Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки
г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210

Самые популярные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки что высохла

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Сделаем бесплатно!
Консультация, комплексный замер и технический дизайн проект
После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Название новости

Что способствует приклеиванию клейкой ленты

присохшая пленка

Причины, по которым происходит высыхание клея и совмещение клейкой ленты с пластиковыми окнами:

  • Самой главной причиной, по которой защита склеивается с окном – это процесс нагревания пластикового стеклопакета. Впоследствии попадания ультрафиолетовых лучей лента очень быстро меняет свои свойства, а клей входит в химическую реакцию с подоконником и рамой. После этого невозможно без усилий и специальных средств снять  присохшую плёнку с пластиковых окон. Так же стоит учесть, на какой из сторон установлено окно.  В тех местах, где солнечные лучи не попадали на поверхность, удаление происходит намного проще.
  • Чем хуже качество клея нанесённого на плёнку, тем сильнее она будет приставать к оконным профилям. Если стандарты качества не соблюдаются при изготовлении стеклопакетов, то в этом случае снять ленту будет трудно, даже если вы сделаете это в поставленный срок. Напомним, что удаление нужно производить в течение одной – двух недель после установки. Как можно предотвратить такое явление? Каждый покупатель хочет верить в добросовестное отношение производителя, чтобы не пришлось после покупки конструкции выявить какие-то дефекты. Для того чтобы таких ситуаций не произошло, нужно выбрать проверенную фирму производителя, перед покупкой. Не стоит экономить на окнах плохого производства. Низкая цена напрямую связана с низким качеством продукции, поэтому для того чтобы не пришлось переплачивать деньги на устранение дополнительных проблем, обращайте внимание на производителя. Если вы не знаете, какой выбор сделать, можете обратиться за консультацией к профессионалам.
  • Также немаловажный факт – это сезон, в период которого выполняется монтаж стеклопакета. Если окна устанавливают в летний период, тогда клей высыхает намного быстрее, чем в зимнюю пору года. При высокой температуре, процесс соединения клейкого компонента со структурой пластика.

Каким образом наносят защитную плёнку

Защитное покрытие предназначено для того чтобы не допустить повреждений конструкции стеклопакета, во время его транспортировки. Процесс нанесения защиты происходит в два слоя, приклеивая к пластику клеевого состава. Из-за того что внутренняя часть покрытия состоит из тонкого материала, под действием повышенной температуры и ультрафиолетовых лучей состав основательно прилипает к поверхности.

Когда новые владельцы пластиковых агрегатов приступают к отделению клейкого состава, они сталкиваются с такой ситуацией. Верхний слой материала срывается без особого труда, но внутренний слой постоянно въедается в структуру поверхности, что значительно понижает шансы её содрать.

Покупая хорошую и качественную продукцию. Не забывайте вовремя снять плёнку, проблемы связанные с этим процессом зависят не только от качества состава клея, но и от своевременного избавления.

Основные способы очистки пластиковых окон

способ очистки

Все методы, с помощью которых можно извлечь защитное полотно с подоконников и рамы, можно разделить на два вида:

  • Способ механического воздействия – когда используют силу при помощи особых инструментов до полного удаления;
  • Использование химических средств, в состав которых входят специальные вещества активного характера. Они проникают глубоко в структуру затвердевшей плёнки и в скором времени приводят к их размягчению.

Давайте рассмотрим материалы, с помощью которых можно выполнить отделение клейкой смеси.

Как снять плёнку с окна: способы отделения

Самыми распространёнными методами удаления остатков налипшей ленты, можно выделить:

  • Использование специального скребка для очистки;
  • Вытереть остатки резиновым ластиком;
  • Разогревание поверхности строительным феном;
  • Снятие при помощи растворителя – уайт-спирит;
  • Использование смеси для удаления жира под названием шуманит;

Дальше будет показан каждый способ более подробно.

Как правильно снять плёнку с окон используя щётку или скребок

скребок

В любом строительном магазине можно найти подобный скребок. Главное помнить, что нужно приобрести не стандартный инструмент, а специальное приспособление для очистки стеклокерамических плит и панелей для варки. Таким образом, используя его, можно снять ленту, не повредив площадь пластикового покрытия. Используя иные инструменты, скорее всего, будут повреждены места присохшего компонента.

