Самые популярные варианты отделки потолка в квартире
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Варианты отделки потолка в квартире от «а» до «я»

Посетив любой строительный магазин, вы увидите очень много разных видов материалов для внутренней отделки. Какие из них лучше выбрать, вы узнаете далее. В данной статье мы подробно разберём варианты отделки потолка в квартире. Все они подойдут для вашей квартиры. Вы узнаете, с чего нужно начинать, и сколько стоит необходимый материал. Рассмотрим этапы ремонта, преимущества и недостатки. Знания, которые вы получите, пригодятся для того чтобы не допустить ошибок во время ремонта, а его стоимость была приятно ниже.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
Посетив любой строительный магазин, вы увидите очень много разных видов материалов для внутренней отделки. Какие из них лучше выбрать, вы узнаете далее. В данной статье мы подробно разберём варианты отделки потолка в квартире. Все они подойдут для вашей квартиры. Вы узнаете, с чего нужно начинать, и сколько стоит необходимый материал. Рассмотрим этапы ремонта, преимущества и недостатки. Знания, которые вы получите, пригодятся для того чтобы не допустить ошибок во время ремонта, а его стоимость была приятно ниже.
Название новости

Побелка путём нанесения извести

Одним из самых известных и простых вариантов отделки, является побелка известковой смесью. Этот способ люди используют уже несколько поколений подряд.

Положительные стороны:

  • Известковый раствор экологически чист;
  • Низкая цена;
  • Подходит для любого помещения.

Несмотря на простоту выполнения и на все остальные плюсы, есть и ряд недостатков. К ним относятся:

  • Невозможность очистки и мытья;
  • Небольшой срок службы покрытия;
  • Сложность в подготовке поверхности;
  • Высокая поглощаемость влаги;
  • Отсутствие декоративных особенностей.

Перед тем как приступать к процессу побелки, необходимо подготовить поверхность. Для этого её шпатлюют, штукатурят, а потом наносят грунтовку. Это нужно для обеспечения ровного слоя однотонного цвета, чтобы не было никаких пятен и бугорков после побелки. Не рекомендуется такой вариант отделки использовать на кухне. Испарения воды и жирные пятна, быстро испортят поверхность.

Побелка известью

Окрашивание

Для того чтобы придать поверхности современный вид, можно использовать специальную краску вместо извести. Такой тип отделки не намного сложнее побелки, но смотрится привлекательнее. Существует много видов водоэмульсионных красок, которые отличаются большим количеством оттенков. Выбрав нужный вариант, получается, достичь матовой или глянцевой поверхности. К тому же добавляя колер в смесь, можно получить любой оттенок цвета. Чем больше колера добавить, тем более насыщенной будет цвет поверхности. По желанию собственника квартиры, можно расписать площадь красивыми узорами или рисунками. Это придаст дизайнерский стиль жилью.

Для такой поверхности предусмотрена влажная уборка в отличие от известкового способа. Срок службы такой отделки около 3 лет, по истечении этого срока, поверхность покрывается мелкими трещинами и отслаивается. Перед покраской, необходимо тщательно подготовить поверхность к работе. Для этого нужно его выровнять, а потом очистить от лишних элементов.

покраска

Оклеивание обоев

Среди всех известных вариантов отделки, оклеивание обоями имеет относительно низкую цену, но при этом, помещение получит изящный и уникальный вид. Цветовая палитра очень разнообразна. При необходимости можно подобрать материал из плотной бумаги или под покраску. Такие обои стоят дороже, чем простые аналоги, но их срок службы будет значительно выше. Не рекомендуется использовать бумажные варианты отделки в ванной комнате или кухне. Повышенная влажность и перепады температуры негативно сказываются на материале, вследствие чего обои вздуваются, а после отпадают.

Перед тем как оклеивать поверхность бумажными обоями, нужно очистить и выровнять всю площадь. Если этого не сделать, то после оклеивания будут видны все неровные проблемные места.

Если вы задумали провести ремонт всей квартиры, обязательно прочитайте статью с чего начать ремонт в новостройке без отделки поэтапно.

