самое касается и замены батарей. Если вы не хотите затопить своих соседей, обязательно прочитайте статьи как поменять батареи дома и как поменять трубы отопления в квартире. Технологию смены межкомнатных дверей смотрите в статье как поменять межкомнатные двери. Всё это поможет начать капитальный ремонт в вашей жилой квартире.

Чтобы не испортить мебель строительными работами, перед началом капитального ремонта из квартиры важно вынести всю мебель. Это особо уместно, если мебель было решено заменить на новую. То же самое касается и старых ненужных вещей – нужно полностью освободить жилое пространство, чтобы ничего не мешало в процессе проведения ремонтных работ.

Важно понимать, что капитальные мероприятия не проходят быстро. Понадобится не неделя и не две. А если учесть, что всей семье возможно придётся на время ремонта в квартире проживать в другом месте, то это крайне неудобно. Чтобы этого избежать, можно ремонтировать каждую из комнат квартиры поочерёдно, закрывая межкомнатное пространство полиэтиленовой плёнкой. Так можно хотя бы избежать грязи и пыли.

Начало косметического ремонта

косметический ремонт в квартире

Начать косметический ремонт проще, чес капитальный, ведь он не требует такой тщательной подготовки. Но даже декоративную отделку в одной или двух-трёх комнатах сделать не очень-то и просто. Бывает так, что, делая один этап работы, это за собой тянет целую цепочку непредвиденных событий. Поэтому даже в случае косметического ремонта, нужно быть готовым ко всему.

Косметические мероприятия можно описать как обновление отделки потолка, стен и пола. При этом все работы сводятся к подготовке поверхностей с их дальнейшей чистовой отделкой. Если поверхность предварительно не отделать, оставив на ней неровности, выбоины и другие дефекты, какой бы материал для чистовой отделки в квартире не был выбран, будьте готовы, что ожидаемого эффекта получить не удастся.

Составление план схемы

план схема ремонта

Начиная ремонт, сначала следует разработать план схему нового ремонта. На ней должны быть отображены самые основные детали, такие как высота помещения, площадь каждой комнаты в квартире. Составляя дизайн проект, можно показать цвет пола, обоев, примерную расстановку мебели. Опираясь на план схему, можно приблизительно высчитать количество необходимых материалов, что понадобятся при ремонте в квартире. При составлении схемы во избежание ошибок, рекомендуем ориентироваться на такие правила:

  • продумайте схему размещения электроприборов;
  • количество материалов рассчитывайте так, чтобы их хватило;
  • сделайте 3D проект на компьютере.

Реализуя схему размещения розеток и выключателей, обязательно делайте это с помощью хорошего провода, который выдерживает большие нагрузки. Это чтобы можно было включить одновременно чайник и пылесос.

Если материалы рассчитать неточно, могут возникнуть проблемы в плане подбора в случае их нехватки. Хорошо, если в магазине будет материал такого же цвета и характеристик. Но и не к чему, чтобы оставались лишние материалы. Вы же переплачивать не хотите.

Используя компьютер, можно составить не только подробный план, но и сделать несколько вариантов схем, чтобы наглядно посмотреть какая дизайнерская идея лучше. Это реально помогает, ведь без плана можно получить совсем не то, на что рассчитывали.

Зонирование комнат

зонирование комнат

Ещё до того, как начать ремонт в квартире, важно понимать, что и где в ней будет располагаться. Например, в детской комнате уместно разделить пространство на игровую зону и место для отдыха. В кухне важно определить, где будет рабочая зона, а где обеденная. То же самое касается ванной и других комнат – пространство должно быть разделено по принципу удобства, целевого назначения и функциональности.

В процессе зонирования можно разделить пространство комнат с помощью перегородки. Но для этих же целей можно использовать шкаф или стеллаж. В любом случае процесс зонирования очень важен. Его нужно продумывать ещё до того, как начать ремонт в квартире.

Подбор материалов для чистовой отделки

ремонт подбор материалов

Отделочные материалы бывают разного типа и цвета. Определиться среди представленного в магазинах ассортимента не просто. Но если придерживаться простых правил, можно легко сделать выбор. Лучше всегда ориентироваться на натуральные материалы, такие как дерево, бумага, керамика. Но минус натуральных материалов заключается в их иногда высокой цене.

Очень важно использовать натуральные материалы в детской комнате или вашей спальне. Мало того, что они не вызывают аллергических реакций, так они ещё «дышат» и хорошо звукоизолируют комнату. С целью получения более высоких показателей звукоизоляции, можно использовать дополнительный материал, что крепится на стену, например, из натуральной пробки.

То же самое касается и лакокрасочных изделий – лучше если они будут сделаны на водной основе, чем на спиртовой. То есть в любом случае лучше сделать выбор в пользу натуральных материалов. Для гостиной подойдёт линолеум, ламинат, паркет, ковролин. Стены можно оклеить обоями. Для отделки потолка можно применить подвесные конструкции и не только. Посмотрите все варианты отделки потолка в квартире.