Если у вас нет возможности приобрести такой инструмент, можете сделать очистку с помощью кухонного ножа. Для этого нужно аккуратно поддеть край присохшего слоя и поднять его вверх. Дальше необходимо проводить подобную процедуру на каждом отдельном участке, одновременно отрывая плёнку рукой. Когда вы закончите работу, необходимо размочить остатки, моющим средством используя мочалку для мытья поверхности. Таким образом, можно очистить проблемные участки при помощи щётки. Будьте готовы потратить много времени для получения окончательного результата. Работы будет много, но ожидаемый результат обрадует страдальцев с данной проблемой.

Как снять присохшую плёнку с пластиковых окон с помощью резинового ластика

ластик

Использование ластика для очистки, вызывает у потребителей довольно много сомнений и разногласий. При выборе этого способа, будьте готовы потерять много времени. Для того чтобы успешно выполнить задачу, вам нужно взять обыкновенный ластик для карандаша и хорошо пройтись по участкам, в которых присутствуют присохшие элементы плёнки.

Удаление защитной плёнки с пластиковых окон с применением строительного фена

фен

Для того чтобы очистить пластиковые окна используя такой способ, вам необходимо позаботится о наличии специального строительного фена. Если у вас нет такой возможности, тогда берите фен для сушки волос. Но таким образом эффект будет значительно хуже и придётся продолжить очистку механическим методом с применением усилий.

Для начала нужно нагреть поверхность стекла возле нужного участка, нагревая сам пластик можно испортить поверхность. Чтобы лента не присохла ещё сильнее её нужно сразу же после нагрева отсоединить от площади. Работайте над каждым участком отдельно, чтобы нагретая область не успела остыть – это происходит очень быстро. Дальше нужно подковырнуть край клейкого основания ножом или другим острым предметом, и не останавливаясь, постепенно отрывайте нагретый кусок.

Не стоит спешить в процессе отклеивания, так как клей не успеет приклеиться к обратной стороне плёнки и останется на поверхности пластикового покрытия. Его устранение довольно проблематичный процесс, так как для этого нужно приобрести специальное средство для удаления подобных клейких пятен с пластиковых покрытий.

Удаление защитной пленки уайт-спиритом

 уайт спирит

Такой способ удаления присохших элементов, можно считать одним из самых дешёвых. Чтобы сделать всё идеально начните так:

  • Аккуратно подковырните краешек плёнки и отделите от пластика;
  • Между плёнкой и поверхностью нанесите слой уайт-спирита и подождите до момента растворения клейкого состава;
  • После того как структура клея будет разрушена, приступайте к аккуратному разъединению защитной плёнки от основания пластика. На эти действия потребуется 5 – 10 минут.

Таким образом, вы получите нужный результат, который поможет полностью устранить сложившуюся ситуацию.

Очистка от присохшей плёнки Денатуратом

денатурат

Разновидность технического спирта под названием денатурат – это ещё один способ удалить проблемные места на пластиковом окне. Этот продукт отлично справляется с поставленной задачей. Для обретения хорошего результата нужно:

  • Залить средство в распыляющее устройство, чтобы можно было равномерно разбрызгать по всей площади пластиковых участков с приклеившейся плёнки;
  •  Потом нанесите спирт на нужные участки;
  • В таком состоянии оставьте на некоторое время;
  • При помощи острого предмета подденьте край ленты и оттяните. Проделайте такую процедуру во всех необходимых участках склеивания;
  • Остатки клея после удаления ленты, можно устранить, используя растворитель.

Удаление остатков клейкой ленты жиро-очистителем Шуманит

шуманит

Это средство используется для удаления жира. Сильно действующий состав, содержащийся в данном средстве, способен за короткое время устранить налипшие области на поверхности окна. За счёт сильного химического состава, существует повредить поверхность пластика, поэтому не оставляйте нанесённую жидкость на длительный промежуток времени. После использования, уберите остатки растворённого клея тряпкой смоченной в растворителе.