обои на потолок

Жидкий вариант обоев

Для быстрого облагораживания поверхности используют жидкие обои. Благодаря уникальным качествам данного материала, любой человек легко может приступить к выполнению такой работы без посторонней помощи. При этом такой вид отделки хорошо смотрится и не выгорает на солнце. Декоративные особенности позволят придать любой цвет материалу, а также придать любые узоры. Из недостатков этого продукта, можно выделить высокую стоимость, а также невозможность скрыть повреждения путём частичного ремонта, которые образуются от времени эксплуатации жилого помещения.

жидкие обои

Отделка поверхности гипсокартонными плитами

Использовать гипсокартонн очень просто, а его стоимость относительно низкая. С помощью гипсокартонновых плит скрываются все проблемные места. Для отделки не требуется дополнительного выравнивания поверхности. Листы крепятся на предварительно закреплённые рейки, делается это очень быстро и не требует особых навыков, так что с такой задачей способен справиться любой человек. Единственный недостаток плит – его дальнейшая шпатлёвка под краску. Это значительно увеличивает стоимость затрат для ремонта.

 гипсокартон

Натяжные потолки

При ремонте в новой квартире чаще всего используют установку натяжных потолков. Такой вид отделки представляет собой монтаж конструкции из металлических или пластиковых реек. На эти рейки крепится специальное полотно из ткани или ПВХ. Таким образом, можно достичь матового или блестящего покрытия. Используя натяжную конструкцию, можно скрыть провода или вентиляционные каналы. Большое количество цветов и их оттенков придадут неповторимый дизайн вашей комнате. Материал натяжного потолка имеет хорошие пожароустойчивые, а также водоотталкивающие свойства, он имеет высокую прочность.

Такой вариант отделки потолка идеален для кухни или ванной комнаты. Во время монтажа конструкции практически не остаётся никакого мусора и грязи. Нельзя использовать такие потолки в холодных помещениях, так как это приведёт разрушению целостности полотна. Большой минус данного продукта – это его высокая стоимость. Заплатить придётся не только за купленный материал, но и за монтажные работы, самостоятельно, без особых навыков установить натяжной потолок невозможно. Специалисты компании ХОРОШИЙ РЕМОНТ многие годы занимаются ремонтными работами. Обращайтесь для расчёта стоимости и консультаций по поводу отделки и других работ, связанных с ремонтом.

натяжной потолок

Оклейка панелями

Если вы хотите отделать потолок практичным материалом, можете использовать ПВХ. Этот материал хорошо выглядит, из-за чего, особенно в последнее время, его используют всё чаще.

Преимущества пенополистероловых модулей:

  • низкая цена;
  • большой ассортимент;
  • удобство при монтаже;
  • плитки можно заламинировать, что позволяет их чистить с помощью влажной тряпки.
  • приятный внешний вид.

Если в качестве материала для отделки потолка вы выбрали ПВХ, можно подобрать узоры на ваше усмотрение. Плитки крепятся к потолку с помощью клея. В работе пригодится нож, чтобы плитки можно было при необходимости отрезать. Это особенно актуально при отделке углов, стыков и других неровных поверхностей. Для точных замеров можно использовать рулетку или линейку.

Стоит быть предельно внимательным. Наносить клей на плитку нужно равномерным слоем по краям и в центральной зоне. С помощью плитки ПВХ можно визуально выровнять поверхность, если на нём имеются неровности, выбоины и другие дефекты. Поэтому предварительно можно не особо стараться выровнять потолок – плитка скроет любые изъяны.

Стыки возле модуля и стены можно скрыть с помощью потолочного плинтуса. Конечно, можно подобрать материал для отделки потолка и оригинальнее и красивее, но плитка ПВХ – это идеальный вариант, если нужно функциональность долговечность. С помощью пенополистероловых модулей можно обновить дизайн в квартире. Это будет смотреться дорого при относительно низкой цене материалов.

 панельный потолок

Установка пенополистирольных плит

Большой выбор пенополистирольных плит представлен различными формами имеет большой спектр цветовой гаммы. Данный вид имеет низкую стоимость, позволяет скрыть все видимые недостатки. Можно проводить влажную уборку плит, с ними ничего не случиться. Также стоит обратить внимание рельефную поверхность материала. Такой вариант подойдёт не для каждой комнаты, что может значительно испортить внешний вид.