Выбирая материалы для отделки прихожей, важно смотреть больше не на красоту, а на практичность. Прихожая должна быть проста в уборке, устойчива к истиранию. Для отделки пола в прихожей можно выбрать всё тот же линолеум или керамическую плитку. Для отделки стен можно использовать пластик, дерево или ламинированную вагонку.

Подготовка поверхностей

подготовка поверхностей для ремонта

То, насколько тщательно поверхности подготовлены к дальнейшей обработке, от этого будет зависеть качество крепления финишных материалов. Поэтому стены и потолок требуется предварительно очистить и выровнять. Итак, процесс подготовки поверхностей делится на такие этапы:

  1. Снятие старых обоев или краски со стен.
  2. Очистка потолка.
  3. Снятие старого напольного покрытия.
  4. Заделывание обнаруженных изъянов.
  5. Разводка электрического кабеля.
  6. Монтаж кронштейнов для радиаторов отопления.
  7. Вывоз строительного мусора.

Поверхность очень важно предварительно подготовить. От этого напрямую зависит визуальные показатели готового ремонта, именно с этого стоит начинать.

Как поменять окна и двери

поменять окна и двери

Процесс замены окон и дверей не всегда удаётся сделать самостоятельно. Часто для этого приходится привлекать соответствующих специалистов. Это касается как межкомнатных, так и входных дверей, и окон, поэтому ничего зазорного в этом нет. Важно помнить, что входная дверь призвана обеспечивать безопасность. Поэтому её не нужно покупать из самых дешёвых. Лучше выбрать металлическую дверь с толщиной металла, что не позволяет её вскрыть обычным консервным ножом.

Выбирая окна, можно смотреть на количество стеклопакетов. Двух и особо трёхкамерные окна лучше однокамерных. Они лучше удерживают тепло внутри, ну пропуская холод снаружи. Плюс ко всему хорошие пластиковые окна за счёт вакуума между камерами обеспечивают хорошие звукоизоляционные характеристики в доме.

Рекомендация – окна и двери нужно менять перед этапом чистовой отделки. Если это сделать после нанесения финишного покрытия, поверхности можно повредить. Но не нужно это делать и перед черновой отделкой, так как это работы грязные, а значит можно запачкать новые окна и двери. В следствие чего их придётся оттирать, что может проявиться царапинами и другими видимыми дефектами.

Разрушение и возведение новых перегородок

разрушение перегородок

Снос и возведение стен можно провести самостоятельно, если на это получено разрешение. Важно помнить, что нельзя разрушать несущие стены, так как вследствие этого может рухнуть весь дом. В первую очередь из соображений безопасности и предусмотрена мера получения разрешения на перепланировку в квартире.

Но когда разрешение получено, дело остаётся за малым – разрушить старые стены и возвести новые. Делается это согласно предварительно составленному плану. Для возведения перегородок можно использовать классический кирпич или гипсовые плиты. В процессе демонтажа стен пригодится кувалда и болгарка. Перегородка может быть дополнительно укреплена с помощью арматуры.

Процесс отделки помещения

черновая и чистовая отделка

Только когда всё просохнет, окна и двери будут вставлены, можно будет переходить к этапу нанесения финишного покрытия. Но сначала поверхности нужно как следует прогрунтовать. Главное – наносить грунтовку равномерным слоем без пропусков. Это можно сделать валиком, а в труднодоступных местах – кистью.

Стены можно выровнять с помощью шпаклёвочного состава. Если видны сильные неровности поверхности, придётся штукатурить по маякам. Чтобы облегчить процесс выравнивания стен, можно это сделать с помощью листов гипсокартонна. Но это заметно «съедает» жилое пространство, поэтому не рекомендуется так делать в квартирах с ограниченной площадью.

Для выравнивания пола можно применить самовыравнивающуюся смесь. Следующим этапом нужно уже клеить обои или красить выровненные поверхности. Оклейка стен, а также потолков обоями – это очень популярный тип отделки жилых помещений. Красить сложнее, чем клеить обои, так как это требует нанесения равномерного слоя краски, чего не всегда можно добиться без опыта.

В конце сказано

Теперь вы знаете, с чего начать ремонт в квартире, в которой живешь. Вы узнали, какие этапы ремонта нужно пройти, чтобы сделать ремонт в доме или квартире своими руками. А теперь вы ещё и можете обратиться за помощью к специалистам своего дела – в компанию Хороший Ремонт. Узнайте, есть ли представительства нашей фирмы в вашем городе – перейдите по этой ссылке. А также если вышеизложенной информации вам недостаточно, прочитайте статью с чего начать ремонт в новостройке без отделки поэтапно, и узнайте больше.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210