Снятие защитного слоя присохшего к пластиковому окну средством РП-6

Этот раствор предназначен для удаления старой краски, но он так, же способен без труда справиться и с проблемной лентой на пластиковом окне. Чтобы не получить химические ожоги, работать с препаратом нужно используя резиновые перчатки. Защитные очки, тоже необходимо надеть, чтобы не навредить глазам во время испарения жидкости. Чтобы выполнить задачу нужно:

  • Слой препарата нанести на участок, который нужно обработать;
  • Дождаться 10 – 15 минут до полного отклеивания ленты. Вы увидите, как защитное покрытие начнёт отклеиваться от основания.
  • И как обычно, аккуратно снимите остатки при помощи средств, в состав которых входит ацетон.

Во время работы с сильно действующими химическими средствами, не забудьте о собственной безопасности. Химический состав некоторых средств, способен нанести ущерб вашему здоровью, поэтому внимательно изучите способы очистки пластиковых окон, которые намерены использовать для получения нужного результата.

Как очистить окно от солнцезащитной плёнки

солнцезащитная

Владельцы домов с пластиковыми окнами, на которых нанесена защитная плёнка от солнечных лучей, тоже сталкиваются с подобной проблемой и не могут отделить её от стекла. Наносится такая защита без нанесения клея, но под воздействием ультрафиолетовых лучей, эффект получается такой же, как и в случае с лентой на пластике. Полотно не получается оторвать с поверхности стекла без использования специальных инструментов или химических препаратов.

Чтобы справится с этой проблемой, можно использовать сильно действующее моющее средство, которое наносится на поверхность. После этого попытайтесь отделить остатки. Также можно попытаться отделить ленту при помощи острого лезвия. Для получения окончательного результата придётся потрудиться, так как каждый кусочек отрывать будете отдельно. После окончания процесса очистки, вымойте стекло, убрав остатки клея и пятен.

Подведение итогов

В данной статье мы рассмотрели самые популярные способы очистки пластиковых окон от защитной ленты, которая присохла к поверхности пластика. Для того чтобы избежать такой ситуации, обращайте внимание на производителя окон. Дешёвый вариант в большинстве случаев влечёт массу неприятностей и проблем, поэтому будьте внимательны при выборе стеклопакетов. Не забывайте и о том, что защитное покрытие необходимо  снимать в течение 10 – 15 дней после установки профиля. Придерживайтесь рекомендаций компании Хороший ремонт, и вы сможете эффективно распределить своё время для выполнения качественного ремонта. Вам может быть интересно, прочитать статью как сделать откосы на окнах из пластика.

Другие статьи

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

Способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки

После установки стеклопакетов, не всегда удаётся вовремя удалить защитную плёнку с поверхности пластиковых окон. Через несколько недель после установки, плёнка присыхает и её удаление становиться проблематичным. Несмотря на предупреждения производителей, которые рекомендуют не медлить с удалением защиты, очень часто люди не успевают или забывают выполнить такое условие. Поэтому защитная плёнка плотно приклеивается к пластику, и очистить поверхность без усилий и особых средств, становится практически невозможно. Давайте рассмотрим причины такого явления, а также разберём известные способы очистки пластиковых окон от защитной плёнки.
Подробнее
Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Чем отделать стены на лоджии внутри – лучшие способы

Люди, у которых есть собственная квартира, часто задумываются о том, как увеличить площадь своего жилья за счёт балкона или лоджии? Чтобы это сделать, выполнить предстоит грамотный ремонт и правильно утеплить помещение, чтобы тепло сохранялось. Но в первую очередь нужно понять, чем отделать стены на лоджии внутри, и как сделать всё правильно?
Подробнее
Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Чем отделать стены в туалете дешево и красиво самому

Отделочные работы в жилых помещениях – очень важный, а также ответственный вид ремонта. Для того чтобы комната была красивой, нужно хорошо поработать над общим дизайном. В большей мере уделяют внимание отделке спальни, коридора, гостиной. Но очень часто обходят стороной качественный ремонт санузла. Чтобы понять, чем отделать стены в туалете дёшево и красиво, нужно знать методы установки, а также характеристики материала. Чтобы через короткое время не пришлось делать ремонт повторно. Дальше смотрите самые популярные виды отделки туалета.
Подробнее
Все статьи

Наши контакты

г. Екатеринбург ул. Ленина 38А
офис 210