пенополистирольный потолок

Ламинатные доски

Ламинатный материал стали использовать для потолка совсем недавно. Его очень просто монтировать на поверхность. Очистка поверхности при отделке ламинатом не требуется. Смотрится такой потолок очень привлекательно, к тому же не нужно обладать специальными знаниями для того чтобы его установить. Нельзя использовать ламинатный доски на кухне или в помещениях с повышенной влажностью. Под воздействием влаги ламинат начинает разбухать и отслаиваться. Цена материала довольно низкая, поэтому позволить себе осуществить хорошую отделку может любой желающий. Материал практичен, он отличается своей долговечностью.

ламинат на потолок

Реечный подвесной

Реечную модель можно применить где угодно, даже в ванной и на кухне. Несмотря на экстремальные условия, реечные модули могут выдерживать крайне высокие и низкие температуры. В качестве материала для производства реечных панелей используют:

  1. Алюминий.
  2. Пластик.
  3. Сталь.

Каждый из этих материалов обладает своими преимуществами и недостатками. Алюминий – лёгкий; пластик – хрупкий; металл – неудобный при монтаже. Но если выбрать металлические или алюминиевые реечные модули, несмотря на их относительно высокую стоимость, ваш выбор будет оправданным.Эти материалы прослужат очень долго и будут выглядеть всё это время привлекательно и массивно.

Габариты модулей:

  • ширина – 10-15 см;
  • длина – 4 м (стандарт).

Данные изделия представлены в разных цветах. Благодаря этому их можно подобрать под любую интерьерную задумку. Сама поверхность бывает матовой, глянцевой или зеркальной.

реечный потолок

Реечные панели относятся к типу подвесных конструкций. Чтобы их закрепить, предварительно нужно смонтировать каркас, после чего повесить модули на крючки. Также рейки можно крепить сразу на потолке с помощью фиксаторов-защёлок, которые уже предусмотрены их конструкцией. В этом случае можно практически сохранить высоту помещения.

Многоуровневые

многоуровневый потолок

 

С помощью многоуровневых потолков можно визуально все комнаты разделить на зоны. Зонирование уразнообразит атмосферу в квартире и придаст ей шик, элегантность, уют. Чаще всего такие потолки создают с помощью гипсокартонна. Этот материал достаточно пластичен и одновременно прочен. Поэтому с помощью него можно делать изгибы, интересные рельефы и применять другие дизайнерские решения.

С увеличением количества уровней, уменьшается высота потолков. Это не даёт возможность монтировать многоуровневые потолки в низких квартирах. Установить их можно, но в таком случае не удастся избежать ощущения сдавливания пространства.

Но в целом, несколько уровней – это отличное решения, причём уникальное. Так отделывают потолок довольно редко.

Подведение итогов

Какой бы тип отделки потолка вы бы не выбрали, ориентируйтесь, прежде всего, на визуальные показатели, которые хотите достичь. Цена для вас должна быть второстепенным вопросом. Лучше накопить немного денег и провести работы так, чтобы это вас в итоге радовало всю оставшеюся жизнь.

Понятно, что во многих случаях очень тяжело придерживаться правильной технологии монтажа. Особенно если это натяжные потолки, а не простая побелка. Поэтому если вы чувствуете, что у вас недостаточно сил, чтобы справиться самостоятельно – обратитесь за помощью в компанию Хороший Ремонт.

Так вы потратите чуть больше, но зато будет уверенность, что получите качество. Перейдите на сайт и посмотрите примеры проектов отделки потолков, что уже реализованы. Возможно, вы черпнёте для себя новые идеи. А, возможно, на основе увиденного, у вас появятся уникальные идеи, которые мы вам поможем воплотить в жизнь.

Вы узнали, наверное, все варианты отделки потолка в квартире. Теперь осталось дело за малым – сделать это. Ещё раз посмотрите, какой вариант отделки вам подходит, и начните производить расчёты, закупать материалы. И даже на этом этапе мы хотим, чтобы вы всё сделали правильно. Воспользуйтесь возможностью – закажите бесплатную консультацию от специалистов компании Хороший Ремонт, жмите по этой ссылке.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210